Вопросы внутренней жизни в России, проблемы , варианты решения
170,503 1,426
 

  rimskiy ( Слушатель )
24 май 2024 17:45:23

Владимир Ворсобин поговорил с вице-спикером Госдумы Петром Толстым о назревшей миграционной реформе.

новая дискуссия Новость  1.160


.


..........В. Ворсобин:
- А почему этот аргумент, что спасение для популяции россиян – именно миграция? Почему вы ее отрицаете? Уже как бы общим местом считается, что, наоборот, Россия подпитывается миграционными потоками, и если бы не они, то у нас было бы очень серьезное падение населения.
П. Толстой:
- Нет, это глубокая ошибка. Дело в том, что есть такое, может быть, немножко затертое понятие, как культурный код, но он существует. И когда вы массово привозите людей другой ментальности, из других стран, цивилизационно других, и пытается их… Вернее, у нас даже никто не пытается их интегрировать, ну, чтобы они по улицам гуляли. Вот у нас был случай при Ельцине, когда в очередной демократической Киргизии произошел очередной демократический переворот, когда они черенками от лопат друг друга били по башке, эти киргизы. И вот в рамках жеста доброй воли, поскольку до этого Борис Николаевич играл деревянными ложками на лысине Аскара Акаева, тогдашнего президента Киргизии, так вот, в рамках любви к Аскару Акаеву было принято решение дать гражданство Аскару Акаеву и еще 200 тысячам киргизов в России. Так мы решаем демографическую проблему? 200 тысяч киргизов одномоментно получили гражданство России – это нормально? Я считаю, нет. Я считаю, что за это надо судить, вот за такие шаги. И отчасти те проблемы, которые сегодня есть… А они на бытовом уровне есть, когда курьер перегораживает въезд во двор и выходит с битой, если ему делают замечание. А такое сплошь и рядом, даже в Москве. Так вот, если эти бытовые проблемы есть, у этих проблем есть ответственные, есть фамилии, имена. Поэтому, знаете, с этим разбираться тоже можно и нужно................
.............П. Толстой:
- Надо начать с того, что такое диаспора?
В. Ворсобин:
- Ну, организованные культурные группы, или формальные, или неформальные, которые пытаются защитить свои права.
П. Толстой:
- К сожалению, в наших реалиях это не совсем так. На самом деле, это, скорее, такие организованные группировки, которые пытаются с помощью разных способов, в том числе, и коррумпируя сотрудников правоохранительных органов, решать проблемы своих соотечественников. Мое отношение очень простое. Конечно, у нас есть закон о национально-культурных автономиях и т.д. И если люди собираются для того, чтобы готовить вместе плов, условно говоря, это одно. Если люди собираются для того, чтобы отжать какую-то собственность у кого-то или отмазать своего (я вот этих слов не люблю, но тут иначе не скажешь) соотечественника, который совершил преступление, это другое. Поэтому тут тоже нужно законодательное регулирование и, по всей видимости, это следующий шаг после наведения порядка с миграцией, с режимом въезда и выезда в страну, нужно думать о том, как будут функционировать эти объединения. Вообще, честно говоря, я не очень понимаю, вот есть государство у народа и почему должна быть какая-то отдельная негосударственная структура, которая внутри России действует? То есть, я понимаю – курдская диаспора – у курдов нет государства. А вот таджикская диаспора – она что? Она ассимилирует таджиков в России? Нет, мне эта тема не нравится. Если она помогает таджикам жить в России, если это так, то да, конечно, пусть помогает. Но они хотят иметь право на прямой диалог с органами власти. Сами ничего и никого не представляя. Кто их выбрал, этих начальников диаспор, которые там какую-то ерунду говорят, за что их потом судят? Кто их выбирал, откуда они взялись, кем они уполномочены? Их, что муфтий благословил? Куда, откуда? Вот все это – это настоящий кавардак, который остался еще с времен веры в СНГ........
.
radiokp.ru
  • +0.69 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!