Перспективы развития России
24,645,928 127,844
 

  Волжанка ( Слушатель )
07 июн 2024 16:05:16

Индексация пенсий работающим пенсионерам

новая дискуссия Новость  900

Ура! Путин только что сказал в своем выступлении на Экономическом форуме, что с 2025 года буду индексироваться пенсии РАБОТАЮЩИХ пенсионеров! Сколько эту тему мурыжили депутаты и спускали на тормозах... "Эта тема назрела! "- сказал Путин  ( а я бы сказала- перезрела), и "Это будет справедливо".
Ну наконец... Не знаю, интересует ли тут эта тема кого-то- меня так очень!
И теперь, безусловно, очень многие пенсионеры вернутся на работу- на официальную работу, а кто работал на серую зарплату- выйдут из тени, тем более, что как раз перед этим Путин сказал, что у нас сейчас сильнейшая нехватка кадров.
  • +0.89 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  dotsent ( Слушатель )
07 июн 2024 16:39:38

И меня сильно волнует. У меня более 40 лет трудового стажа и пенсия 17 тыс. рублей в месяц. А налоги с меня и работодателя никто не отменял. Я налогов в год плачу в несколько раз больше чем мне выплачивают пенсию. Это профанация. Надеюсь теперь что то сдвинится.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
  метролог ( Слушатель )
07 июн 2024 16:46:39

Вы прекрасно знаете ПОЧЕМУ у Вас такая пенсия, но пытаетесь нагнетать на пустом месте.
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  Волжанка ( Слушатель )
07 июн 2024 18:37:51

Вы намекаете, что кто-то получал половину зарплаты мимо кассы, потому такая пенсия низкая? Или что кто-то полжизни на диване валялся, и не работал?
Думаю, нет- я всю жизнь работала в бюджетном кардиологическом стационаре врачом (зарплата, сами знаете, какая была тогда у врачей- сейчас немного больше), ни одного дня не пропустила, кроме как в декрете- - и  пенсия в последние 4 года- 15 600 р.Продолжаю работать врачом.  А моя подруга уволилась, и теперь у нее пенсия 26 тыс.
Вот наконец Президент согласился, что это несправедливо (а раньше в Думе противники индексации пенсий орали, что мол, за что вам пенсию набавлять- вы же и так работаете и денежку гребете.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  метролог ( Слушатель )
08 июн 2024 07:30:44

Индексация Вашу пенсию сильно не повысит. Исходная величина при начислении пенсии должна быть не меньше чем у подруги. Прискорбно, но это так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Lilit ( Слушатель )
09 июн 2024 00:54:40

Так у нас много чего не справедливо с пенсией. Например, что кому то есть что индексировать, а кто-то за неё будет 5, а то и 10 лишних лет работать. При этом выбора нет, работать или получать пенсию побольше. Так может, раз деньги появились, хотя на годик-другой снизить пенсионный возраст. Особенно тем, у кого уже нет сил и здоровья работать дальше? Думающий
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
07 июн 2024 17:33:38

Вот тут их всех и прихватят ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Коломбет ( Слушатель )
07 июн 2024 19:12:30

Ура? Т.е Путин признал что работающим пенсионерам жить тяжело? А не работающие в шоколаде? на 17к?
  • +0.27 / 15
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
07 июн 2024 19:14:21

ВВП этого никогда и не отрицал, постоянно заявляя о необходимости повышения благосостояния граждан.
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
07 июн 2024 19:52:25

Но не уточнял, каких именно граждан.
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
07 июн 2024 19:56:44

Не, это уже перебор. ВВП сегрегацией граждан не занимается.
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
07 июн 2024 20:23:49

я тоже заявляю о необходимости.
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
08 июн 2024 01:05:06

Я работающий пенсионер (пенсия 23 тыр со всеми прочими выплатами, включая компенсацию коммуналки и т.д.)...
Я не ханжа, и если этот произойдет - приму, что называется, "с благодарностью"...
Но! я со своего дивана считаю, что это в настоящее время не правильно. У государства и без этого расходов выше крыши (дефицит бюджета какбЭ намекает) + инфляцию, вызванную в т.ч. и большими выплатами, которые пошли в народ: от повышения з/плат в борьбе за специалистов, до выплат воинам и их семьям (в т.ч. и страховые выплаты)  и тем, что значительная часть промышленности работает теперь на фронт, т.е. товарную массу в стране для населения не пополняет. И если сейчас еще и проводить индексации, тем более сделать их постоянными, то это просто приведет к еще бОльшему росту количества денег у населения.
Уже сейчас государство пытается купировать денежный навес предлагая разные программы типа "долгосрочного инвестирования", пузырения ипотеки (разгон цены за метр через "льготную" ипотеку) и т.д. а тут еще довесить сверху через индексации...
Если уж нужно еще увеличить ден.массу, то или НЕработающим пенсам добавлять, или повышать з/п на "государевых" производствах, ну или на край запилить что-то вроде разовой выплаты кому-нибудь (например, целевые деньги детям на кружки по типу пушкинской карты).

Объективно: работающие пенсы в основной своей массе далеко НЕ самые нуждающаяся категория. 
- еще есть здоровье, чтобы работать
- наличие пенсии позволяет "демпинговать" по з/плате в сравнении с прочими соискателями
- прекращение работы автоматически приводит к пересчету пенсии (например, моя вторая половина получала 13600, отказавшись от работы получила сразу 20 тыр)
ну и т.д.
  • +0.07 / 18
  • АУ
 
 
  Slant ( Слушатель )
08 июн 2024 19:34:02

Самая. Расходы на лекарства, лечение и мероприятия по поддержанию того самого здоровья, чтобы иметь возможность работать (на пенсию не прожить) -- колоссальные. Зубы - если по-полной, то порядка 2 млн. Глаза (катаракта) -- 300 тыр, если хорошие линзы. Суставы -- 100 тыс год, отдых (2 недели курорта) по показаниям -- 150 тыр. Ну, не говоря уже о стандартном для пожилых комплекте лекарств или каком неожиданном трабле. Между тем, многие пенсы -- уникальные специалисты, носители "школы", заменить которых просто некем. При всём уважении к молодым дарованиям, провал в образовании в 30 лет (и фундаментальном и профессиональном) очень чувствуется.
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
  Lilit ( Слушатель )
09 июн 2024 00:49:47

А не работающим пенсам это всё вроде как и не надо уже? Нехай на кладбище ползут со своими 15000?
А ведь если при такой пенсии человек не работает, значит, чаще всего, у него уже совсем нет сил и здоровья. У кого-то уже к 55/60 его нет, а теперь надо ещё 5 лет работать, и БЕЗ даже минимальной пенсии.
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
  RedLong ( Слушатель )
09 июн 2024 06:35:04

1. Вообще-то "некоторые" пенсионеры работали и работают не в кабинетах штаны протирая, а на производствах, причем вредных, и ручками, а не на клавиатурах.
2. Покупка сейчас ( не только себе) лекарств, их цены и наличие  (даже индийских) вызывает, как минимум, оторопь.
3. Почем сейчас хлеб, Вы явно не знаете. Почем такси ( при  "замечательной" работе общественного транспорта) для той же поездки  на  12 минут для посещения врача после двухнедельной записи на нее, если бесплатно....или вместо этого - быстрее, но платно, рассказать? И сколько стоит  и какая скидка для пенсионеров  на тот же МРТ, рассказать? И очередь на операцию  для пенсионеров?
4. Пенсии, съеденные инфляцией ( в том числе из-за "гособеспечения  "курса валюты и "серого импорта") вообще-то и должны индексироваться, иначе эта инфляция, с которой не справляются наши капиталистические экономисты,  будет выгодной  только для "бизнесменов", как частных, так и бюджетных-государственных.А работающим пенсионерам и на лекарства и на хлеб с картошкой и с индексацией  и "высокооплачиваемой работой" охранниками или уборщицами порой будет не хватать...
5. Вы на работу давно устраивались, пенсионер? Какое еще "демпингование"....даже охранник  сутки-трое - везде максимум, 20 тысяч, а подальше от Москвы - за столько же работая уже сутки-двое в лучшем случае...при этом уборку снега и т.п. для пенсионеров никто не отменяет...тут "пенсодемпинга" нет...
6. Теперь это увольнение не потребуется...только это вовсе не для охранников и убощиц сделано, а для...ммм...для протирающих штаны чиновников и для "офис-менагеров"...там и пенсии..мм..."соответствующие"...и увольняться для того, чтобы пересчитать оные ( для этой категории это проблематично, это не  охранник или уборщица) с "хлебных и непыльных" должностей  было точно ...мм...опасно...
Ну и т.д. цена на бензин точно картошку на полученных  при Советской власти 6 сотках делает "немного" дороговатой.Хотя, похоже, для пенсионеров картошка тоже скоро станет роскошью:
МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Цены на картофель с начала года выросли на 49,7%, но за неделю с 28 мая по 3 июня рост цен на него замедлился - 6,86% против 9,9% неделей ранее, следует из материалов Росстата.
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
  k3sv ( Слушатель )
08 июн 2024 11:18:28

интересно проиндексируют за весь пропущенный период или только за 25 год ?
  • +0.50 / 2
  • АУ