Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,138,827 49,424
 

  footuh ( Практикант )
12 июл 2024 12:39:41

Теория Квадр #17 Гибель Японии (часть 2) Shigurui 2007

новая дискуссия Новость  1.236

Не смог сегодня законнектиться на Ютуб, поэтому выложу пока здесь.

Данный аниме-сериал он же манга, идеальный пример по поводу того - возможен ли переход психотипа человека между разными квадрами, причем сам он делает все возможное - ради этого.





Смог положить на Ютуб, но почему-то скорость обработки почти нулевая.

Вот ссылка - когда-нибудь заработает

https://youtu.be/4zmPI5Jh2Lw


Применение теории квадр к данному произведению.
По факту сама история включает 6 героев.
Старый Коган - Гюг
Его дочь Миэ - Дюмка
Ирако Сэйген - Гам
Ики - Еська
Фудзики Генноске - Штир
Ушимата - Габ.
Взаимодействие героев - практически классика.
Две цепочки контроля _Еська - Гюг - Габ и Штир-Дюмка-Гам.
Два явных конфликта - Гам-Габ и Штир-Еська
и отчаянное желание Штира (верней контролирующей его Дюмки) пробиться в самураи/Аристократы.
Прэлестно.



Ждем обратную связь
Отредактировано: footuh - 12 июл 2024 13:07:53
  • +0.97 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  ВЭВЭ ( Слушатель )
12 июл 2024 15:23:47

Огромное спасибо. Очень интересная и познавательная история, особенно когда все уже разжевано и разложено по полочкам. Сам, к сожалению, подобным жанром не увлекаюсь, но в вашей интерпретации, в большинстве своем, они мне заходят на ура.
Вопрос перескока из квадры в квадру интересовал меня с самого первого дня, когда я услышал об этом, но возможность разумного (плавного) перехода из одной квадры в другую уже тогда  казалась нереалистичной. Любое серьезное изменение в природе происходит в результате количественно-качественного скачка, т.е. нелинейно, практически мгновенно. 
Изначально вы описывали этот скачкообразный переход, как оду из теорий доктора Цейса. И, как я понял, это могло происходить (не обязательно происходило) в критической для человека ситуации жизни или смерти. Исходя из собственного практического жизненного опыта не могу исключать эту версию, т.к. в критической ситуации человек действительно может принципиально видоизменится. Считается, что все изменения в ДНК человека в течение жизни происходят именно в такие критические моменты.
С другой стороны, чем больше пытаюсь разобраться в соционике, тем больше приходу к выводу, что это теоретически невозможно. Да, соционика это наука рассматривающая человека в статическом состоянии, и человеку свойственно меняться с возрастом, но сути это не меняет - внутренний стержень остается с рождения и до смерти. Существуют, конечно, подтипы, акцентуации и т.д. но фундаментальные моменты остаются неизменны.
В живой природе никогда не бывает четких прямых линий, посмотрите не ветви дерева или сосуды на своем теле. Но несмотря на это, существует аорта, артерии и капилляры, а значит четко выраженная структура.
Также обстоят дела и для соционического дерева. Начиная расти от корня оно разделяется на 2 ветви (логик-этик), потом еще на 2 (сенсорик-интуит) и так на кроне мы получаем 16 основных ветвей (или 64 если брать подтипы), но это чистые типы. В реальности человек это всего лишь листок на этой ветви у которого усилены одни концепты и ослаблены другие. И часто оказывается, что 2 листка находящиеся друг рядом с другом выглядят очень похоже между собой, но принадлежат к совершенно разным веткам-типам и даже разным квадрам.
В результате, возникает когнитивный диссонанс, когда теория говорит что быть не может, а практика говорит, что ничего нельзя исключатьУлыбающийся
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
12 июл 2024 18:07:45

Какие изменения в ДНК? !!! Бъющийся об стену
Не несите чушь из серии: Если рыжего долго пороть, то он станет блондином Шокированный
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
12 июл 2024 20:25:19

Скользкая тема.
Есть такой термин - трансдукция генов. 
Образно говоря, похлопав соседку по плечу, можно передать ей свою генетику.
https://www.google.c…e&ie=UTF-8
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
12 июл 2024 20:36:04

Много чего есть. Например уколы по миллиону долларов, которые редактируют ДНК в случае врожденных генетических болезней. Однако, изменение ДНК в результате психологического/нервного стрессов - это за гранью Расстреливающий
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  sk123 ( Слушатель )
12 июл 2024 20:58:05
Возможно имелась в виду активация-деактивация генов, то что эпигенетика изучает.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
12 июл 2024 21:31:24

Порчу напустили...
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
15 июл 2024 07:28:37

Если бы горизонтальный перенос генов между многоклеточными животными был хоть как-то возможен, то за его открытие можно было бы собрать целую пачку Нобелевских премий (как за само открытие, так и за изобретение основанных на данном открытии методик редактирования генома).
На данный момент принято считать, что только вирусы могут вносить неслучайные изменения в геном вегетативных клеток многоклеточных.
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
15 июл 2024 09:01:14

Как-то возможен. Доктор цзян каньчжен, Хабаровск.
ДНК имеет электроволновую природу. Любой ключ шифрования можно сломать и перепрограммировать.
За пояснениями и деталями как, кто и почему - не ко мне. Не по зарплате...
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
15 июл 2024 09:09:43

во! я про такое еще в "Науке и жизни" 70-х годов читала! С фотками. Черно-белыми)
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
16 июл 2024 06:41:55

Когда в руках молоток всё вокруг похоже на гвоздь. Для электриков всё есть электромагнитное взаимодействие кроме нейтронного потока. ДНК как минимум органическая химия, хотя и массивное тело и суперпозиция пространственной структуры.
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
16 июл 2024 10:07:23

В таком случае, комп - цветная металлургия в 3Д-размерности.
Всё намного сложнее. При том, что наши знания в этой области(оптимистично) - 1% и менее...
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
16 июл 2024 10:15:22

Вы говорили про передачу генов через касание. По аналогии с компом это эквивалентно утверждению, что видеокарту можно скачать.
Внешним воздействием можно поменять фенотип организма, но это не означает, что гены изменятся.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
16 июл 2024 11:10:52

Я не готов углубляться в эту тему, извините.
Голова другим занята.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
16 июл 2024 12:41:17

Ну уж точно комп не производная от ПУЭ Улыбающийся правил Кирхгоффа и системы уравнений  Максвелла, как и Дезоксирибонкулеиновая кислота.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
  ВЭВЭ ( Слушатель )
16 июл 2024 10:24:41

Как какие, самые обыкновенные, которые происходят в течении всей жизни. Называются мутациями (геномные, хромосомные, генные). Генные менее значимы, но зато происходят значительно чаще. На сегодняшний день довольно много написано научных статей на тему "роль мутаций в эволюции".
По этому считается, что лучший брак это молодая жена и умудренный опытом муж.
Происходят ли они случайно во времени или существует какая либо зависимость от внутреннего состояния человека это вопрос. Я лично считаю, что второе. Люди могут себя не только исцелять, но и самоубивать. Все у нас в голове.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
16 июл 2024 10:55:14

уже давно не считается. Доказано, что умудренные опытом мужья, передают детям куда больше проблем, чем умудренные опытом матери
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВЭВЭ ( Слушатель )
16 июл 2024 11:13:16

Тут много разных мнений, одни говорят одно другие другое. Потом наука "доказавает", что первые были правы. А иногда случается, что наука "переобувается" и делая новое открытие "опровергает" ранее выдвиннутые гипотезы. И так может продолжаться довольно долго.
Там где можно проводить многократные эксперементы с приемлемой точностю все хорошо, но как только появляется Человек, все портится, даже статистика и теория вероятностей не спасает. Вот соционика до сих пор не наука, да и внутри этой ненауки очень много противоречий (как и в самых что ни на есть науках).
По этому, пока что-то не "доказано" или не "опровержено", в это приходится верить. Лично у моих родителей разница в 13 лет и потому я в это верюУлыбающийся
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
16 июл 2024 12:23:58

слушайте, а умудренные опытом дяденьки не мутируют что ли каждый день, как тетеньки? Мы вроде все человеки. Вы честно считаете, что "старородящий" отец не передаст потомству свои подпорченные возрастом гены? Причем возраст матери здесь вообще не важен
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВЭВЭ ( Слушатель )
16 июл 2024 17:00:08

Да нет же, вы немного неправильно поняли. Рассматриваются 4 крайних варианта: молодй отец молодая мать, старый отец старая мать и 2 промежуточных соответственно. С учетом того, что рожать не так просто после 40 даже сейчас, 2 варианта отпадают. А из оставшихся и получается такой вывод.
За последние 100-150 лет медицина продвинулась намного вперед и сейчас рожать в 40 как бы даже нормально. Раньше риски были запредельными, отсюда и сложилось такое мнение.
Сегодня все меняется и вот буквально вчера, один мой знакомый с медицинским образованием, с пеной у рта доказывал, что при сегодняшнем уровне медицины кесарево надо делать всем без исключения, типа травм у ребенка в этом случае будет меньше. 
Я лично консерватор в этом вопросе, но это все к тому, что "все течет, все меняется"(ц) и то, что раньше казалось глупостью и абсурдом, сегодня может оказаться вполне приемлемым.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
19 июл 2024 20:48:53

Недавно на похоронах был, чел родился в 1923 а его брат, один из старших погиб на фронте в первую мировую. Мать и отец у них одни и теже.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
16 июл 2024 17:58:18


На самом деле никто никуда не мутирует. Они ломаются.
Передача генов работает вообще не так. Есть к примеру ген А. Этот ген существует в виде пары.
То есть ген А это ген А1 и А2.  Предположим что у отца сломан ген А1 и рабочий ген А2, у матери наоборот.
При передачи гена А ребенку может быть 3 варианта  -  А1 рабочий , А2 не рабочий (либо наоборот), А1 и А2 оба рабочие, А1 и А2 не рабочие.

Первые два варианта не дают никаких побочек, в третьем случае у вас будет генетическое заболевание.

Пару поврежденных генов можно получить что от отца, что от матери, хоть в 20 , хоть в 70 лет.

Просто с возрастом возникает больше повреждений генов и это не зависит от пола. Плюс курение. Чем сильнее куришь , тем больше повреждений.

Плюс не всё ДНК находятся кодируемой части. Есть не кодируемая часть и ошибки там могут появиться.  Короче, чистый рандом.
Наверно с помощью генетических тестов можно узнать какие гены повреждены и подобрать себе кого то без ломаных генов, если заморочиться.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
16 июл 2024 18:08:19

спасибо, что поправили, хотела написать про ломаются, но сбили с мысли))
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  sk123 ( Слушатель )
19 июл 2024 09:34:19

Насколько я понимаю, мутации генов происходят с равной частотой у женщин и мужчин, и ребенок получает их поровну от папы и мамы, поэтому умудренный опытом (мутаций) муж - такое себе (мне повезло, единственная дочь родилась когда мне было уже 45 а жене 35, тьфу-тьфу-тьфу).

Единственное отличие, женщина передает ребенку свою "энергетику" (митохондриальную днк), а мужчина - нет.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
  Andrey_P ( Слушатель )
12 июл 2024 16:39:08


Так то, о чем так долго предупреждал большевики, случилось — из-за деградации кэш-серверов Google Clobal Cache серьезно упала скорость выгрузки контента в YouTube, а также его качество при воспроизведении. Хотя к Alphabet накопилось немало вопросов у государства, корпорации не запрещалось поставлять новые кэширующие серверы в Россию на фоне возрастающего трафика.

https://www.rbc.ru/t…22bcad2b09
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
12 июл 2024 18:45:10

Хз, залил видео на 400 метров. Время на заливку и обработку получилось примерно 5 - 6  минут. 

А так то я пользуюсь ростелекомом дома и он чет, судя по скорости того же вконтакта, не только серверы ютуба поломал , но все и остальные D
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Андрей Б. ( Слушатель )
14 июл 2024 12:36:55

Любопытно, на притивогрибковую мазь и личность некого Трухана на порядок больше обратной связи, чем на казалось бы профильные здесь темы.

Окончание второго ролика прозвучало довольно двусмысленно. Так всё-таки, дрейф между квадрами принципиально невозможен, или "обычно" невозможен, а в необычных ситуациях может случиться?

А ещё есть типология по психософии, которая выдаёт спектр из 24 психософских типов на каждый соционический тип. И комбинации могут быть весьма экстравагантные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 июл 2024 14:03:03

Для обсуждения роликов А.Э. нужно быть в теме на сравнительном уровне или выше.
Не каждый "папа может". Далеко не каждый...
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
14 июл 2024 15:02:33

Я например на кишках в 1й серии аниме споткнулся, на вторую попытку времени "и в часа и в душесилах" пока нема - а не смотрев смотреть и обсуждать ролик от содержимого этого отталкивающийся - гиблое дело.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
  Ваверка ( Слушатель )
15 июл 2024 06:29:24

Вы были в зоне СВО? Вы знаете, что там происходит? Вас это не волнует, не беспокоит и не интересует? 
Сейчас очень многие делают деньги, карьеру, социальный статус на "информации оттуда". Этакие форточки. 
Для меня важно, какую форточку открывать, откуда тянет кровавой юшкой...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
21 июл 2024 23:08:12

То есть, процесс перехода актера из Хора в амплуа Умника или Героя случаен? Извините, что с опозданием.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
21 июл 2024 23:43:06

Казалось бы да, но в реальности - нет.
В древнегреческой трагедии всегда исходили из предположения, что - "кровь" всегда скажется и - в самой трагедии и в актере, который эту роль будет играть. Поэтому Роль обычно доставалась лишь тому из молодых хористов, чей родитель уже чего-то на сцене добилсяПодмигивающий.
  • +0.86 / 29
  • АУ
 
 
 
  ВЭВЭ ( Слушатель )
22 июл 2024 08:10:44

Абсолютно согласен, причем такое происходит не только в кино.
Например, когда набирают в секцию волейбола (уровня олимпийского резерва и выше), то есть негласное правило брать тех у кого высокие родители, рост самого ребенка в данном случае вторичен.
  • +0.38 / 10
  • АУ