Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,139,800 8,133
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
02 июл 2024 23:40:04

Выпускной и воспитание

новая дискуссия Дискуссия  99

Я давно хотел на эту тему написать, очень давно, ну ладно...
28 был выпускной у 9ых, 29 у 11х.
У нас в школе традиция, проводить выпускные в Новаторе. Это бывший небольшой ДК, который отдан управлению образования района под клубы и секции. В школе актовый зал маленький, человек на 90-то, в Новаторе в раза два больше, и позволяет разместить всю параллель, а нынче у нас в девятке было без малого сто двадцать выпускников. Зал был забит учениками, учителями и родителями которые стояли в проходах и фойе...
Говоря сухим языком школьного репортажа
ЦитатаВыпускной в 9 классе – это значимое и волнительное событие, которое остаётся в памяти на долгие годы. Это первый серьёзный шаг во взрослую жизнь и момент, когда многие школьники принимают решения о своём будущем. Фотографии с Выпускного 9 классов.
...
После вручения аттестатов - праздничная программа. Ученики 9 классов сами подготовили творческие номера: песни, танцы, сценки. Родители и учителя также приняли участие в концерте, подготовив свои выступления и поздравления.

Вот я хочу сказать о номерах, а каждый из 4-х девятых показывает их несколько, притом два всем классом, это "вальс" и ещё "вальс", и тут классы уже выпустившиеся, все одно соревнуются между собой, обыгрывая их какой то своей тематикой. Вальс в кавычках, потому что музыка может быть самая разная, но всегда парами и парень ведёт девушку, крутит и кружит...
А девушки все нарядные, точнее оригинальные и чем то похожи на сцены первого бала Н. Ростовой из "Войны и мира", хотя конечно представить Н. Ростову в мини юбке крайне сложно. Пары молодые стройные и красивые, наверное, при это участвует весь класс включая тех кто ещё не получил оценку за пересдачу экзаменов, ибо это коллектив который и дальше, уже разрежавший по разным направлениям, будет жить и своей общей жизнью. (знаю это по жизни своей школьной параллели)  
Так вот к этом балу они готовились год, танцевали на осеннем балу, на зимнем балу, на весеннем балу, танцевали и на последнем звонке и на дне лицеиста, который у нас всегда в середине мая в ДК Химик, там огромный зал, и он вмещает практически всю школу (без первоклассников), всю тысячу человек.
И начиная с начала года классы репетируют, пока тепло на школьном дворе, затем в фойе или актовом зале или где придётся, и никто не говорит что это мешает учебе, никто не ноет что занят на курсах и секциях, а у нас большинство ходят и на курсы и секции и т.д. и т.п... Это к тому что в инете нытье, дескать у школьников ни на что нет времени, есть если правильно расставить приоритеты и помогать друг другу.
И почему я сказал про воспитание, так это и есть один из ключевых элементов воспитания, формирования коллектива, взаимоуважения, взаимовыручки, уважительного отношения друг к другу, если это привить то и другие цели и задачи воспитания достигаются легче и эффективнее, и что очень важно, задачи обучения тоже.
(Хм конечно не все столь красочно и радужно, бывает разное, но основной вектор я описал).
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!