Перспективы развития России
24,650,390 127,864
 

  bushd ( Практикант )
20 июн 2024 08:11:05

Отменили Биржу, доллар обвалился

новая дискуссия Новость  2.368

Курс доллара упал резко. Я так понимаю перестали торговать им на Бирже... А вот этот курс чтото отражает? Импорт подешевеет? Кто бы просветил...
  • +0.21 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Бабай_1 ( Слушатель )
20 июн 2024 08:22:11

Если говорить о главной причине, то расчёты в рублях привели к росту спроса на отечественные денежные знаки. В рамках ЕАЭС до 90% не только экспорта, но импорта идёт за рубли. Потребность в долларах и евро как средствах расчёта объективно сокращается.
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
  Pnb ( Слушатель )
20 июн 2024 08:30:45


https://www.finam.ru…0619-1423/
Курс доллара рассчитывается теперь через курс юаня. На бирже переизбыток юаней. Потому что есть обязательная продажа валюты (юаней) экспортерами, но с покупкой импорта за юани в Китае есть сложности из-за санкций.

Цитата Аналитики предполагают, что с расчётами в юанях есть сложности. Из-за этого спрос на валюту низкий, а экспортёры должны её активно продавать из-за указа об обязательной продаже валютной выручки. Банк России на фоне быстрого укрепления рубля к юаню может выступить с ответными мерами, полагают эксперты. Не исключено, что Центробанк может предложить отменить обязательную продажу валютной выручки  
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
  NikotiH ( Слушатель )
20 июн 2024 08:49:35

1. падает спрос на доллары, не нужны
2. сокращается долларовая валютная выручка, упали обязательные продажи 
3. риск блокировки или заморозки долларовых активов 
4. спекуляция долларом на бирже прекратилась, а на межбанке особо не поспекулируешь (спреды широкие)
5. конвертация доллара через юань
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
  roz ( Слушатель )
20 июн 2024 09:04:48
Я за курсом слежу где-то 2-3 месяца в год, перед ежегодной поездкой на моря. Вчерашний обвал $ привлек внимание. Ниже, зафиксированное изменение цены у российского туроператора.

19.06.2024 внутренний обменный курс был 100%, стоимость путевки в валюте: 100%. 20.06.2024: курс 95.5%, цена путевки в валюте 104.4.

Скорее всего, мотив определяющий ценообразование  в моменте у туроператора это соотношение спроса/предложения. На долгосроке, цены должны упасть.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 июн 2024 10:28:08

Долларовые цены определенно упадут. USDT с лагом, но тоже начал догонять офф. курс доллара.
Подмигивающий
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
  bag81 ( Слушатель )
20 июн 2024 09:16:03

Очень интересная ситуация, так как это "неожиданно" произошло именно после введения санкций против Московской биржи, то и следует там искать причину-"бедные" биржевые брокеры (читай спекулянты) ежесуточно гоняющие туда-сюда млрды $ и имеющие свои 2% оказались не удел-су.и. Объем валютной выручки в результате роста цен на нефть и газ вырос % на 10 и требование продажи валюты не успели скорректировать, а импорт подупал, вот и образовался переизбыток валюты на рынке, но думаю это недолго, в ближайшее время все "вернется к норме", по-этому если кому надо $ к примеру для шопинга за границей, то покупайте.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
  Jameson ( Слушатель )
20 июн 2024 12:17:52

Отделение бумажный (спекулятивный) спрос от реального
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  Александр7799 ( Слушатель )
20 июн 2024 13:29:10

По бюджету страны, ведущей более 2хлет СВО, вообще то наносится серьезный удар, и расчет запада вполне логичен:
это для обывателя, в коей массе все население РФ, падение курса доллара, "радует", ну дык, подешевле валюту взять и съездить в отпуск.
Для страны, и для бюджета в периоде ведения СВО, как ни крути, не очень:   есть нефтегазовый экспорт, примерно на  триллион рублей в месяц, и он как бы не объясняли, всё одно привязан к курсу. Чем ниже курс, тем меньше налогов с этого экспорта в казну государеву. 
Но меня напрочь ввела в ступор сама по себе мысль:
у нас до сего момента все бюджетное планирование учитывало поведение биржи? И как я понимаю, если есть спецы, поправьте, но и бюджетное правило,...И ведь все прекрасно понимали, что на бирже шли постоянные игры. И всех это устраивало до определенного момента, но все этого дружно не замечали,...
Если все таки не уронить бюджетные поступления окончательно:
либо повышать налоги, предприниматели взвоют, кои и без того, много чем помогают СВО,
либо сейчас ЦБ начнет выправлять ситуацию, а это прямым текстом: значит обесценивать рубль.
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
20 июн 2024 13:40:14

Cовершенно не понимаю почему курс уменьшает бюджетные поступления? Бюджет в рублях, траты в рублях. Причем тут доллар? Налоги в рублях. Я не специалист, просто не понимаю.   Импорт дешевле - вроде как лучше.  Те же станки, снаряды закупить и прочее. Ну хз.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
20 июн 2024 14:03:36

Доля экспортных доходов от нефтегаза в бюджете 30% от всех доходов в 2023 году.
Пошлины платятся в рублях, но рассчитываются относительно цены в долларах.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Системник ( Слушатель )
20 июн 2024 15:42:46

X
20 июн 2024 15:57
Предупреждение от модератора gvf:
подобный юмор оставьте при себе
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
  АК 7.62 ( Практикант )
20 июн 2024 16:13:23

  Всё просто - темпы приватизации растут, налоги за прошлый год оплачены. Нужен дорогой рубль до августа-октября для скупки валюты. Затем валюта дорожает и на дешёвый рубль проводится индексация зарплат\пенсий\пособий.  "Пятипроцентники" из списка Форбс в плюсе, остальные - " с чувством лёгкого охреневания недоумения....
  • -0.34 / 17
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
20 июн 2024 16:15:57

Можете выделенное какими то пруфами подтвердить?
Интересно если я не буду с чувством лёгкого недоумения, я тоже пятипроцентник?
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
20 июн 2024 16:44:47

  Да пожалуйста -
Власти перевыполнили план по приватизации на 2023 год в 16 раз
ДИНАМИКА ПРИВАТИЗАЦИИ И СОСТОЯНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В 2022 – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 2023 гг.
Отчеты о результатах приватизации федерального имущества

При каком курсе империалисту выгодно приватизировать предприятия вам тоже разъяснять надо? И  при каком курсе "повышать" довольствие граждан?


ЗЫ Вы, кстати, вообще не утруждаете себя пруфами. В споре о Грефовской монополии и "цен на яйцо", вы не только ссылок не дали, но и перепутали все фамилии, фирмы и регионы...Веселый Я даже и разговор продолжать не стал - видно, что копипастнули  первую же ссылку и - "....герой, борец за правду и отец народа..." ! (с) С-Щедрин.

ЗЗЫ. Вы не "пятипроцентник". До мордашова-ротенберга-гвефа и прочих вам не судьба допрыгнуть. Вы, с вашими убеждениями и (!) сообщениями на форуме, либо чиновник\служащий среднего звена. Либо "приказчик" у буржуя присосавшегося к бюджету...
X
20 июн 2024 16:52
Предупреждение от модератора gvf:
попробуйте без переходов на личности
  • +0.21 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
20 июн 2024 16:49:50

Это местный форумный хам. Я на его сообщения много лет не отвечаю. Ну что поделать, если человек такой уродился.....
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
20 июн 2024 17:02:24


Вы сами то ссылку читали или только по заголовкам реагируете, 28 млрд. за год?  По итогам 2023-го поступления в госказну запланированы на уровне 26,1 трлн рублей. Я понимаю что математика москальска лженаука но можно наверное было хотя бы перед тем как заголовки читать хотя бы статью прочитать и перейти в ней по ссылке.

Про монополию, я вам текст из статьи привёл где русским языком написано что же это было, но вы опять же не удостоили себя прочитать. 

Нет, работаю в IT сфере, импортозамещением занимаюсь в меру возможностей.
Про вас писать не буду, в исторической ветке ваш загончик. Умные поймут
X
20 июн 2024 19:33
Предупреждение от модератора Хан:
Переходы на личности у обоих.
  • +0.36 / 7
  • АУ