Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,722,113 48,866
 

  Dobryаk ( Слушатель )
21 май 2024 10:51:59

Пиндос

новая дискуссия Дискуссия  147

На  ГА гуляло много теорий о происхождении слова "пиндос". Не помню, было ли это отождествление  "пиндос = еврей":


Взял вчера перед сном "Начало неведомого века" Паустовского (изумительный мастер слова!), наугад открыл главу "О фиринке, водопроводе и мелких опасностях" и прочитал в ней:


– Стой! – закричал из подворотни сиплый голос, и на нас упал режущий свет электрического фонарика. – Вынуть руки из карманов! Немедленно, матери вашей черт!

К нам подошли несколько вооруженных. Это был казачий патруль.

– Документы! – сказал тот же сиплый голос.

Я протянул свое удостоверение. Казак посветил на него, потом на меня.

Пиндос, – определил он. – Скумбрия с лимончиком! Бери свою липу обратно.

Он отдал мне удостоверение и посветил на Яшу.

– А ты можешь не показывать, – сказал он, – сразу видать, что иерусалимский генерал. Ну ладно. Проходите!

Мы сделали несколько шагов.

– Стой! – вдруг истерически закричал тот же казак. – Ни с места!

Мы остановились.

– Чего стали! Сказано вам – проходи!

Мы снова пошли, но очень медленно, чтобы не выдавать свое волнение. Нервы были напряжены с такой силой, что спиной, всем телом я чувствовал, как казаки взводят затворы. Щелканья затворов я не слышал. Я понимал, что это – предсмертная игра кошки с мышью, что нас все равно убьют и что каждое мгновение может быть последним.

– Стой! Так вашу мать! – снова закричал казак. Остальные сдержанно засмеялись.

Мы снова остановились около стены. Я ее не видел в темноте, но я знал, что она сложена из грубого камня и на ней есть выступы и выбоины.

– Лезьте через стену, – сказал я шепотом Яше. – Одним рывком! Все равно конец!

Я был худой. Мне легко было быстро влезть на стену. Но Яша со своими ботинками-колесами чуть не сорвался. Я схватил его за руку и рванул. Мы перекинули ноги через стену и спрыгнули. Позади загрохотали частые выстрелы. С верхушки стены полетел битый камень.

Мы бросились через темный сад. Стволы деревьев, вымазанные известкой, белели в темноте, и это нам помогло.

Казаки лезли через стену вслед за нами. Пуля свистнула где-то рядом. Мы добежали до противоположной стены сада. В ней был пролом.

Казаки уже бежали по саду, но они теряли время на то, чтобы прикладываться к винтовкам, и мы успели выскочить в пролом. В трех шагах от него был крутой обрыв к морю.

Мы скатились с обрыва и бросились вдоль берега. Казаки стреляли сверху, но они уже потеряли нас в темноте, и пули шли в сторону.

Мы долго пробирались по берегу, изрытому оврагами и пещерами. Прибой все так же равнодушно и сонно рокотал по гальке. Трудно было поверить, что человек может бессмысленно убить такого же, как он, человека перед лицом этой осенней, теплой, пахнущей чебрецом ночи, перед лицом шумящего спокойными волнами моря. По наивности своей я думал тогда, что зло всегда отступает перед красотой и что нельзя убить человека на глазах у Сикстинской мадонны или в Акрополе.


Модераторы распорядятся АУ
  • +1.05 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
21 май 2024 21:11:04

В России на уровне бытового национализма и госпропаганды жителей США стали называть «америкосами» и «пиндосами». На самом деле «америкос» является синонимом слова «латинос», а «пиндосы» – название греков в языке идиш евреев Российской империи, которых царизм массово селил из Беларуси в захваченные у Турции земли так называемой «Новороссии».
http://www.secret-r.…dosyi.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
21 май 2024 22:16:28

Какой-то вонючий Ваш источник. В облике Паустовского ничего греческого я не вижу.  В его истории слово "пиндос" вложено в уста казаков. На территории Войска Донского евреи-литваки не водились, и уж казаками они быть не могли. Рассказанной Паустовским истории я доверяю вполне, а вот тому, что казаки могли пользоваться еврейской лексикой, ни в жисть не поверю.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
22 май 2024 08:39:57
  • +0.04 / 1
  • АУ