IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,355,708 8,109
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
21 июл 2024 08:32:08

Southwest Airlines избежала проблем, и спасением оказалась... Windows 3.1

новая дискуссия Дискуссия  326

Одну из крупнейших авиакомпаний США от вчерашнего общемирового сбоя спасла Windows 3.1
Большинству авиакомпаний в США пришлось приостановить рейсы, потому что проблема затронула их серверы и ПК. А вот Southwest Airlines избежала проблем, и спасением оказалась... Windows 3.1. В последнее время мы нередко узнаём, что в разных странах мира разные компании или учреждения используют либо очень старые носители данных, либо старые ОС.
Windows 3.1 вышла в 1992 году, так что это явно один из уникальнейших случаев. Помимо Windows 3.1, Southwest также использует Windows 95 для своей системы планирования работы персонала.

  • +0.12 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Слесарь Полесов ( Слушатель )
21 июл 2024 09:46:11

Странно, почему не NT 4.0. Неубиваемая, вообще не помню, чтобы синий экран видел
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
21 июл 2024 11:44:33

Так походу софт "до наставлений как писать под Nовую Tехнологию" написанный (мб даже 16-битный), с таким помнится у 95й бывало меньше проблем чем у Энти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
21 июл 2024 11:59:26

95-ка , и  в виде  98 , а потом и "миллениума"  нахваталась столько багов , что умерла , ...благополучно ......А NT - переродилась в Благополучную XP .  Самую успешную Во Все Времена. (а Win 3.xx так вообще - многооконка , но однозадачная).
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  PYCCKuu64 ( Слушатель )
22 июл 2024 05:03:09

С удивлением узнал, что Вин98 вполне себе живёт и развивается, энтузиасты латают дыры, оптимизируют, пишут обновления и подпиливают драйвера под современные девайсы. На Руборде живёт тема, сейчас зашёл - последний пост от 20 июля...
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
22 июл 2024 06:24:27

Мне некоторое время назад потребовалось запустить древнюю программу под ДОС. Так оказывается народ его до сих пор поддерживает. И мне удалось его поставить на виртуальную машину. Даже Нортон нашелся Хлопающий
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
22 июл 2024 11:34:11


Так там для подобных случаев есть отдельно запиленый навороченный эмулятор. Досбокс кличут. Года два тому на больничный заехал, захотелось в moo2 погонять на лапте - поставил, работало отличноУлыбающийся
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
22 июл 2024 22:00:12

А в нем регулировку скорости уже нормально допилили? И эмуляцию железа не "костылями"?
А то как среда для "чувствительного к железу" он ранее котировался как-то ...никак, серьёзные люди пользовали  оригинальные DOS в эмуляторах "железа".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
23 июл 2024 21:16:42

Со скоростью (в отличие от например виртуалбокса) все было ок - анимация не прыгала и не спешила. А за железо не скажу, не вникал особо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Tim S. ( Слушатель )
22 июл 2024 20:27:21

Так исходники ж выложили, чего не поддерживатьУлыбающийся Правда, все энтузиасты ждут 6
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Слушатель )
21 июл 2024 16:57:06
.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
21 июл 2024 14:41:54

Неубиваемая и частично совместимая даже с POSIX -- это NT 3.51. Кстати, была лицензирована на уровне исходников России в качестве безопасной ОС.
Оригинальная NT 4.0 сильно текла и требовала перодической презагрузки, игнорирование которой однажды красиво было продемострировано. Она была установлена на одном из кораблей ВМФ США и, когда тот приплыл в Средиземное море, у него внезапно вырубилось все питание, которым рулили компы под управлением этой самой NT 4.0. Возникла классическая уловка 22 -- чтобы восстановить питание нужно запустить программу управления питанием, а все компы с NT вырубились по питанию. Сначала на корабль прибыла бригада спецов, котороые трахались трое суток и в результате корабль таки пришлось отбуксировать в док через всю атлантику, а с микрософт попрощались.
На NT4 ставился сервер баз данных от Oracle, при этом, как всегда, в составе в дистрибутива Oracle для x86 была ими пропатченная NT. HP также со своими пролиантами поставлял патченную ими NT.  Эти не текли. К сожалению, на обычные десктопные компы они не устанавливались.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  GrinF ( Слушатель )
22 июл 2024 23:16:30

У меня в прошлом году через 5 лет проживания вернулся знакомый, даже не получив гражданства... Дык вот - он лого мне расскахывал о том , что в штатах все старое, и дороги, и и прочая инфраструктура,  и банковские продукты... И так и не смог ответить себе на вопрос - в чем сила брат... Капитализьм... Никто не вкладывается в обновление...Особенно в таких убыточных областях как авиакомпании
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Yuri__1964 ( Слушатель )
23 июл 2024 00:43:19


А в России муляжи продуктов в магазинахСмеющийся пойми бро это примерно такой же уровень достоверностиСмеющийся, я уже давно говорю, примите как аксиому что Россия значительно отстаёт от США и по уровню жизни и по эффективности экономике, ну это просто смешно в конце концов пытаться равняться с самой Америкой, безусловным лидером в науке и технологиях, это вообще, а уж на этой ветке вообще за пределами здравого смысла.
  • -0.28 / 19
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
23 июл 2024 16:26:00

Читай  дальше мантру... Ты наверное как раз из тех спецов-хохлов  шо кобол 50 годов освоили, и сидят поддерживают в банке платежные системы, рассказывая чушь о продуктах в магазинавх роосии
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Слушатель )
23 июл 2024 19:30:47


Ещё одна из баекСмеющийся, а давай бро посмотрим внимательно на этого самого кто освоил кобол 50-х и сидит в банке, я когда говорил что там болото так это в том смысле что там рутиная не очень интересная работа, это не Амазон, SpaceX или Open AI, но далеко не все хотят работать в таких компаниях, а так в банке работает частично удалённо, а может и вовсе удаленно, на работу ездить то и не надоПодмигивающий, получает порядка 150 косарей в год и не рублей, а полновесных долларовКрутой, компания разумется платит всевозможные страховки, пенсия будет 3-4К в месяц и не рублей, а опять же полновесных долларов, отлично, хочешь поезжай в какую Коста Рику, а хочешь так и в саму Москву о какКрутой. Разумеется что бы было так надо иметь достаточно высокий IQ.
  • -0.22 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
23 июл 2024 22:55:47


Позвольте внести некоторые корректировки в Вашу речь, ибо, как известно, дьявол кроется в деталях

Цитатав банке работает частично удалённо, а может и вовсе удаленно, на работу ездить то и не надо


Работал я в Royal Canadian Bank, RBC. Один из крупнейших, если не крупнейший, банк Канады. Само собой, в пандемию все работали удаленно. 155 Wellington Street West, Toronto. На офис из 400 мест было человек 30. С 2021 года начали заставлять работать из офиса. В 2022 было 4 обязательных дня в офисе. Потом я ушел. Незнающий

Цитатаполучает порядка 150 косарей в год и не рублей, а полновесных долларов


Тут, скорее всего, просто преувеличение. Но, от 80 до 120 тысяч канадских долларов в год - реальность. Минус налоги. С такой суммы налоги будут от 30% до 40% в полновесных долларах Согласный

Цитатакомпания разумется платит всевозможные страховки,


Не то чтобы всевозможные, но прилично. 2 тысячи в год на дантиста - это серьезно. Правда, чистка зубов стоит 200 долларов, а мост на три зуба - 2 тысячи, но тут ничего не изменить Плачущий

Цитатапенсия будет 3-4К в месяц и не рублей, а опять же полновесных долларов, отлично, хочешь поезжай в какую Коста Рику, а хочешь так и в саму Москву


Ну, тут я весь во внимании. Мне же тоже скоро на пенсию.
3000 канадских долларов в месяц положено тому, кто всяю жизнь отработал в Канаде. Нас, иммигрантов, ждет тысяча-полторы. Минус налоги. В Коста-Рике на такие деньги - жируй-не хочу, не забывай отстреливаться. В Москве будет сложнее. Ну, и надо учитывать, что пенсия канадцам платится, только если они живут минимум 180 дней в году в Канаде. А если весь год в Коста-Рике или в Москве - то прощай пенсия. Есть послабление. Существует соглашение между Канадой и многими странами о признании пенсии. То есть, например, в Германии можно жить безвыездно и получать канадскую пенсию по соглашению. Только в Германии - дорого, а ни Коста-Рика, ни Россия в соглашение не включены. Плачущий

ЦитатаРазумеется что бы было так надо иметь достаточно высокий IQ


Ну, у меня то IQ на все 5 баллов, поэтому я тут и живу. Крутой
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
23 июл 2024 23:02:33


Не страна, а концлагерь типа Украины. Я другой страны кроме Канады не знаю, которая бы отказывала в выплате пенсии если человек не живет в стране. Мне полагаются немецкая и американская пенсии, но и немцам и американцам плевать где я живу на пенсии. А вот Канада хочет убедится что пенсионер на ее пенсию наслаждается канадской тундрой!
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
24 июл 2024 11:29:13

А как они определяют, что ты не жил? По твоим отчётам?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
24 июл 2024 16:48:03


Синхронизация с реестром пересечения границы. Это же элементарно.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
24 июл 2024 17:47:47

Но вроде между САСШ и Канадой нет как таковой границы? А из САСШ потом в Коста-Рику.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
24 июл 2024 18:27:16


Конечно есть. Еще какая. Охраняется что мышь не проскочит. Намного лучше охраняется чем граница США с Мексикой. И на границе пограничники, штампы в паспорт, таможня. Это вам не шенген!
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
24 июл 2024 19:06:35

Мой брательник из Ванкувера в САСШ свободно через какой то мост переезжал. Там шмотьё дешевле было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
24 июл 2024 19:13:22


"Свободно" - это после прохождения паспортного и таможенного контроля в обе стороны. Я ездил на машине в Канаду из США много раз.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
24 июл 2024 14:02:43

Белоруссия. Если переехал не в Россию/ЕАЭС
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
24 июл 2024 13:26:30

ыыыы... ну что ты так стесняешься ... https://www.cnbc.com…ystem.html ... деньги они не пахнут, тем более ха знание кобола платят очень хорошие деньги.... обсуждать с тобой страховки програмеров не имею желания
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
23 июл 2024 21:19:17

Вы, наверное, не в курсе, как у лидера дела с этими вашими интернетамиУлыбающийся Ну спросите у Маска, шо он таки имел в виду, когда старлинк рекламировал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
24 июл 2024 12:37:10

     
No, Southwest Airlines is not still using Windows 3.1
Веселый
  • -0.01 / 1
  • АУ