Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,657,887 43,566
 

  МОВ ( Слушатель )
30 май 2024 15:32:14

Про здравоохранение

новая дискуссия Дискуссия  86

В ноябре 2022 года Правительство РФ пересмотрело программу "Развитие здравоохранения". Из оценки текущего состояния. Конечно, нужно делать поправку на КОВИД.
В 2021 году, по оценке Федеральной службы государственной статистики, ожидаемая продолжительность жизни составила 70,06 года (снижение на 1,48 года по сравнению с 2020 годом - 71,54 года).
В 2021 году по сравнению с 2020 годом в Российской Федерации отмечен рост показателя общей смертности на 14,4 процента - до 16,7 случая на 1000 человек населения (в 2020 году - 14,6 случая на 1000 человек населения), число умерших составило 2441,6 тыс. человек и увеличилось на 303 тыс. человек.
В 2021 году отмечается небольшой рост младенческой смертности, при этом на протяжении длительного периода младенческая смертность снижалась (снижение с 2018 по 2020 годы на 11,8 процента). По данным Федеральной службы государственной статистики, младенческая смертность в 2021 году составила 4,6 случая на 1000 человек, родившихся живыми, что на 2,2 процента больше по сравнению с 2020 годом.
Общая заболеваемость населения в 2021 году выросла на 7,2 процента - с 156419,2 случая на 100 тыс. человек населения в 2020 году до 167713,8 случая на 100 тыс. человек населения в 2021 году.
В 2021 году по сравнению с 2020 годом снижение заболеваемости отмечается только по классу "беременность, роды и послеродовый период" (на 3,3 процента).
Общая заболеваемость населения болезнями системы кровообращения в Российской Федерации выросла на 2,5 процента и новообразованиями - на 2,5 процента.
Негативные демографические тенденции - снижение ожидаемой продолжительности жизни, избыточная смертность обусловлены влиянием пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее - COVID-19), которая явилась одним из сильнейших вызовов для системы здравоохранения за последнее столетие.

По итогам реализации федерального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" по состоянию на 1 сентября 2022 г. охват граждан профилактическими осмотрами составил 28,8 процента (53,8 процента от плана на 2022 год), завершили профилактические мероприятия более 42 млн. человек. Информированием о возможности прохождения профилактических мероприятий охвачено более 60,55 млн. человек.
По данным субъектов Российской Федерации, в 2021 году количество единиц оборудования для оказания медицинской помощи со сроком эксплуатации свыше 10 лет в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и медицинскую помощь в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек, составило 46,3 тыс. единиц при плановых 32 тыс. единиц.
Большинство субъектов Российской Федерации имеют дефицит врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Несмотря на положительную динамику с 2016 года, в 2022 году расчетный дефицит врачей в Российской Федерации составил 26451 врач и 58268 средних медицинских работников.
Одной из основных причин снижения укомплектованности медицинских организаций необходимым количеством медицинских работников является ощутимое снижение заработной платы, вызванное сокращением стимулирующих "ковидных" выплат. Кроме того, продолжается трудовая миграция медицинских работников из государственных медицинских организаций в медицинские организации частной формы собственности (коммерческие). По итогам 6 месяцев 2022 г. укомплектованность медицинских организаций врачами составляет 82,15 процента, а средними медицинскими работниками - 84,5 процента.
Постановление Правительства РФ от 29.11.2022 N 2161 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие здравоохранения" | ГАРАНТ (garant.ru)
Теперь есть что сравнивать с эпохой И.В.Сталина.
Отредактировано: МОВ - 30 май 2024 15:32:37
  • +0.14 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Киреев ( Слушатель )
31 май 2024 06:00:22

Теперь есть, что сравнивать не только с эпохой И.В. Сталина, но и с эпохой социализма периода "застоя".

Впервые лично столкнулся с тем, что не могу получить неотложную медицинскую помощь: в очередной раз произошел сердечный приступ, который не удалось купировать в домашних условиях.

Плохо говорящий по-русски приехавший "врач" СП сказал, что у них те же лекарства, что и у меня и он может только отвезти меня в БСМП, а там я должен буду "договариваться", чтобы меня госпитализировали, потому что в данный момент мое состояние жизни не угрожает и порекомендовал "с кем-нибудь договориться", чтобы меня госпитализировали в областную больницу - "там хорошая кардиология, но местных не берут".

Раньше в таких ситуациях СП отвозила меня в военный госпиталь, но теперь он работает только с участниками СВО. Попасть на прием к участковому врачу удалось только на третий день - она дала направление в КДЦ, где меня записали на прием к кардиологу на 24 июня. До 24-го при таком "раскладе" могу уже не дожить - состояние не улучшается и в любой момент может перейти в уже угрожающее жизни, поэтому поехал на прием к платному кардиологу - тот взял деньги, сделал ЭКГ и посоветовал вызвать СП.

Круг замкнулся. И это в столице ЮФО. Что уж тут говорить о "глубинке". Собственно, моя история - наглядное подтверждение слов Рины. 

PS После "ковида" СП вообще превратилась в простого перевозчика больных "туда, где примут, или где договоришься". Грамотных врачей "скорой" не хватает, нужных лекарств - тоже.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
  Swet ( Слушатель )
31 май 2024 06:24:54

Вы обязательно выкарабкаетесь. Обязательно найдёте выход. Вам внуков воспитывать надо. Желаю выздоровления.
  • +0.20 / 6
  • АУ