Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,298,007 101,740
 

  АндрК ( Дилетант )
15 июл 2024 15:59:20

Беларусь и Россия прорабатывают вопрос о выделении белорусской стороне транша в 105 млрд рос. рублей на импортозамещение

новая дискуссия Новость  483

Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Беларусь Александр Рогожник, Москва и Минск прорабатывают вопрос о выделении белорусской стороне еще одного транша в размере 105 млрд российских рублей для реализации совместных импортозамещающих проектов в высокотехнологичных сферах

"Все, что касается взаимодействия с Российской Федерацией в области реализации проектов в рамках выделенного российской стороной кредита в сумме 105 млрд российских рублей, то все эти проекты сформированы, подписаны, часть уже реализуется. Все средства, я надеюсь, в этом году будут выбраны. Сегодня мы прорабатываем вопрос выделения следующего транша в такой же сумме, чтобы акцент сделать на реализации так называемых высокотехнологичных, сложных проектов, которыми в рамках Союзного государства две страны не обладают. Такая работа с Министерством промышленности и торговли РФ уже ведется, часть проектов уже сформирована", - сообщил Посол Беларуси в РФ. Он уточнил, что сторонами, в частности, рассматривается программа по производству аэродромной техники.
  https://soyuz.by/eko…meshchenie
  • +0.22 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
15 июл 2024 18:17:45

Вы бы хоть для приличия читали свой спам. https://glav.su/foru…age7165683
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
15 июл 2024 19:46:53


Спама там нет.  Какие еще претензии по существу? Хочется и колется бульбосрача на избитую тему "опять Россия дала Беларуси денег"?
X
15 июл 2024 19:49
Предупреждение от модератора Хан:
Вам пока еще ничего не сказали. А ваш непрерывный постинг новостей действительно похож на спам. Если хотите новости постить - хоть интересные подбирайте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  volga7 ( Слушатель )
15 июл 2024 21:55:43

Не понял, а с какого бодуна Россия должна выделять Белоруссии такие деньги?
Просто прикинем. В Белоруссии 6 областей, то есть задумка получить 17 миллиардов на область.
В таком случае Самарская или Саратовская области тоже вправе затребовать себе по 17 миллиардов рублей... на импортозамещение.
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
15 июл 2024 22:23:32

Так вы сходите до Путина, объясните ему куда надо деньги российские тратить.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
16 июл 2024 01:12:32

Это совместные проекты в рамках импортозамещения. Российской стороне наверное выгодно и быстрее разместить производства на имеющихся в Белоруссии площадках. Опять же подозреваю, что это часть схемы по обходу санкций против поставщиков из дружественных стран.
Ну а то что деньги выделяются российской стороной.... Не ждать же, пока Белоруссия разбогатеетУлыбающийся Для России время сейчас дорого.
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
16 июл 2024 08:58:45

Это правда. В этом случае главный смысл в следующем - 
Цитата"Все, что касается взаимодействия с Российской Федерацией в области реализации проектов в рамках выделенного российской стороной кредита в сумме 105 млрд российских рублей, то все эти проекты сформированы, подписаны, часть уже реализуется. Все средства, я надеюсь, в этом году будут выбраны. 

Кредит был выдан в ноябре 2022 г., "выбирается" второй год,несмотря на лозунги - "мы всё производство и кадры сохранили". Кмк это в тч и повлияло на последние отставки в Правительстве РБ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
16 июл 2024 09:25:42

 И что же это за громкие отставки? Я как-то живя здесь и не заметил... Сменились только глава МИД и Минпрома- но не из-за "лозунгов".
  • +0.21 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
16 июл 2024 11:03:59

Где я говорил про "громкие отставки"?
ЦитатаСменились только глава МИД и Минпрома- но не из-за "лозунгов".  

Из за чего? На повышение пошёл?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
16 июл 2024 09:32:40

Я слышал что некоторые заводы пашут в три смены, и народу на них больше чем при СССР было.
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
16 июл 2024 11:05:33

Можно и в четыре всем городом...С помощью "кувалды и такой то матери" (утрирую)..Кредит выбран?
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
16 июл 2024 23:02:44

Ага, наверное... Я уж не знаю, кому именно выгодно.
Вот объясните мне, зачем в Белоруссии нужно делать какой-то совместный самолёт? Белорусы никогда самолёты не делали и не умеют это делать.
Впрочем и по авиастроению в России такие же вопросы можно задавать. Зачем, к примеру, разворачивать производство самолётов в Екатеринбурге на УЗГА, если они тоже никогда этим не занимались? И есть простаивающий без заказов самарский "Авиакор". Ах да, он принадлежит структурам Дерипаски. А что, от Дерипаски нельзя этот завод вернуть обратно? Ежели Владимир Владимирович только попросит, то мне думается, Дерипаска вернёт его взад за копейки.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
17 июл 2024 01:18:42

белорусы ремонтировали и обслуживали. Наверное способны освоить производство каких-то комплектующих. Надо давать им возможность зарабатывать, если это к тому же выгодно России.
Я не могу судить о целесообразности тех, или иных производственно кооперативных связей. Пусть этим специалисты занимаются. Я знаю, что в Белоруссии есть интересные производства, есть компетенции в некоторых актуальных для нас областях. Но, к сожалению, на этих темах слишком шумно топчутся политики, идеологи и прочие балаболы. От них и возникают все непонятки "диванной" экспертизы и форумных боёв, как на этой ветке. Голоса реальных технократов  среди этого топота не слышно. А чтобы их услышали и вообще слышали нужны не очередные "союзные СМИ", а просто отобрать у горлопанов от идеологии микрофоны и проредить колонки в СМИ, выделив пространство для любителей поболтать и помахать своим непримиримым культурным хамством в адрес врага и несогласных с ними сограждан.
  • +0.11 / 2
  • АУ