Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
72,253,481 36,049
Ограниченная тема
 

  LG545 ( Слушатель )
31 май 2024 12:02:28

Минус еще одна Оса

новая дискуссия Новость  1.272

Цитата: Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z🇷🇺🪖Харьковское направление:

«Иксоводы» группировки «Север» уничтожили ЗРК «Оса» которая стояла и ловила ворон.

Личный состав бежал с коричневыми пятнами на штанах.

Архангел Спецназа. Подписаться.

https://t.me/rusich_army/14926

Расход ПВО ближнего радиуса (осы, стрелы) у хохла в последнюю неделю резко увеличился (это уже 3 или даже 4-я ОСА)

Цитата: Телеграм-канал Сладков+СЕГОДНЯ 5-я БРИГАДА 1-го КОРПУСА ВЗЯЛА ШТУРМОМ ЗДАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОГОРОВКИ

ВСУ и участвующие здесь в боях украинские пограничники (не менее 400 солдат и офицеров) отходят к окраине. ФПВ поровну, артиллерии у нас в 10 раз больше, РЭБ (по мнению командиров) весьма прилично у нас работает, наших людей больше, хотя, по рассказам местных жителей, в каждом третьем здании или доме сидят подразделения ВСУ, но качество украинских бойцов плохое.

Мы освобождаем Красногоровку и фактически спасаем мирных жителей. По свидетельству освобожденных 5-ой бригадой горожан за выход на улицу, по решению украинских командиров, — расстрел на месте. Причина: в маниакальном подозрении в отношении штатских в «работе на Москву». Мы уже контролируем и завод (важнейшее место) и центр Красногоровки.

На видео — момент сегодняшнего штурма здания городской администрации.

https://t.me/Sladkov_plus/10589

  • +1.95 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
31 май 2024 12:07:11

Версия для бестележных:

Только это уже из вчерашнего.
  • +1.62 / 53
  • АУ
 
  Дейл ( Слушатель )
31 май 2024 12:26:33

Я не пойму Оса, что вообще не видит атакующий её Ланцет? Видно же что локатор крутится, операторы на борту, а разбегаться начали только после прилета, кто выжил конечно.
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
  User78 ( Слушатель )
31 май 2024 12:33:23

Причем хохлы не видели не только "Ланцет", но и долгое время висевший непосредственно над Осой наш разведывательный БПЛА (скорее всего, ZALA 421-16E, Zala 421-20 или Орлан-10, Орлан-30, Альбатрос М5, Форпост-РУ, Элерон-10, Валдай-М, Суперкам С350, СКАТ 350М и др.).
  • +1.50 / 69
  • АУ
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
31 май 2024 13:11:50

Здесь ранее выкладывали (из телеги МО) рассказ нашего зенитчика (емнип Стрела 10).
Первичное обнаружение БПЛА по его словам - визуальное.
Причина скорее всего - материалы, используемые при производстве БПЛА.
Радиопрозрачные?
ВСУшные БПЛА не просто так залетают в наш глубокий тыл.
Они скорее всего вообще не видны на радарах, тем более на малой высоте.
Ну, а Орланы и прочие гордые птицы скорее всего малозаметны для радаров и на приличной высоте. А увидеть визуально такую птичку на 4-х хотя бы километрах - нереально. А если ещё окраску подобрать нужную...
  • +0.51 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
31 май 2024 13:30:02


Визуальное обнаружение - это не "в бинокль глазами", а через специальный оптический канал ЗРК. В ультрафиолетовом диапазоне любой объект на фоне неба отлично виден как чёрное пятно - хоть какой краской его крась, хоть из стекла делай. Именно так через оптический канал и обнаруживают.

На малой высоте - да, есть проблема с обнаружением даже по оптике. Но решаемая.
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  nesvobodnye ( Слушатель )
31 май 2024 13:41:36

Там ещё может присутствовать проблема плохой обученности персонала.
Автор запретил отвечать на это сообщение
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
31 май 2024 13:44:51

А на каких ЗРК есть ОЭС с УФ каналом  ? Не подскажете?(Например на Стреле-10БМ2 , Белорусской- есть ОЭС Стриж-М2, но там только только 2 канала- телевизионный и тепловизионный. Даже на Панцире-С1  нет УФ).
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
31 май 2024 19:54:37

Вот вопрос к тем кто плюсанул вы вдумались что плюсанули? Цитата
ВСУшные БПЛА не просто так залетают в наш глубокий тыл.
Они скорее всего вообще не видны на радарах, тем более на малой высоте..     
 
Получается: ВСУшный дрон везде и их не видно это изделие белого человека  куда там Ване, мордой не вышел.
Цитата:
Ну, а Орланы и прочие гордые птицы скорее всего малозаметны для радаров и на приличной высоте. А увидеть визуально такую птичку на 4-х хотя бы километрах - нереально. А если ещё окраску подобрать нужную...  Закрепление мысли у нас ружья кирпичом чистят и колер подобрать не могут. 

По факту ярчайший образчик пропаганды . Делайте выводы сами.  
 И так во всем. ВПР говорит нам не нужны снаряды из С.Кореи, мы их не запрашивали. Тут же находятся якобы очевидцы которые ставят эти заявления под сомнения, рассказывая как они их используют... Кто эти люди опровергать сказанное руководителями государства? Даже если это и так сиди и сопли в тряпочку,но нет  надо обязательно кукаркенуть.Ещё примеры нужны?
  • -0.38 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
31 май 2024 20:09:53

Мало того, что читать не умеете, так ещё и передёргиваете.
Считаете, что ПВО ВС РФ прекрасно видит на радарах то, что долетает хер знает куда, но специально пропускает и не сбивает?
ПВО СА тоже не особо видело ЛА на малых высотах. Это не только Руст доказал, но и собственный опыт имеется. Мы в 83-м году из Днепропетровска в Киев на Чайку на Ан-2 без разрешения перелетали. Высота полёта до 200 метров и хрен увидели.
Орланы и прочие наши птички на порядок лучше всего ВСУ-шного, о чём и написано. Я НЕ знаю как их красят. Исходя из того, что сбивают их крайне редко, красят правильно и визуально их не видят хохлы.
... и уши у вас  холодные.
  • +0.29 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  "Osa" ( Слушатель )
31 май 2024 20:43:22

Руста сопровождал погранцовый вертолет от границы. В своей зоне ответственности, разумеется.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
31 май 2024 21:13:28

Это сказки. Его не видели, когда он опускался ниже примерно 200 метров и периодически засекали, когда поднимался выше.
По пути его даже Миг-23 облетал для визуального опознавания.
Там вообще мутная история, по словам наших знакомых двухпросветных ПВО-шников. Даже когда видели команда сбить или посадить не поступала.
То, что он постоянно пропадал с радаров я знаю со слов тех, кто от этих радаров данные тогда получал.
  • -0.01 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
31 май 2024 21:21:49

Мил человек с горячими ушами , объясни почему это сказки и на основании чего мы все тебе должны верить?
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  "Osa" ( Слушатель )
31 май 2024 21:35:08

Это "сказки" от погранца, имеющего доступ к непубличной информации.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
31 май 2024 20:54:40

Мало уважаемый я всего лишь выделил два ваших предложения .я не вдавался в аргументы я просто прочитал с точки зрения русского языка и обычной логики . Мне не интересно кто что пропускает . Мне интересно что вы пишете. И Кто это плюсует. Ещё раз для жителей Днепра:  в первом предложении превосходная степень иностранного изделия подчёркнута специальным словом. Во втором специальное слово подчеркивает неопределенность, незавершённость изделия нашего. Если вас не научили языку то это ваши проблемы. Про орланы что они хороши вы написали только сейчас а теперь прочтите ещё раз свое поделие: 
Ну, а Орланы и прочие гордые птицы скорее всего малозаметны для радаров и на приличной высоте. А увидеть визуально такую птичку на 4-х хотя бы километрах - нереально. А если ещё окраску подобрать нужную... 

Это твои слова? Или я что-то сам придумал?
Хотите чтоб вас понимали -учите язык. И да, оскорбления оппонента это типичный способ дискуссии для Днепра? Или вы не помните что сами карябаете ?  

  • -0.63 / 32
  • АУ
 
 
 
  karsar ( Слушатель )
31 май 2024 18:35:37

Так потому и не видят, что Орлан висел прямо НАД "Осой". Это уязвимое место всех ЗРК
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
31 май 2024 19:21:47

Во-первых, он не прямо над Осой висел, а летал где-то под 45 градусов (ЗРК было видно не только сверху, но и сверху-сбоку).  Во-вторых, в любом случае как-то он преодолел зону наилучшей наблюдаемости Осы.
Ну и не обобщайте про "уязвимое место всех ЗРК". У того же Панциря угол места при обнаружении цели - до 82°, т.е. Панцирь видит цели практически вертикально над собой. У Бука сектор обзора вообще может быть до 85°.
  • +0.28 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
31 май 2024 19:53:28

Не всех.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
31 май 2024 13:46:33

ЭПР Ланцета на уровне сотых долей квадратного метра, если не меньше (он сам по себе маленький, так еще и в значительной части радиопрозрачный). Оса даже десятые доли квадратного метра уже с трудом видит..
  • +1.47 / 52
  • АУ
 
 
  karsar ( Слушатель )
31 май 2024 18:33:30

У СОЦ Осы зона обзора по углу места 27 градусов и то если включить сканирование. Так что "воронка" над ней будь здоров. Чем и пользуются атакующие
  • +0.01 / 1
  • АУ