Семьи, дети, рождаемость
10,722 125
 

  EugeneZ ( Слушатель )
31 май 2024 08:33:38

Верховный суд РФ признал равенство родителей в разводе при определении места проживания детей

новая дискуссия Новость  445

В «Адвокатской газете» в 2020 году писали о «серьезной системной проблеме в вопросах урегулирования семейных отношений в России, а именно гендерной дискриминации отцов при рассмотрении споров об определении места жительства ребенка». Юристы отмечали, что в большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, такое решение не принимают при условии, когда у женщины есть алкогольная или наркотическая зависимость, судимость или «иные дискредитирующие ее обстоятельства, которые удалось доказать в суде». Без этого решения в пользу отцов принимаются очень редко.

И тут внезапно:
При определении места жительства ребенка, родители которого развелись, не должен отдаваться приоритет матери по гендерному признаку. Нужно учитывать принцип равенства родителей и интересы ребенка, отметили в Верховном суде.

Цитируется по:
https://www.rbc.ru/society/30/05/2024/66585cf99a79471942e94e0a
  • +0.08 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
01 июн 2024 01:27:43

Это радует...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Lilit ( Слушатель )
06 июн 2024 04:49:59

Ну и добьются, что женщины вообще перестанут рожать. Отцам? Хорошо. Вот пусть вынашивают и рожают. Приветствующий
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  witek81 ( Слушатель )
06 июн 2024 04:52:19

Всё будет хорошо)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Николаич ( Слушатель )
06 июн 2024 12:05:49

Какое классическое "А нас-то за що?"
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Lilit ( Слушатель )
06 июн 2024 15:07:11

Требую пояснений, в чём Вы увидели аналогию. ТребующийНепонимающий
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
06 июн 2024 15:18:56

Практика показывает, что во всех известных мне случаях, когда законом права матерей и отцом при разводе реально уравниваются, начинается перетягивание одеяла на свою сторону - мол, яжмать, дети должны быть со мной... ну и все как мы любим.
Пример - какая-то в городском чате запела песню "почему при разводе жилплощадь делится пополам, я с ребенком на одной половине, а папаша прохлаждается на другой. Надо две трети на треть". Казалось бы, что проще - отдай ему ребенка и прохлаждайся сама.
Такой же подход можно встретить у небратьев - сначала согласиться на все условия, потом (зная заранее, что эти условия выполняться заведомо не будут) начать перетягивать одеяло на свою сторону.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lilit ( Слушатель )
06 июн 2024 16:14:05

Да не могут эти права уравниваться. Пока мужчины этого не поймут, так и будут проблемы. 
Увы, не могут женщины объяснить мужчинам, что такое материнское чувство. Ну это как слепому от рождения пытаться объяснить, что такое цвет и т.п.
Большинство женщин не отдаёт ребёнка совсем не потому, что им перепадают какие-то плюшки. Значительно чаще ничего им, кроме тягот и забот, не перепадает. Даже алиментов несчастных. Но мать всё равно будет биться за своё дитя.  Да и ребёнку, особенно пока он маленький, мать каждый день нужнее, чем отец. 
Это уже из области физиологии и психотерапии. Голос, который ему близок ещё со времён его пребывания в утробе, материнский запах, тепло материнских объятий...
Мне вот интересно, мужчины, которые ратуют за то, что надо детей отбирать у матерей, у них в детстве были матери-стервы, матери кукушки? Или они вообще не помнят, кто важнее и нужнее маленькому ребёнку?


Да? Так я бы это скорее отнесла к мужчинам. Сперва мужчина женится, делает ребёнка, ставит женщину в заведомо проигрышные условия, требуя от неё серьёзных жертв (здоровье, красота, карьера и т.п.), а потом, когда она говорит - не, дорогой, я тоже имею некоторые права, теперь твоя очередь чем-то пожертвовать,
звучит - "а нас за шо"? Шокированный
  • +0.07 / 2
  • АУ