Перспективы развития России
25,031,165 129,132
 

  DeC ( Профессионал )
11 июл 2024 18:08:38

Карелия

новая дискуссия Дискуссия  245

Законодательное собрание Карелии приняло законопроект о единовременной выплате в размере 100 тысяч рублей студенткам до 25 лет в связи с рождением ребенка, сообщает республиканский парламент.

"На заседании Законодательного собрания Карелии 11 июля депутаты приняли в первом и втором окончательном чтении законопроект об установлении единовременной выплаты в 100 тысяч рублей студенткам до 25 лет в связи с рождением ребенка", - говорится в сообщении. Право на единовременную денежную выплату будут иметь постоянно проживающие в Карелии студентки, обучающиеся по очной форме на территории республики в вузах или профессиональных образовательных учреждениях, являющиеся гражданками РФ. В случае рождения двух и более детей единовременная денежная выплата будет предоставляться на каждого ребенка. Эта мера социальной поддержки в Карелии будет предоставляться с 1 января 2025 года.

Подмигивающий
  • +0.16 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
12 июл 2024 01:14:51

Население Карелии упало с почти 800 тыс чел в 1991г (памятном всем году) до почти 500 тыс чел в 2024г, т.е. почти на 40% от исходной численности.
Население Карелии
Интересно, насколько результативной окажется приведённая мера по целевым выплатам студенткам? 
               
P.S. Гусары, молчать! А то набегут сейчас мужики со своим извечным простым предложением "Выгнать всех студенток из аудиторий в роддома".
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
12 июл 2024 04:11:18

Ни насколько.

Если у женщины есть выбор - рожать или не рожать - она предпочтет не рожать. Пряники тут не работают - потому что потеря здоровья - ни какими пряниками не компенсируется.
  • +0.01 / 12
  • АУ
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
12 июл 2024 08:11:42

У моей знакомой две дочери. У одной пятеро детей. у другой трое.Так что не надо говорить за всех женщин.Организм у каждой разный.
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
12 июл 2024 08:53:30

я был бы рад, если бы ваш личный опыт был релевантен.
   
Но увы 3 и более детей имеют всего 12% семей в нашей стране.
    
Кроме того из вашего заявления вовсе не очевидно в каком объеме дочери знакомой смогли сохранить здоровье.
И опять же количество здоровья - это лотерея от природы - кто то может пить каждый день, курить и умереть в 90+ лет, а кто то не выкурив ни одной сигареты умирает от рака легких в 45.
Это же не значит что сигареты безвредны.

З.Ы, И да, вовсе не очевидно был ли у этих женщин выбор как таковой. Иногда семья и среда - никакого выбора им не дают.
  • -0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
12 июл 2024 09:12:30

Общалась с обеими: это был их сознательный выбор, они хотели детей.
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 июл 2024 09:09:04

Это не выбор, а набор социального давления на природу и инстинкты, от семьи, общества, и собственного мировоззрения.
Короче, этот выбор, есть продукт воспитания и социальной среды.
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
12 июл 2024 16:14:50

Вы ошибаетесь.
Кстати, выбор есть у всех.
Вот один маленький факт. Некоторые женщины рожают "для себя".
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Pnb ( Слушатель )
12 июл 2024 17:43:12

Здесь речь же не об индивидуальном выборе у кого-то, а о статистике. Какой выбор делают "в среднем". И соответственно не о результатах такого выбора в личном плане, а о результатах для перспектив страны в целом.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
12 июл 2024 17:54:52

Может вы и правы, но мне казалось, что автор заявления "если у женщины есть выбор она не будет рожать" - подразумевал всех женщин. Можно было бы, конечно, уточнить.
X
12 июл 2024 19:31
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
Что-то не туда дискуссия заводит...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
13 июл 2024 04:46:04

Еще раз. Я оперирую понятием условной среднестатистической женщины - у которой глобально есть выбор - получить образование, попасть в высокороизводительный контур экономки и обеспечить себе достойную жизнь самостоятельно (дети и муж в этом случае - совсем необязательная опция) или стать женой и матерью (у современного поколения этот выбор презрительно именуют "биоинкубатором") посвятив свою жизнь детям и мужу.

Когда обсуждается среднестатистическая женщина - то любому должно быть очевидно что в отличии от статистической женщины - любая реальная женщина может радикально отличаться от "сферического коня в вакууме"  - и есть доктора наук с 5-6 детьми и собственным бизнесом и есть необразованные крестьянки чайлдфри.
.
Опять же должно быть очевидно, что любая мера предпринимаемая государством в масштабе государства направлена на "условную статистическую женщину", а не на реальную.



Я разве спорю? 
Но на данный момент - на 100 семей/женщин - примерно 20 чайлдфри, 40 с 1 ребенком, 32 с 2 детьми и  только 8 с 3 и более.
Это данные прошлого года и на память, следовательно я могу немного ошибаться, плюс обычно считаются только семьи с детьми и сопоставлял, я их с теми у кого нет семьи и детей "на глазок"  - но порядок цифр - плюс-минус такой получается.
.
Поэтому ни ваш личный опыт, ни ваши друзья и круг общения - никак не опровергают тезис о том, что современная женщина "предпочитает не рожать".
.
И да - "для себя" - это на самом деле не совсем так - это не для себя в прямом смысле - это для того, что бы снизить давление среды, которая все еще требует от женщины реализации социальной роли женщины и пресловутая дежурная фраза родителей  "когда нас внуками порадуете" - это самое простое проявление давления среды - бывают и похуже прессинг.
Хотя чаще всего когда доходит до проявления радости от внуков - современные бабушки и дедушки тоже не торопятся это радость демонстрировать, почему то резко вспоминая, что они еще не старые и для себя тоже хотят пожить.
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
13 июл 2024 10:48:27

Круг общения около 5 тыс человек, в которых у всех есть дети, при этом много многодетных семей, думаю, имеет какое-то значение. При этом они с большим социальным разбросом.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
  Таф ( Практикант )
12 июл 2024 11:26:19

 На примерно ноль. Образование даже на бюджете обходится на порядок больше по статьям питание, проживание и т.д.
Все это бросить за 100 тыс? Только если изначально в ВУЗ шла не за образованием а за мужем.  Но и в этом случае выплата мало что решает.
  • +0.51 / 5
  • АУ