Семьи, дети, рождаемость
10,724 125
 

  1900.113 ( Слушатель )
13 июл 2024 17:13:28

Женщина — тоже человек.

новая дискуссия Статья  151

Человек, он конечно, венец природы, но полностью подчиняется биологическим законам. Основной закон биологии — плодитесь и размножайтесь.
Соответственно в каждом из нас генетически заложено желание размножаться. И в нас, в людей, заложено множество механизмов для того, чтобы мы это дело выполняли.
Здесь можно вспомнить, что человек животное ещё и социальное, это безусловно так, но к этому я вернуть чуточку позже. Пока что поговорим про биологию.
Норма реакции. Прекрасно понимаю, что все знают что это такое, но я всё-таки напомню.
норма реакции- способность генотипа формировать в онтогенезе, в зависимости от условий среды, разные фенотипы. Она характеризует долю участия среды в реализации признака и определяет модификационную изменчивость вида. Чем шире норма реакции, тем проще влияние среды и тем меньше влияние генотипа в онтогенезе.
Из тех пределов, которые прописаны в генотипе не вырваться. В генотипе прописано плодитесь и размножайтесь. В том числе прописано и желание этого размножения, для женщин — желание родов. Вот если бы это не было бы прописано — мы бы вымерли ещё тогда, в пещерах. В случае редкой патологии этого желания нет, а при иной патологии нет возможность продолжать род. Но это всё-таки исключения.
Теперь о том, что человек - социальное животное.
Общество, опять же, в пределах нормы реакции может навязывать определённый биохимический процесс, определяющий функционирование организма.
Специально возвращаюсь к биологии, по той причине, что в западной психологии довлеет мысль о том, что психология сильнее генетики. И на этом, как мне кажется, ошибочном постулате разрабатываются различные, чуждые нам теории. В частности та, что ребёнок как-то сам должен решить мальчик он или девочка. Генотип ХО встречается редко. Вообще это тема отдельной статьи, не относящейся к теме ветки.
Следующее. Теперь самое интересно.
Любой процесс в живом организме проходит все стадии… Ну если организм по-пути не помрёт. Это вообще сложно для понимания. Всегда и все стадии.
Но можно повлиять на течение этих стадий. Какие-то ослабить, какие-то усилить.
Теперь к психиатрии. Всё тоже самое. Этиология, патогенез, формирование порочных кругов, фармакологическое воздействие на этапы патогенеза.
Психология. Психологическая наука довольно оторвана от психофизиологии, многие доморощенные психологи даже не знают Ясперса и трудов Павлова.
Зато там можно гораздо эффективнее воздействовать на патогенетические механизмы. Скажем так без фармакологии, зато в широких пределах.
Итак. В психологическом плане не возможно что-то отменить или запретить, можно только чем-то заместить. И это замещение будет работать довольно долго, так как в психологическом плане норма реакции довольно широка, но не безгранична.
Желание рожать детей можно подменить желанием путешествовать, но оно не является базовым, оно не направлено на выживание вида. Да, в общем, очень многими абсурдными вещами. В том числе «пожить для себя».
С другой стороны с желанием рожать детей можно, чисто психологически, связать страхи. Например, на детей в любом случае не хватит денег. Это, кстати, самый любимый страх.
Второй страх, про деньги, - это то, что не хватит денег на себя.
Хотя, насколько я знаю, рождаемость от достатка не зависит. Даже, может быть, наоборот.Крутой
Это я к тому, что все хотят рожать, все хотят рожать много, но у многих это желание подавлено или замещено чем-то. И те кто прут против биологии — те в буквальном смысле вымирают, не оставляя наследников.
  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!