Кулинарная ветка
224,725 1,088
 

  ivan2 ( Слушатель )
14 июн 2024 01:57:17

Как варить супы Канонически вдумчиво

новая дискуссия Дискуссия  414

Я, как тот почтальон Печкин, на пенсию выхожу и овладел временем.
Короче длинно. 

Для Даосов супа суп состоит из трёх этапов Дао. Дао овощной, Дао мясной/рыбный, Дао остальное.

Для супа нужен бульон. Два бульона. Не приправляем ничем.

Сначала надо сварит овощной бульон. Воды взять на треть/вдвое больше плана.
Луковички, морковки, сельдирейки, обрезки стеблей укропа, петрушки, кинзы (базилик бесполензно) - короче тяжёлые корнеплоды  это основной бульон, который можно просто пить.
30 минут варим. 
Вынимаем, выбрасываем. Это первый Дао.

Погружаем кости и мясо. Если кости, то изначально воды должно быть вдвое. Если мясо, то на треть.
Варим костный и мясной бульон. Никакого колдовства. Просто булькает и  вываривается.

Если есть план сделать прозрачный суп, то придётся полетать с ложечкой и шумовкой ловя пену. Это важно.
Если просто мутный суп, типа горохового, небрежно соберите один раз. И так сойдёт. Хотя говорят что пена горчит. Врут. Нифига не горчит.
Никаких приправ:
- рыба- 3 минуты;
- просто свинина 20-40 минут;
- кости, это уже не меньше часа. Но надо 2-6 часов;
- говядина. Это два часа.

Опять вынули содержимое. Это второй Дао.

Дальше пойдёт третий Дао:

- мамина зажарка из лука и морковки; Заранее приготовить, иначе Дао рухнет;
Дальше начинаются мутки, которые почти рушат мои Дао:
      - крупы сварить;
      - картошки сварить;
      - помидорчики/перчики сварить.
Пробуем и добавляем соль, перец.
Возвращаем мясо/рыбу.

Умея ввиду современные способы планирования, моя жена варит суп втрое быстрее. Ну и пусть.

Есть факт, что она любит мой суп, втрое более долгий!
Крутой
Отредактировано: ivan2 - 14 июн 2024 02:16:19
  • +0.05 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  olenevod ( Слушатель )
14 июн 2024 10:14:09

Гм, я обычно бульон для супов варю из костей с мясом. 
1. закладываю грудинку либо подбедёрок в кастрюлю, вскипячиваю, тщательно снимаю пену, перед тем как закипит, потом уже бесполезно. После закипания добавляю цельную луковицу, которая очищена со срезанием корня, но без срезания верхушки, иначе лук развалится и лови потом его по всей кастрюле, цельную морковку, нужна для осветления бульона, травы всякие, лавровый лист, чёрный перец горошком. Ставлю плиту на небольшой огонь, бульон должен чуть-чуть побулькивать, не более того, и закрываю крышкой.
2.Через час солю.
3. Часа через два-три, когда  мясо станет свободно слезать с костей, вынимаю всё из бульона. Можно ещё и процедить. траву, лук и перец выбрасываю, морковь натираю на тёрке, мясо отделяю от костей, нарезаю небольшими кусками. Если взял подбедёрок, то выколачиваю сварившийся костный мозг. Мясо, морковь и мозг кладу снова в бульон.
Ну а дальше - как душа пожелает. можно борщ варить, можно рассольник, можно солянку, да что угодно на этом бульоне сделать.
  • +0.12 / 6
  • АУ