IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,310,346 7,871
 

  GrinF ( Слушатель )
21 июн 2024 00:04:01

Как работает ДНС?

новая дискуссия Дискуссия  217

Развернул сеть ipv6. Префиксы ipv6 аддресов раздает провайдер, но понятно что динамически. И вот сталкиваюсь с проблемой. Итак изначально, существовал какйой-то префикс- по-видимому он на каких-то серверах попал в кеш. Основной DNS у меня на роутере и ноуте 8.8.8.8, но есть пара андроидов-13, в которых dns мне подсовывает провайдер изменить я ничего не могу (затрахали производители телефонов заботится о моей безопасности , но рутануть учтройства не могу,). И вот с чем я сталкиваюсь. итак пусть изначально у меня некоторый сетевой префикс xxxx:xxxx:yyyy:yyyy(это то самый изначально существоваший префикс), затем я перегружаю роутер и получаю префикс xxxx:xxxx:zzzz:zzzz. Я с помощью скрипта апдейтю AAAA запись на сайте dynv6.com (провайдер DDNS) на запись xxxx:xxxx:zzzz:zzzz:host_addr. Потом через некоторое время на DNS 8.8.8.8 префикс таки изменяется на  xxxx:xxxx:zzzz:zzzz:host_addr, но на сервере который мне подсовывает мобильный оператор ничего не происходит . Он все так же выдает xxxx:xxxx:yyyy:yyyy:host_addr. Для меня это важно поелику мне нужен доступ извне и по ssh и c помощью wireguard. Все сказанное я получил изучая отклики nslookup, dig. Если бы это продолжалось час или 2 , я бы не беспокоился, но уже несколько суток после смены префикса  а апдейта на сервере мобильного оператора нет. Это чо косяки в реализации апдейта кешей DNS-серверов. Я это кстати заметил только пару месяцев назад. До этого такой проблемы не наблюдал (пользуюсь подобной конфигурацией года 2). Как можно обойти? Все сказанное касается разных дистрибутивов линухов (на роутере , ноутах и прочих хостах)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!