Удар Ирана по Израилю
139,547 421
 

  Вика ( Практикант )
26 май 2024 17:45:57

Говорят, что в политике Ирана ничего не изменится. А так ли это?

новая дискуссия Дискуссия  160

По наводке Хазина из Телеги пошла почитать статью на иранскую тему. И хоть автора статьи – Кургиняна я на дух не переношу после  его попыток стать общественным лидером России, попутно внушая людям, что это сам народ  развалил СССР погнавшись за чечевичной похлёбкой, а также после его попыток раскрутить себя и свою тему на площадке тогда только что родившейся ГА  -  несмотря на это, сочла статью любопытной. В ней одни только намёки, но они достаточно толстые, чтобы быть понятными. Вот ссылка:

https://rossaprimave…e/9cc694b3
  • +0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  bushd ( Практикант )
10 июл 2024 08:33:00

А че народ не виноватый ни в чем ?  Типа эльфы такие летают - и всем раздают.... оценки свыше.  Ну в целом я согласен что 95% на элите.  А чечевичная похлебка - джисы, жвачки... была. Правад они думали что им и социалка останется и джинсы дадут Улыбающийся. Оказалось или квартиры бесплатные или джинсы... Хотя конечно в целом народ ниерта не решал....
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
  Numerabis ( Слушатель )
01 авг 2024 01:28:53

У  меня в Латвиии  эта ссылка заблокированна. из  того что Вы написали, я понял только что Вы не любите Кургиняна. поэтому просьба. маленькое резюме  делать. если не  затруднит конечнон
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  part_ya ( Слушатель )
06 авг 2024 10:50:42

Попытаюсь дать Вам конспект (весь текст - простыня трёхспальная)

Эксперты, с которыми я успел связаться, обсуждая подобное, говорят о некоей нестандартности поведения бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Притом что эксперты настаивают, что отклонение от стандарта в том, что касается похорон и траурных процедур, вряд ли может быть случайным, коль скоро речь идет об Иране.
...
В числе тех представителей элиты Ирана, кто не смог присутствовать на похоронах Раиси — бывший президент Ирана Мохаммад Хатами, бывший президент Ирана Хасан Рухани и бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Отсутствие этих лиц на церемонии похорон Раиси является не вполне стандартным, и оно породило дискуссии в Иране по поводу причин столь эксцентричного поведения.
...
Другая деталь не менее существенна. Во вторник, 21 мая, произошло открытие шестого созыва Ассамблеи экспертов по лидерству. Иранский Совет экспертов по лидерству — это специальный государственный орган, избирающий высшего руководителя страны. ...

В соответствии со статьей 107 Конституции Исламской Республики Иран Совет экспертов несет ответственность за назначение высшего руководителя Исламской Республики. То есть этот совет имеет высочайшие полномочия.

А раз так, то шестой созыв Ассамблеи экспертов по лидерству — это вообще очень крупное событие в жизни Ирана. А в условиях кончины Раиси оно является особо крупным. И к нему приковано внимание и элиты Ирана, и иранского общества, и тех экспертов, которые хотят хоть как-то разобраться в хитросплетениях иранской политики, понимая и то, что Восток — дело тонкое, и то, что дьявол кроется в деталях.

Такой деталью оказалась белая рубашка, в которую был одет на открытии шестого созыва Ассамблеи экспертов по лидерству бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Тот самый, который, во-первых, счел возможным не присутствовать на похоронах Раиси, и, во-вторых, в совсем уж обязательном соболезновании по поводу смерти Раиси почему-то не назвал Раиси «мучеником». И когда вдобавок он облачился в белую рубашку (см. фото), то это вызвало «тихий взрыв» в очень узких, но крайне влиятельных группах иранской элиты.
...
Во время своей поездки в Иран в 2012 году я присутствовал на одном из выступлений Ахмадинежада. Тогда он заканчивал свою президентскую карьеру.
...
На том мероприятии, где я присутствовал, Ахмадинежад говорил долго и яростно. Он был страстным и убедительным оратором. Но у меня как-никак пятидесятилетний опыт режиссуры, и я могу отличить настоящего фанатика от блестящего актера, притворяющегося фанатиком. Ахмадинежад фанатиком не был. Более того, он был человеком, гораздо менее убежденным, чем Велаяти, который говорил гораздо более сухо и скромно.
.....
СССР/Россию Ахмадинежад именовал «малым сатаной».

После своей отставки он раскручивал тему сталинского голодомора в Иране, якобы осуществленного советской властью в 1941 году, обвиняя Москву в искусственном голоде во время ввода советских войск в Иран.

Ну и, наконец, уже 2 марта 2022 года Ахмадинежад выразил яростную поддержку Украине и Зеленскому в связи с преступлением, которым он назвал проводимую Россией на Украине специальную военную операцию.

Какая-то часть закрытых контактов Ахмадинежада с западной спецслужбистской элитой, будучи глубоко непубличной, заслуживает обсуждения в ином формате, нежели тот, который присущ даже самым развернутым газетным публикациям. Но какая-то часть этих контактов вполне может быть обсуждена и в открытой печати.

Начиная с осени 2021 года прослеживаются уже ничем не скрываемые контакты экс-президента Ирана Ахмадинежада со спецслужбистской и иной элитой Соединенных Штатов Америки.

Осуществляя эти контакты, Ахмадинежад выступал в качестве прямого высокого представителя сына нынешнего главы Исламской Республики Иран Моджтабы Хаменеи.
...
Большая Игра с участием Ирана будет идти на собственно иранской почве, в которой никакому западничеству нет места. Это будет национальная игра, основанная на конкуренции одинаково антизападных кланов.

Кто-нибудь верит, что один из основателей Исламской Республики Иран Али Акбар Хашеми Рафсанджани проводил прозападную линию? Рафсанджани был таким же антизападником, как и другие.

Так что попытка представить «кумский» клан, клан нынешнего верховного лидера Ирана Али Хаменеи и его сына Моджтабы, являющегося возможным преемником нынешнего верховного лидера Ирана, как прозападный клан, который противостоит антизападному, — это блеск и нищета западной аналитической акробатики.
....
Теперь уже высоколобый аналитический Запад обсуждает на своих посиделках не противоречия между Кумом, то есть муллократией, и КСИРом, то есть реформаторами (сравните, кстати, с противоречием между определенными частями элиты КПСС и элиты КГБ).

Нет, теперь уже обсуждается особая роль структур «Аль-Кудс» внутри самого КСИР. И то, что якобы эта структура способна на самостоятельную игру. И что именно самостоятельность этой игры привела к убийству генерала Касема Сулеймани, оказавшегося якобы ненужным еще и части КСИР, руководителем которой был этот талантливый человек.

В любом случае стоит взять на заметку то, что под конец против Касема Сулеймани начали выступать и генерал-майор Мохаммад Али Джафари, бывший руководитель КСИР, и всё тот же Ахмадинежад. И что тем самым мы имеем дело с конфликтом между «Аль-Кудс» и остальной частью КСИР.
....
К написанию этой статьи меня побудило следующее.

Во-первых, масштаб трагедии. Не каждый день гибнут главы таких государств как Иран.

Во-вторых, очевидная странность трагедии.

В-третьих, роль иранского фактора в русской политике.

В-четвертых, особая роль этого фактора при радикальных переменах в русской политике, порожденных СВО.

И в-пятых, необходимость хотя бы вкратце указать на подлинную сложность российско-иранских отношений, никак не сводимых к незатейливому противопоставлению прозападных и антизападных сил в Иране.

Как я уже много раз говорил, Россия должна брать барьер сложности, не отказываясь от верности духу русской простоты.

Необходимо не шарахаться тут из крайности в крайность, а соединять трудно соединимое.
  • +0.37 / 4
  • АУ