Клуб искусствоведов "Черный квадрат"
161,259 1,002
 

  gb ( Слушатель )
28 июн 2024 08:19:30

Будущая функция искусства

новая дискуссия Дискуссия  330

В уходящую эпоху диктата буржуазии искусство выполняло несколько важных функций: 
- формирование нового мировоззрения (новой морали, этики) — потребительства , 
- произведение искусства стало самым главным товаром эпохи, 
- система музеев первоначально использовалась для пропаганды нарратива научно-технического прогресса,  сегодня она стала производителем впечатлений, которые подкрепляют потребительскую мораль у всего общества. 
        
В Советском Союзе искусство также пыталось пропагандировать социализм, и продвигать идеи торжества рабочего класса. 
      
Многие говорят что эпоха диктата буржуазии ушла в прошлое.  Капитал ещё сопротивляется, но вот вот …. Вот вот …. 
        
Мне интересно мнение участников форума о том, какие функции и задачи будут у искусства в XXI-XXII веках?  Что будет пропагандироваться?  Какая мораль придёт на смену потребительству?  Что будут делать художники?
  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  Овощ ( Слушатель )
28 июн 2024 08:52:39


Мне кажется в советском союзе была допущена основная  ошибка:
  лозунг -  искусство должно принадлежать народу
книги - и литература могла принадлежать  народу
а вот картины уже нет  в общей массе  - люди довольствовались распечатками массмаркетом
Великие произведения собранные в музеи
а обычным людям не разъяснили  что картины должны быть  у них дома
украшать стены квартир и домов
у моих мамы бабушек и дедушек  не было  ни одной настоящей картины
только печатные реплики

Художники будут - художники останутся и галереи
в современном  мире массмаркета и вообще пластикового мира
это единственное  что выпускается в единичных экземплярах

Художникам не надо ничего пропагандировать - они создают
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  gb ( Слушатель )
28 июн 2024 09:17:23

Создание, развитие и внедрение технологии промышленной печати ведёт к тому, что мир трансформируется из массмаркета в индпошив.  Тема уникальности уйдёт. 

А что создают художники?  Попробуйте сформулировать ваше видение.  В чем принципиальное отличие художника от «Кандинского» или «Midjorney”?
         
Художнику хочется кушать и славы.  Пропаганда оплачивается лучше и приносит больше славы.  Художники делают пропаганду «давно».  Они редко отказываются от пропаганды господствующих ценностей.  Какие ценности будут пропагандировать художники в России?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Овощ ( Слушатель )
28 июн 2024 11:02:43



Ну тогда может быть это уже не художники а пропагандисты?
вот что пропагандирует Айвазовский? или Рембрант? Дали?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Овощ ( Слушатель )
28 июн 2024 11:20:20


Знакомая художница
продавала  картину 1000 долларов
две обнаженные девушки

хотел  купить
не успел
она предложила 
полную цифровую копию с подписью за 200 долларов
я отказался

копия ничего не стоит
стоит только что то оригинал
сделаный своими руками
на последней выставке ее работа менее скандальная стоила 6000 долларов

поэтому я и говорю - пластиковый мир и ширпотреб - он интересен
но скучен

вы можете повесить  у себя в гостинной картину  оригинал
и ее  же но только копию распечатанную на холсте

 и то то  одинаковое
смысловой посыл одинаковый
а вот то что вы обладаете  хоть чем то уникальным в этом мире
мне кажется греет душу - ну или создает культ потребления
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
28 июн 2024 17:47:29

Спасибо за мнение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
28 июн 2024 22:02:44

А можете выложить пару тройку примеров со стен, не обязательно своих но нравящихся  — чтобы обозначить альтернативную точку зрения?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Овощ ( Слушатель )
29 июн 2024 07:40:20


не знаю как добавлять фото на сайт
напишите  мне в личку скину номер вацапа и пофотографирую вам картины что есть у меня


а по вашим фото
медузу бы повесил однозначно

девушки и самолеты ( ракеты) что может быть прекраснее?

хотя  наверное  море

ну можно девушки и море

вся фишка по крайней мере изобразительного  творчества
возможность каждого человека найти  себе предмет искусства
которым он может владеть
который будет в  единичном экземпляре

сегодня  вы приходите  в гости ко мне и смотрите  на картину которая  принадлежит  мне
завтра я приду в гости к вам и посмотрю на ваши картины
после завтра мы с вами пойдем к Васе Пупкину и посмотрим новую картину художнкика Василия Пупа  которую нашел Вася Пупки где нибудь на блошинке или известной галллерее


А если идти по пути масмаркета
представьте  у всех у нас висит дома одна репродукция  одной картины
разве станем мы  с вами духовно богаче
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 июн 2024 07:54:18

Вы в одном клубе с филателистами и нумизматами?
Полиграфический брак и брак чеканки монет для Вас (вас) является ценностью?
Задам вопрос по другому. Можно ли продать фомку за 125 тысяч рублей?
Или дурацкую модель самолёта их жести за такую же сумму?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Овощ ( Слушатель )
29 июн 2024 08:31:03


Да продавайте
это же  хобби увлечение чтобы не сойти с ума
или  сойти с ума но по тихому

почему нет...
мы же говорим об искусстве

если  два человека
считают искусттовом самолет из жести
то почему нет
искусство - небольшое , компанктное - понятное  этим двум людям
остальным не понятное

общественный порядок нарушают? - нет
говном не бросаются? - нет
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 июн 2024 08:34:07

Это способ отмыть преступные деньги. Продать/купить мазню под видом "Тищенко. Хорошая картина. Ну видно же, что хорошая".
А Вы делаете вид, будто этого не знаете.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
29 июн 2024 08:37:20

Вот такую лопату можно купить за несколько миллионов долларов, если захотят продать. 

М.Дюшан, Воспоминания о сломанной руке. 
Вопрос однако был другой. Посмотрите исходный текст дискуссии. Сможете на вопрос ответить?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 июн 2024 08:49:54

На мой скромный взгляд, художники предвидят.
Так было и так будет.
Но там надо разбирать горы мусора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
29 июн 2024 09:11:18

А что художник предвидит в пейзаже? 
Можете взять любой удобный пример и пояснить?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 июн 2024 09:22:10

Я человек старого режиму, поэтому отвечу в старом стиле.
Есть два метода познания Мира, методом науки и методом искусства.
Художник рисует кору дуба. Вроде бы не имеет смысла. Ан нет. Имеет.
Художники спорили, каков цвет снег. Оказалось, что какой угодно, только не белый. До сих пор рисуют снег.
Пейзаж фиксирует то, что нельзя отразить фотографией, как самостоятельным искусством. Потому, что выхватывает то, чего вообще-то не бывает, но все это чувствуют.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
29 июн 2024 10:12:06

Спасибо за мнение.
Зы: В фотографии тоже есть пейзаж.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb
  • Загрузить
 
  Птица-синица ( Слушатель )
28 июн 2024 20:20:15

 Художники будут рисовать. Писатели - писать, певцы петь. Первичен импульс человека, то есть , помните - "Если можешь не писать, не пиши", так вот, живопись/графика/скульптура для художников - как воздух, как для писателей буквы, а для певцов ноты. Я все же полагаю, что искусство - отражение действительности прежде всего, что-то там формируют философы-теоретики, всегда найдутся люди, пишущие на заказ  или на злобу дня, но и всегда есть те, кто "пишет" о вечном. 
Если вы спрашиваете о едином направлении идеологическом -  ну это вряд ли , будет  лебедь рак и щука.
Хорошо бы конечно, что бы искусство было духоподъемным, но что имеем - то имеем. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  gb ( Слушатель )
28 июн 2024 20:45:58

Можете, пожалуйста, раскрыть  - как у вас сочетается духоподъемность, о вечном и отражение действительности.  Если еще и картины будут- вообще замечательно. 
В порядке контраргумента: 

Дм.Шорин,  Медуза
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Птица-синица ( Слушатель )
28 июн 2024 21:12:13

 Понимаете), каждый ищет и находит то, что хочет. 



О.Штыхно 2001


Он же, Оплакивание, 1992



В. Солодкий «Как долго тебя не было!», акварель


 
Вася Ложкин



Художник Александр Юрьевич Новосёлов
«Осенний сон», 2010



Зажечь свою звезду

К.Войнов, 2019

Там уж сами разберетесь, где идеология, где вечное, где фарс и карикатура.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
28 июн 2024 21:20:21

Мой вопрос был про вас ….  Вот что из приведённого вами вы бы повесили себе на стену , а не спрятали в запаснике музэя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Птица-синица ( Слушатель )
28 июн 2024 21:24:58



Ничего. У меня нет помещений подходящего размера. Смотреть на такие работы каждый день тяжело, при всей моей любви к живописи. В музей надо идти).
Даже таксу не повесила бы - весело, но это скорее для книги.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
28 июн 2024 21:44:27

Спасибо за мнение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Птица-синица ( Слушатель )
29 июн 2024 08:45:21

 Вопрос ваш меня зацепил), а что бы я повесила дома - цветы, пейзажи , натюрморты повесила бы. "Подсолнухи " Ван Гога, или "Золотую осень " Левитана , "Черемуху в стакане " Петрова-Водкина, к примеру.
Но " повесить дома" - это же не основной  критерий искусства
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
29 июн 2024 09:06:22

Какой основной критерий искусства «был» долгое время?  Артефакт создан и достоин висеть в музэе.  Но как было справедливо замечено выше, похороны в запаснике музэя лишают народ искусства.  Значит - артефакт должен сначала повисеть в гостиной (или кабинете или в столовой), а уже потом быть пожертвованным музею. 
      
И здесь же вторая сторона вопроса — что должно висеть дома?  Напечатанная жикле репродукция известного произведения или же оригинал худшего качества.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Птица-синица ( Слушатель )
29 июн 2024 10:53:06


Вы все про рынок искусства, не про само искусство. Из запасников делают выставки, все же довольно много скопилось за века, вес сразу не покажешь. Художники все разные - кто-то пишет с натуры, кто-то, научившись с натуры пишет "из головы", кто-то нацелен на продажи разного уровня и на улице и галерейщикам, для глобального рынка искусства, кто-то зарабатывает на заказах по оформлению официальных зданий, театральных постановок, преподавательской деятельности и пишет то, что хочет сам, то, что его волнует ( выставка покажет, интересно это кому-то еще или нет).
 
Что повесить дома зависит от предпочтений конкретного человека - ничего не имею против репродукций в интерьере дома, хотя у меня нет) , в основном висят фотографии из путешествий.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
29 июн 2024 11:48:29

Выставку кто-то организует, а там все быстро упирается в политику.  А политика с одной стороны меняется, а с другой — отличается сильной поляризацией мнений.   Мне интересно избежать политики и обсудить, куда дальше пойдёт искусство.

Фотографии из путешествий — гвозди личного контекста.   Но вот интересно - фотографии потеснили репродукции.  Заменяет ли фотография живопись?  А почему? Для кого? В какой степени?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Птица-синица ( Слушатель )
29 июн 2024 12:14:36

 Куда дальше пойдет искусство - в смысле содержания ,  в смысле новых способов изображения ( допустим, цифровая живопись) или вы вообще про направления, "-измы" ? Молодежь придумает как сделать то, чего еще не было . 

Ну, как сказал К.Кузема (акварелист из СПб) - " у фотографов ад отдельный". Профессиональная фотография  это та еще история.
Смотрите - не было фотографии - в живописи был реализм изображений (да, мифологическая, историческая и все такое - но, людей писали с натурщиков,  но все объекты читаются однозначно) , с появление фотографии открылась бездна) . Но кто знает, что  и как писал бы Леонардо, живи он сейчас. 
Темп жизни увеличился, фотография - это нормально, даже уже и устарело, наверно.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
29 июн 2024 12:24:23

Как может устареть реальный облик?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Птица-синица ( Слушатель )
29 июн 2024 12:37:48

Можно сделать его двигающимся, ролик снять, я об этом
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
29 июн 2024 12:56:25

Востребованность нового под вопросом. Пока нарратив научно-технического прогресса доминировал — был спрос на новизну. Однако во второй половине прошлого века культ новизны сменился культом потребления. Уже лет пятьдесят «ничего не происходит».   Но в политике наметились изменения в сторону отказа от глобализма и культа потребления.  Доминирует исторический пропагандизм.  Культ Истории помогает воспитывать патриота.  Возврат к традиционным ценностям. 
Но в области изо традиционной ценностью была икона.  Также есть реабилитация отдельных эпизодов истории Советского Союза.  Означает ли это некий возврат и продолжение линии развития «сурового реализма»?  

Не было фотографии — торжествовало миметическое подражание натуре, которое чередовалось с идеализацией. Христианство принесло отказ от прямого подражания в пользу идеализации и схематизации, торжества узора.  Потом в Италии придумали изучение человека и началось по новой подражание и визуальное исследование окружающего мира.  Вера в прогресс привела к созданию фотографии и попыткам искусства сформулировать замену религии.  Сейчас придумали искусственную генерацию визуального, которая активно развивается в сторону замены кино.  А нужна ли мануальная живопись в этой связи? А какова ее функция будет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Птица-синица ( Слушатель )
29 июн 2024 13:45:54


А вы знаете кто сейчас пишет историческую живопись, вот так , не глядя в поисковик? Это работа, труд смотреть ее.. Она никогда не доминировала, историческая живопись - зритель должен быть подготовлен, с внутренним багажом. Это я так. Реализм будет не суровый - и в СССР считанные единицы писали в этом направлении. 
Мануальная живопись нужна на случай, если вдруг все серверы лягут, электричества нет - а рисовать-то никто и не умеет, шучу, конечно. Даже ручная вышивка и вязание на спицах еще не умерли, кроме того, цифровые  генерации частенько не дают нужного автора результата, хотя, конечно, проги развиваются, посмотрим. 
В данный момент происходит бум дилетантов, любителей - зайдите в какой-нить Леонардо (магазин для творчества и рукоделия) - там красок и материалов столько- значит, покупают люди и рисуют. А раз рисуют, кто-то станет художником. Думаю, лет 100 рисование живыми материалами еще протянет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
29 июн 2024 14:28:17

Она доминировала как минимум с 1650 по примерно 1850.  Потом была вытеснена реализмом. В России заказали панорамы Рубо в 1905 и 1911 годах.  Вот ее непонятность для неизучавших историю - проблема. Буржуазия отказалась от непонятных сюжетов.   Но сейчас будет поворот к ним. Согласны? 

Но вы согласны с поворотом к реализму? )) 

… для развития мелкой моторики и неокортекса хуманов.)) 

При старой советской власти в Москве было минимум два художественных салона (на Никольской и Петровке) плюс куча лавок по всем мастерским и учебным заведениям. Гуашь или акварель лежала в книжных и магазинах «Досуг».  Сейчас наверное ниток для вышивания больше и наборы есть. 
       
Бум дилетантов был составной частью постмодернистского отказа от модернизма.  Тут же вспоминается Эндрю. 

Э.Уорхол, DIY Landscape, 1962?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Птица-синица ( Слушатель )
29 июн 2024 14:44:47

Согласна с поворотом к реализму, нереальное нарисует нейросеть
про историческую живопись- я имела в виду даже не сами исторические события, а то, что обычно изображали какие-то точки экстремума, острое - это живопись не для услады глаз, тормошит и царапает. 
буржуазия приветствует непонятные сюжеты - абстракция всех видов, сюрреализм и т.п. 
были салоны да), и большой отдел художественных товаров в Детском мире. Профессиональные акварель  и гуашь отличаются от того, что продается в канцтоварах, не буду об этом.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
29 июн 2024 17:25:07

Художником можно быть даже ничего не нарисовав. Художник это состояние души, мысли, видения. Другое дело, что об этом художнике никто, никогда не узнает если его талант не реализуется визуально. Так же как и поэта не узнают, если он не оставит свои произведения современникам в письменном или устном виде. Наскальные рисунки это тоже искусство, которому тысячи лет. С появлением новых материалов для выражения появились и новые направления искусства. У художников это развитие происходит довольно медленно в силу традиций и консервативности техники и материалов, на мой взгляд. А вот у фотографов заметен скачок перехода количества в качество. Если художественной фотографий раньше могли заниматься только те  любители, кто находил средства на химикаты, фотобумагу, помещения и так далее, то с появлением цифровой фотографии появилось и очень много по настоящему талантливой молодежи, у которых нет больших материальных препятствий в выражении своего восприятия окружающего мира и своего видения. Качественные сюжеты можно снимать даже на телефон. Таланту легче проявиться.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
29 июн 2024 21:37:26

Все это — пропаганда от лица научно-технического прогресса, который долго всех обманывал. И обманутых пока много.  Есть волшебное правило 10000 часов.  Оно означает, что нужно практиковаться десять тысяч часов до получения качественного результата.  Талант - важная часть и без него не стоит и начинать тренироваться, но практику нельзя ничем заменить.  Чтобы из ребенка получился артист или художник или фотограф - он должен все десять лет школы тратить по 20 часов в неделю на обучение.  
     
Цифровая фотография привела к общему снижению планки воспринимаемой сложности занятия фотографией. Фотография как навык, как мастерство девальвировалась в восприятии публики. В результате сейчас можно легко найти мысль, аналогичную вашей.  Качественные сюжеты снимать на телефон можно - но качественно снимать на телефон очень сложно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
30 июн 2024 14:29:44

Скорее всего Вы правы. Мне нравится, что талантливому молодому человеку в фотографии сейчас легче проявиться, показать, что он умеет увидеть то, что другие не замечают и проходят мимо. Легче проявить себя в созданиии фантазий и коллажей. Чисто технически легче. Но общее обучение, специальное, понимание культурных традиций, направлений и течений в искусстве и творчестве очень даже желательно, а порой просто необходимо для творческого роста. Вобщем философские вопросы бытия и творчества.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Овощ ( Слушатель )
29 июн 2024 07:38:53



Красивая
Продается?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
29 июн 2024 08:45:24

Из непроданного автор указывает на сайте (2022 год)

дм.Шорин, May be, 2021
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Овощ ( Слушатель )
29 июн 2024 08:49:08


медуза красивее, мне понравилось  а вот эта  не так цепляет, хотя как говорится вопрос цены
повесил бы я ее на стену? почему бы и нет, стена хуже от этой картины не станет
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
29 июн 2024 09:09:26

Медуза цепляет, поэтому ушла сразу. Есть несколько картин этого автора на вторичке, выставлены за полтора миллиона рублей. Можно пофантазировать о цене медузы и этой картины.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  robbo ( Слушатель )
29 июн 2024 10:06:13

Взял чужую фотографию и использует ее...  для продажи
  • +0.00 / 0
  • АУ