Вопросы внутренней жизни в России, проблемы , варианты решения
164,926 1,394
 

  Мастер Фикс ( Практикант )
27 июн 2024 22:00:18

Рособрнадзор считает, что требования для мигрантов по русскому должны быть как в школах

новая дискуссия Статья  149

Глава ведомства Анзор Музаев отметил, что в этом случае никакой предвзятости к приезжим нет, закон должен быть одинаковым для всех

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. /ТАСС/. Требования для мигрантов на экзамене по русскому языку для получения разрешения на временное проживание или работу должны быть такими же, как для выпускников школ. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на сессии Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ), посвященной правовым аспектам миграционной политики в современной России.

"Эти требования [по экзамену] предъявляются к выпускникам девятых классов наших школ, к выпускникам одиннадцатых классов наших школ. То есть здесь никакой предвзятости к приезжим нет. Закон должен быть одинаков для всех", - сказал Музаев.

Среди представленных в презентации на форуме предложений Рособрнадзора по проведению экзамена для мигрантов - проведение экзамена с обязательным говорением, задания на определение навыков письма, фиксация всей процедуры проведения экзамена с помощью средств видео- и аудиозаписи, повышение минимального порога оценивания в части тестирования.

Петербургский международный юридический форум проходит с 26 по 28 июня. Его главная тема в этом году - "Право - основа глобального равновесия". Ожидается, что в форуме примут участие министры юстиции из 30 стран, а общее количество участников ПМЮФ может вырасти до 4,5-5 тыс. В 2023 году ПМЮФ собрал более 3,8 тыс. участников. ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
  • +0.97 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Lilit ( Слушатель )
28 июн 2024 08:23:47

Вот я вообще не стороник массовой миграции, но если уж...
Зачем тем, кто, скажем, приехал на полгода подработать на конкретной стройке, такой уровень языка? Тут акцент нужен на полноценной разговорной речи. Этого вполне достаточно. Вон, сдают у нас сейчас 9 классы русский устно, вот что-то типа такого и сделать. Тут главное не ужесточать сами требования, а исключить возможность их нарушать. С битой
Другое дело ВНЖ на долгий срок, тут можно посерьёзнее требования предъявлять. 
Ну а вот ежели гражданство хотят получить, вот тут, да, будьте любезны сдавать на равных с остальными гражданами РФ. 

Такое чувство, что не туда всю эту ситуацию раскручивают. Какой-то неумный популизм. Ну или желание привлечь дополнительные госсредства в распоряжение своего ведомства. 

Лучше бы следили за их передвижением по России жёстко. За правонарушения (даже не значительные) оперативно лишали ВНЖ. Ввели обязательным условием на въезд отказ от радикального исламизма и его внешней атрибутики. Чтобы малейший чих в стортону россиян нат тему "не так сидишь, не так свистишь, не того цвета волосы, не той длины юбка" - и домой, без права возврата в РФ.
Замоташек уже наконец запретили.
А уж насколько они там знают правила письменного русского языка, я думаю, россиян меньше всего волнует. Незнающий
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
  Серега 105 ( Слушатель )
28 июн 2024 09:47:37

Как заградительная мера, пойдёт, пооому как не реализуема.
Чтобы владеть языком на уровне ученика 9 класса, нужно 9 лет его изучать. Тем более, что для большинства учеников он родной и словарный запас начинает формироваться с рождения.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
28 июн 2024 11:51:55

Да. Вы правы. Пример из жизни.
Вчера мастера вызывал, восточного вида парень, речь русская правильная, без акцента, пишет грамотно.
Разговорились, спросил его - откуда? думал, что из соседней Башкирии.
Оказалось, из Киргизии. В 10-летнем возрасте родители привезли сюда, школу и училище заканчивал уже в Магнитке.
  • +0.79 / 9
  • АУ
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
28 июн 2024 13:04:43

Но он, всё-таки, несколько лет учился у нас, а не просто приехал и пошёл на экзамен. Когда моя женщина приехала из Таджикистанамв Россию - еёсвекровь, военврач, получила распределение по службе в Майкоп, её дети пошли в школу и легко освоили адыгейский язык. Так получилось, что родого таджикского они не знают - только понимают, но говорить не могут, потому что в семье общались на русском, зато с адышейскими детьми разговаривали по-адыгейски.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
  margo81 ( Слушатель )
29 июн 2024 08:55:36
Уважаемые камрады, у меня возник вот такой вопрос: в отношении прибывших в Россию граждан Украины, Армении,Грузии, Средней Азии и т.д действует закон о разжигании межнациональной розни? или их обидеть не моги?
Я этот закон так понимаю: в нашей стране около 200 национальностей, которые вошли в состав нашей страны населением и землями.То есть исконные граждане и исконная территория. Но в нашу страну приезжают граждане других стран, которые не входят в состав России  У них есть своя страна, разной степени независимости.Правильно ли приравнять этих граждан к условным неграм (тут можно поставить любую чужую нацию) ? А то независимые, имеющие свои страны на глобусе, приезжая в Россию, считают ее почему то Советским Союзом. Типа они тут свои.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  margo81 ( Слушатель )
29 июн 2024 18:02:57
Уважаемые камрады, у меня возник вот такой вопрос: в отношении прибывших в Россию граждан Украины, Армении,Грузии, Средней Азии и т.д действует закон о разжигании межнациональной розни? или их обидеть не моги?
Я этот закон так понимаю: в нашей стране около 200 национальностей, которые вошли в состав нашей страны населением и землями.То есть исконные граждане и исконная территория. Но в нашу страну приезжают граждане других стран, которые не входят в состав России  У них есть своя страна, разной степени независимости.Правильно ли приравнять этих граждан к условным неграм (тут можно поставить любую чужую нацию) ? А то независимые, имеющие свои страны на глобусе, приезжая в Россию, считают ее почему то Советским Союзом. Типа они тут свои.
  • +0.26 / 5
  • АУ