Перспективы развития России
24,658,918 127,899
 

  k3sv ( Слушатель )
09 июн 2024 18:49:30

о государственной идеологии

новая дискуссия Дискуссия  245

на форуме ВВП прервал дискуссию с Карагановым о идеологии, когда Караганов стал говорить
о решающей роли коммунистической идеологии для победы в войне:

" Так, кстати говоря, работала у нас коммунистическая идеология, которая была обязательной для всех и которая очень долгие годы, в ней было много прекрасного, двигала нашу страну вперёд, позволила нам выиграть страшную войну. Поэтому идеология нужна.

В.Путин: Знаете, предлагаю не усугублять нашу дискуссию. Я с удовольствием с Вами подискутирую, но не только коммунистическая идеология, хотя это имело большое значение в Победе в Великой Отечественной войне. Если бы это было всё, что объединяло многонациональный народ, тогда…

Но тогда вопрос, зачем с иконами летали над Москвой, зачем церковь потом легализовали, фактически восстановили патриаршество? Как и сегодня говорят у нас ребята: в окопах неверующих нет. Тогда так же было.

Конечно, коммунистическая идеология сыграла свою роль. За Родину, за Сталина люди вставали и шли вперёд. Но Родина всё-таки была на первом месте. Не будем об этом забывать. "

Значит, ВВП на самом деле предлагает определенную идеологию для РФ - это во первых патриотизм/любовь к Родине
и во вторых, это вера/религия
  • +0.30 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
09 июн 2024 19:45:17

Идеология, любая, предполагает стремление к некой цели в общественном развитии. Патриотизм и любовь к родине -это база, но не цель!
Исламские террористы  ставят целью создание халифата. США ставит целью мировое господство. Коммунисты - ставили целью коммунизм , как общественное мироустройство. У России какая цель? И что для этой цели нужно? Без ответа на такие простые вопросы идеологией можно называть, хоть борьбу с тараканами в каждом доме. Вопрос в развитии общества и в какую сторону?
  • -0.01 / 14
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
09 июн 2024 20:08:40

ну, опираясь на эти "вечные" ценности, построить процветающее государство, свой "цветущий сад" (по борелю)
ну там "комфортная городская среда", облегчение жизни через цифровизацию и тп Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
09 июн 2024 20:16:36

Ненавижу цифровизацию людей. Это цифровое рабство.
  • -0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
09 июн 2024 20:51:37

ну реально многие вещи стали на порядок легче - но есть и оборотная сторона - вдруг раз
и кому нибудь через госуслуги кредит вешают - и доказывай что не верблюд - государство
сильно не поможет
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
09 июн 2024 21:06:37

Так я именно про людей ( биометрия и тп) , а не про оплату жкх
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
09 июн 2024 21:46:34

Цифровизация по сути коммунизм) - всех превращают в функцию общества , нет в базе тебя - ты никто. Но и вне базы ты вроде как и не член общества. У человека просто нет выбора как при коммунизме так и при цифровизации - вне общества, значит тунеядец - штраф, ограничения И так далее. А если маргинал, то место тебе в лесу и морошку собирать с грибами..и то не дадут..

блага общества для всех (как идеология) как ни называй неминуемо ведут к некой форме рабства и зависимостей. Речь не про кредит даже, а про элементарную свободу передвижения по своей же стране. Не говоря про услуги медицины, транспорта общественного - если ты вне системы и не часть ее не вкладывается синее на ее условиях - ты выпадаешь.

Общедоступные удобства всегда ограничивают человека🤷 Биометрия введена уже и без нашего спроса - вы, я, все уже в базе. Уже сейчас можно человека "отключить", просто нажав кнопку. Отменить его банковский счёт, право на перелёт, на заход в метро.

Через лет 5 страна начнёт переходить полностью на цифровые деньги и вот тогда за радостью прогресса увидим такую печаль и слёзы..

И с этим уже ничего не сделать...светлое будущее всеобщего благо именно такое.

Еще вчера была свобода мошенничества, обгона по встречке на бмв, купленной за чёрный нал за взятки, а сегодня ты сказать лишнего не можешь..🤷



мысле преступление. 

я прекрасно понимаю, что моя свобода ограничивается ровно там, где она посягает на свободу другого. И понимаю, что весь смысл моего существования ограничен функцией моей полезности обществу - за эту полезность мне платит система, на эти деньги я существую. Стоит выйти за рамки полезности и ляпнуть что-то что заденет и так раздражённое общество и меня сотрут , отменят. 

другое дело что я не ЛОМ и всем пофиг на меня, а так же у меня совсем нет идей по выходу из контекста событий, я как бы со всем согласен, и голосую как надо. Но иногда ведь есть желание психануть и сказать, "да, что нахер, вообще происходит!!? Как мы докатились до такого!" и адресую этот вопрос себе... сложная дискуссия про свободу - ее наверное не существует.
  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
09 июн 2024 23:08:56

Вот эта система , кстати строящаяся людьми ( 2 руки , 2 ноги , 2 глаза, 2 уха) меня и бесит. Эта система подчинения большинства  - меньшинству. классическая пирамида власти, только на новых "технологиях". А так - рабовладение в чистом , незамутненном виде.
  • +0.01 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
09 июн 2024 23:38:36

Нельзя пользоваться благами общества и быть свободным от общества.

Большинство подчинялось меньшинству еще со времен палеолита - не путайте подчинение и рабство.
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
10 июн 2024 14:16:09

Тонкая грань.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
09 июн 2024 23:42:51

К этому, не знаю как назвать,  и надо было придти, вроде как предначертано. Это мы с вами привыкли к небывалой свободе. Всё, кончаются эти времена. Дети-внуки будут жить под цифровым колпаком. Тенденция была понятна даже мне, лет 15 назад. Тогда, правда, не совсем были понятны оконечные устройства - но сейчас и с ними понятно стало.
Можно переживать о том, что у роз есть шипы, но можно радоваться тому, что у некоторых шипов есть розы.
Про угнетение. Меньшинство всегда угнетает большинство.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
09 июн 2024 23:57:32

Вас ведут на золотой эшафот, а Вы по пути про "предначертано", "Так было всегда", Радуйтесь что эшафот золотой.
  • -0.05 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
  10 июн 2024 12:39:34

Что только не называли коммунизмом, и вот ещё!
Коммунизм - общество без разделения труда и государства. Коммунару (гипотетическому) пофиг на деньги и полисы, он сам всё может. Сильнее, чем сэсэр, со своим "народным государством", и институтом М-Л, коммунистической идее никто не подосрал. Рейган, говоривший "гос-во не решит ваших проблем, оно самая большая ваша проблема" в тысячу раз более коммкнист, чем Лёня-бровеносец, или пятнистая гнида.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
10 июн 2024 15:28:32

Первобытный человек жил при настоящем коммунизме.  Что нашел - то его.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
  10 июн 2024 15:30:54

При настоящем коммунизме жил только первобытный человек. Что нашел то и съел. Уже примитивное сельское хозяйство породило разделение труда.
  • +0.46 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
  10 июн 2024 17:48:00

ну коммунизм вроде не предполагает отсутствие разделения труда - у классиков это общественная собственность на
средства производства и как следствие отсутствие социальных классов. ну и принцип от каждого по способностям
каждому по потребностям. кстати по базовому набору продуктов уже вполне можно вводить коммунизм -
производится сейчас достаточно чтобы каждому давать по потребностям - больше пары килограммов продуктов в день
все равно не съесть физически ))  это если исключить из вопроса эксклюзивное потребление Улыбающийся  Тут вопрос как сохранить стимулы
к производительному труду не наступит ли общественный застой
X
10 июн 2024 18:12
Предупреждение от модератора gvf:
теоретические вопррсы коммунизма в другом разделе
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
  10 июн 2024 18:07:48

Смысл работать если два кило брюквы в день получит равно и работающий и не работающий?
А если работающему давать мясо, а не работающему брюкву - это уже не коммунизм. Потребность лентяя в мясе не удовлетворена.
X
10 июн 2024 18:13
Предупреждение от модератора gvf:
теоретические вопррсы коммунизма в другом разделе
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
09 июн 2024 23:08:13

Если идеология исполняет роль целеуказания - быть беде. 
Задача идеологии - ставить границы.
  • +1.10 / 27
  • АУ