Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,797,897 45,193
 

  starik ( Слушатель )
11 янв 2010 13:07:04

Тред №179068

новая дискуссия Дискуссия  172

-  Я такой точки зрения держусь,  -  говорит Голованов.  -  Петр Первый стоял во главе государства, верно, он Ленинград на костях построил, об этом, правда, много не говорят, говорят, что прорубил окно в Европу. Если б Сталин был живодером, ради своего садизма убивал людей, жрал их  -  это одно дело...

-  Некоторые так и считают,  -  говорю.

-  Но я-то его знал хорошо  -  никаким кровожадным тираном он не был,  -  говорит Голованов.  -  Шла борьба, были разные политические течения, уклоны. При строительстве социализма нужна была твердость. У Сталина этой твердости было больше, чем у кого бы то ни было. Была "пятая колонна"? Была, и речи быть не может! И конечно, были не стрелочники, а определенные деятели. Я себе не представляю такого положения, чтоб меня сегодня посадили, как Тухачевского, а завтра я дал такие показания, что я немецкий разведчик или польский [476] резидент! Били? Да черт с ним, пускай бьют, пускай калечат! Людей подвешивали на крюки, а люди в морду плевали. И если б Тухачевский таким не был, он бы сказал. Если бы у него была воля, я думаю, дальше дело бы не пошло. И все сразу бы открылось. А если человек все сразу признал и на стольких людей в первый же день показал, да еще бенешевская фальшивка спровоцированная... А дальше все пошло своим чередом.

Вон Рокоссовский  -  как его ни истязали, все отрицал, ни на кого не показал, ни одного не арестовали больше, в Шлиссельбурге сидел, выпустили. Константина Константиновича еще и за это особо уважают в армии. И у Сталина Рокоссовский был на особом счету. Кстати, после Сталинградской битвы он стал вторым человеком после Шапошникова, которого Сталин стал называть по имени-отчеству. Он считал Рокоссовского великим полководцем. Неспроста он командовал парадом Победы  -  честь по заслугам! Сталин спрашивал: "Константин Константинович, там били?"  -  "Били, товарищ Сталин".  -  "Сколько у нас еще людей "чего изволите",  -  сказал Сталин.

И у меня Сталин пытался выяснить, кто меня исключил из партии. Я подумал: скажу ему сейчас, и завтра этого члена Политбюро не будет. Так и не сказал... Ведь как в народе  -  пишут, пишут. Как на Тевосяна заставили писать. Я видел тогда людей таких и сейчас знаю людей, которые прямо говорят: "Александр Евгеньевич, я написал на того-то, на того-то".  -  "Почему написал?"  -  "Боялся".

-  Были и такие, что никто их не заставлял, а писали. Но вопрос рассматривается в общем. А если так, то надо и на частные вещи смотреть. Почему тот же Хрущев так себя вел? Выявлял врагов народа. К командиру дивизии на Украине, мне товарищи рассказывают, приезжает в гарнизон Хрущев, собирает народ: "Товарищи, кругом враги народа!" К командиру дивизии обращается: "Сколько ты врагов народа разоблачил?" Сажают, арестовывают. Вот вам подручные.

-  Хрущев принес Сталину списки врагов народа, Сталин усомнился: "Неужели так много?"  -  "Их гораздо больше, товарищ Сталин, вы не представляете, сколько их!"
.  .  .
Молотов,  -  что этот вопрос правильно излагается. Бенеш был заинтересован в хороших отношениях с нами. Но не мог Сталин поверить письму буржуазного лидера,((о заговоре Тухачевского) (в скобках написано мною starik)) когда он далеко не всем своим вполне доверял. Дело в том, что мы и без Бенеша знали о заговоре, нам даже была известна дата переворота...

Чуев "Полудержавный властелин"
  • +0.69 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!