Кулинарная ветка
224,725 1,088
 

  ivan2 ( Слушатель )
01 июн 2024 14:40:07

Партия Дешёвой Рыбы (ПДР)

новая дискуссия Дискуссия  326

Девиз - olenevod - " если мне хочется рыбы, то я беру и покупаю".
Купить-то мало. Надо ещё и приготовить. Рыба обычно дрянь.
Духовка спасёт!
.
Корыто смазанное маслом (любым на вкус).
Картошечка в полтора слоя.
Рыба. Можно предподжарить, но на вкус не повлияет
Дольки лимончика с косточками и шкуркой. Пол дольки на человека+ одна.
Лук. Можно поджарить, но на самом деле на вкус не влияет.
Чуть соли, чуть перца.
Сверху майонезом. Ложечкой разровнять.

На час в духовку. Оно начнёт булькать со дна. Смотреть по золотистой корочке майонеза.
Дешёвка, но есть можно.

Если попадутся красные океанические окуни, или наш посконный свежий судак, будет действительно вкусно. Примитивное правило. Примитивно можно готовить только хищную рыбу кроме сома и щуки.
Отредактировано: ivan2 - 01 июн 2024 17:59:39
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  avb ( Слушатель )
01 июн 2024 15:33:47

Ужас какой Шокированный!
У нас, далеко от морей, есть и треска и палтус и пикша и еще...
Да, конечно, все заморозка.
И час я ее не мучаю, 20 мин. на пару или 30 в духовке.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
01 июн 2024 15:45:31

Я человек скромный повар.
Если Вы оперируете ПАЛТУСОМ, то нам с Вам говорить неочем. Мы в разных весовых категориях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avb ( Слушатель )
01 июн 2024 18:44:04

Так. А вы тогда про какую рыбу говорили?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
01 июн 2024 18:46:32

Я в контексте Простой Дешёвой Рыбы (ПДР).
А Вы про какую?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
01 июн 2024 18:55:59

Вы в своем контексте.
Давайте договоримся о терминахУлыбающийся Что для вас ПДР?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
01 июн 2024 19:02:13

Я декларировал.
Простая Дешёвая Рыба (ПДР). С минимальными затратами.
Правка - Как бы ни было, но рыбу надо есть. Я пять лет в военном училище ел жареную селёдку по вечерам. И знаете, что я могу вам сказать, стоял.
Ноги бегали, лёгкие дышали, глаза видели. Нормальная армейская пайка. Остальным - В пятницу рыба.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
01 июн 2024 20:02:29

Палтус - это совсем отдельная категория. Ну совсем. Я вот никак не могу к осетру приступить. В магазинах давно продаются, но не решаюсь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
01 июн 2024 20:34:34

А что к нему приступать. Вязигу вытащил, бляшки кипятком снял и в коптильню.
На мой взгляд осетрина горячего копчения это лучшее, что из осетра можно сделать.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
02 июн 2024 00:27:56

Ну, если уж понтоваться - то осетр фигня... А вот стерлядка... В виде холодной жирной-жирной ухи особенной....Строит глазки
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
02 июн 2024 10:07:55

на вкус и цвет)
Стерлядка и икра черная, дома не переводились. Но минтай заходил куда веселее
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
02 июн 2024 00:25:00

Вот не надо про категории:
палтус мелкий (заморозка без башки, рыбка 500-700 гр) - 600 р/кг
треска (заморозка без башки, рыбка 800-1 кг) - 400 р/кг.
Не фиг и разница
А вот майонез с рыбой в духовке - это кощуннейшее кощунство
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
03 июн 2024 14:50:06

а меня жена таким кощунством постоянно потчует.Улыбающийся спассированный лук слоями перемежается с треской, рыба поливается майонезом, и так слоя три-четрые.И всё это в духовку.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
01 июн 2024 16:12:04

Читал рассказ о том, что самая лучшая рыба, это камбала "морской язык".
Надо на судне накалить в сковороде масло и запускать этих камбал тихинечко в масло.
По описанию, самая лучшая рыба, это морской язык в масле.
Вы такой-же кулинар?
Правка- Есть у меня знакомая Наташа. Профессиональный старорежимный повар. У неё случилась днюха.
Дети-спортсмены сачками наловили нерестящейся верхоплавки (уклейки), а она нажарила три подноса.
Все три больших кухонных подноса были сожраны буквально.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
01 июн 2024 20:04:18

Вот! И Саша из петропавловска будет утверждать в отсутствии культуры потребления рыбы в стране!
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
01 июн 2024 18:17:02

Нет проблем.
Рецепт "нагора", вместе поедим.
Только не надо начинать со слов "возьмите хорошего палтуса".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
01 июн 2024 20:05:49

У одной польской писательницы прочитал описание рецепта, начинался он так " Возьмите семь кухонных девок"
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
07 июн 2024 23:26:03

Вы наверное и стручки фасоли на пару готовите?
Хотите честно? Я очень рад за Вас и Вашу возможность готовить то, что хотите и так, как хотите!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  olenevod ( Слушатель )
01 июн 2024 20:00:25

А не примитивно, в юности узнал рецепт еврейской рыбы-фиш. Ну, не только узнал, но и поел. . Её то как раз из щуки и готовят. Сейчас на телефоне, будет время, на нормальной клаве набью рецепт. 
Голова щучья, я вам скажу, это целое искусство её правильно есть.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
01 июн 2024 20:03:20

Там нормальные котлеты. Вполне еврейская щучка.
Ординарно щука несъедобна. Но если уметь приготовить, так это совсем другое дело.
Почему-то вспомни старую книжку и фразу: "Сяторей не рыба". Сяторей, это щука. Северные люди щуку не едят. Они в основном хариуса.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
01 июн 2024 20:11:59

Ну, не совсем нормальные, там маца используется, а Вы ведь знаете на чëм замешивается тесто для мацы?Улыбающийся 
А серьёзно, у щуки очень сухое мясо, её действительно просто жарить не совсем хорошо, но в уху очень хорошо. 
Приятель мой в Отрадном охотился на щук с самодельным гарпунным ружжом. Даже в 600 секунд с Невзоровым попал, когда ну очень большую щуку поймал. Правда, за треть той щуки.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
03 июн 2024 15:08:49

Итак, попробую вспомнить рецепт рыбы-фиш. сто лет не готовил, посему могут быть пробелы.
Берётся целая  щука или судак. Тушка надрезается вокруг головы так, чтобы внутренности не отрезались, а все остальное отрезалось. Далее голова тянется так, чтобы внутренности вышли из тушки вместе с головой. Должна получиться обезглавленная чистая тушка с неразрезанным брюхом. Из головы вынимаются глаза, жабры и отрезаются внутренности. голова моется и откладывается в сторону. тушка режется на порционные куски. Далее острым ножом кожа вкруговую снимается с кусков и откладывается в сторону. Мясо отделяется от костей. 
Берётся маца и перемалывается на мясорубке. на мясорубке перемалывается мясо щуки и немного лука. замешивается фарш из рыбы и перемолотой мацы. соль-перец(чёрный) по вкусу.
Этим фаршем набиваются кожаные куски. аккуратно, должны получиться такие плоские котлетки, сдерживаемые по бокам кожей. 
На дно кастрюли выкладывается луковая шелуха, сверху кладётся голова, котлетки и хребет. (некторые кладут ещё свёклу сырую, но по мне так это лишее).
Заливатеся кипятком и ставится на медленный огонь. ещё чуть подсаливают, Варево должно немного побулькивать, но не кипеть. Варится часа полтора-два, чтобы клейковина из головы и хребта перешла в бульон. Затем остужают потихонку, на большое блюдо выладывают голову и котлетки, заливают остуженным бульоном и ставят в холодильник, чтобы зажелировалось. По окончании подаётся на стол.
Как говаривали знакомые евреи, голову кладут главе семьи. Щучья голова ещё то блюдо, его надо уметь естьУлыбающийся
PS. фарша может не хватить на все куски, поэтому можно добавить фарш от другой рыбы, но тогда получится в кастрюле две головыУлыбающийся
  • +0.10 / 4
  • АУ