IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,378,175 8,271
 

  АндрК ( Слушатель )
26 июл 2024 09:50:55

Охренеть...

новая дискуссия Дискуссия  184

Илон Маск тихой сапой запустил новый суперкомпьютер стоимостью 3-4 ярда долларов. У Маска теперь самый мощный компьютер в мире.
Называется Memphis Supercluster. Внутри 100 000 графических процессоров NVIDIA H100 AI. И всё это для обучения искусственного интеллекта.
Сделал он это в Теннесси, куда как и в Техас он увёз свою инфраструктуру из Калифорнии.
Для чего такое расточительство?
Маск, как и все демиурги, мечтает создать дубликат человеческого мозга, который копировал бы сознание любого человека. Не просто человека, а уровня бог, ученого-изобретателя.
У демиургов нет другой цели кроме бессмертия.
Главная мечта – перенести в цифру своё сознание, а после смерти жить в оболочке цифрового разума.
Но где они возьмут столько нефти и газа для электричества через сто лет, пока неясно.
Экоактивисты уже бьют тревогу. Для охлаждения ротора суперкомпьютера Маску требуется 8,5 миллиона литров воды ежедневно.
https://t.me/victorstepanych/896
  • -0.12 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  slavae ( Слушатель )
26 июл 2024 13:09:12

Бред какой-то из времён наивных мечтаний. Как бл можно перенести своё сознание куда-то, и зачем. Сознание живёт на базе мозга, и перенеся сознание куда-то, получим два сознания, а не копию одного. Оба они начнут жить по правилам своих контейнеров, и жить и развиваться своими путями. Сделаем копию Маска, он скажет - черт возьми, я это я, я остался здесь, а копия моего сознания ещё вон там в том железном ящике. Но я-то здесь, и я не буду жить вечно, и какое мне дело, что тот компьютер будет крутить вентиляторы пока на него подают электричество.
PS Не, может, конечно, он хочет чтоб с него сняли копию, а его убили, чтоб осталось только одно сознание, но, мне кажется, он не этого хочет
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
  АндрК ( Слушатель )
26 июл 2024 13:38:36

Да фиг его знает...
Речь ведь об оцифровке всего и вся...

https://habr.com/ru/articles/709232/
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
26 июл 2024 16:00:12

Скорее речь зайдёт об обучении нейросети копировать поведение И.Маска. Как только будет достигнут некоторый процент "попаданий", или когда образец умрёт - будет объявлено о переселении сознания.
  • -0.01 / 2
  • АУ