Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,062,953 49,281
 

  footuh ( Практикант )
26 июл 2024 14:00:53

Теория Квадр #18 Если бы Молодость знала часть 2

новая дискуссия Новость  928

https://youtu.be/mfF1kv4DOz4

Если в первой части обсуждения данного сериала мы (как и в случае сериала Шигуруи) отмечали в первую очередь интересные культурологические маркеры, то теперь, как и в случае с Шигуруи мы опишем данный сериал, как иллюстрацию к теории квадр.



ЖОС Крутой
  • +0.89 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
28 июл 2024 08:47:36

Балагодарю. И правда очень 9-ти домнуй мульт Думающий
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
28 июл 2024 12:46:54

Не совсем.
Подвиги группы Химмеля (и его аналога из прошлого - Гориллы и Бороды) выглядят как привет из 9-го дома.
Однако по ЛОРу прошло без малого 90 лет и получается, что эта общность теперь в начале 11-го дома.
По времени это где-то перед Революцией 1905-года в России.
В этом смысле набор местной Гюго-магичко-эльфикой в собственную Первоквадральную Магическую коллегию мне напомнил набор грядущих бомбистов в партию большевиков товарищем Троцким.
Так что не изумлюсь, если дальше нам покажут полноценный замес между Духовенской магической коллегией и Аристократической Имперской администрацией на фоне долгого путешествия Третьеквадральной Бальки и столь же третьеквадрального Джека и вообще Габки - неважно куда.
А получится из этого очередной "Бег" Алова и Наумова или "Неуловимые мстители" Кеосаяна, или даже "Сонная Лощина" Тима Бертона - это самое интересное.
  • +0.78 / 28
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
28 июл 2024 14:11:28

Пока, крошечная ремарка. Мао он действительно Мао, но это не имя, а должность. Которую у нас обычно переводят как Властелин/Владыка/Король Демонов. Уважительное обращение - Мао-сама (если кому доведётся встретиться Крутой).
  • +0.60 / 20
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
28 июл 2024 19:17:24

А там разве не в субтитрах так? Пересматривать не готов, но в наглийских титрах емнип где-то проскальзывало не Maou а именно Mao. Глюк это был перевода или нет  - надо тогда у различающих слова мунспика спрашивать, по японосабам.
* уточнение
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 июл 2024 21:12:58

Я именно здесь не смотрел, просто знаю, что Мао читается как Мао , хоть сейю, хоть озвучивателем гуглопереводчика, и означает Повелитель Демонов во множестве тайтлов. А как точно читается и какими иероглифами на японском и китайском записывается Мао Дзедун - вот честно, никогда не интересовался. Веселый 
Возвращаясь к Фрирен, идея демонов, использующих слова не вкладывая в них человеческого смысла, на мой взгляд должна отображать взаимодействие двух обществ без общих концептов.(по крайней мере у управляющих квадр). А ещё я зол на интернет-обзорщиков. Чем больше мне попадалось шаблонных панегириков, тем меньше у меня было желание знакомиться с этим тайтлом, пока вообще не ушло в область сугубо отрицательных величин. Если бы не Футюх, так и не начал бы смотреть.
  • +0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
28 июл 2024 21:31:39

Слышал, что словом "маоцзы" китайцы русских называют. Означает, вроде бы, бородатые. А еще от этого слова идиома у них есть, которой называют бандитов.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 июл 2024 21:56:46

Кстати, пока посмотрел 10 серий, но зацепился, что у людей правят "богатые" и "знающие", а у демонов - "сильные". Столкновение Фрирен с Аурой вообще напомнило, как вампиры у Лукьяненко в Дозорах в гляделки играли.
  • +0.53 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
29 июл 2024 08:03:53

Ещё пара замечаний относительно самой Фрирен. Это не то, что получено путём длительных раздумий и изучений полунамёков, а то что прямо и открытым текстом заявлено в самом аниме. 
Первое относительно прозвища-эфемизма "провожающая в последний путь". Оно дано Фрирен не кем-то, а именно демонами, за то что она их перебила больше, чем кто-либо другой. Поэтому главгероиня тайтла по русски будет звучать как Фрирен-Могильщица, и никак иначе.
Второе касательно её отношений с прочими персонажами, мотивов поступков и распространения на неё человеческих понятий. Необходимо всегда помнить, что Фрирен нечто, лишь внешне напоминающее молодую женщину, но на самом деле ею не являющееся. Ну то, что она не молодая, до зрителя и прочих персонажей доносят достаточно быстро, но и с женщинами её связывает разве что способ, которым она справляет малую нужду. Фрирен прямо говорит, что у бессмертных эльфов принципиально отсутствует инстинкт продолжения рода, а следовательно и все чувства, эмоции и поведенческие шаблоны, на него завязанные. Недаром к моменту событий эльфы почти вымерли (что так же констатирует Фрирен). Без сомнения эльфы могут радоваться и печалиться, дружить и ненавидеть, но любые намёки на романтические отношения для них не существуют. Ферн пулей вылетела из хижины, увидев там голого по пояс монаха, но Фрирен не отреагировала никак. Откуда при этом взялась сама Фрирен вообще и прочие упомянутые маленькие эльфы в частности, остаётся нераскрытым.,Даже для того чтобы иногда промахиваться нужны определённые биологические стимулы, но именно так авторы подают нам этот мир. Конечно не исключено, что дальше они заруинят свой собственный лор, но это будет уже целиком на их совести. Таким образом не получится рассматривать заботу о Ферн как необходимый этап взросления Фрирен. С заботой о детях у эльфов должно быть не сильно лучше, чем у демонов, просто отсутствуют природные механизмы. Так что Фрирен в отношении Ферн просто калькирует поведение своей собственной наставницы. И вообще, если определить понятие "взрослый" как способность при необходимости взять на себя ответственность за другого человека, за Фрирен подобное тоже не наблюдается. Так что пока можно говорить лишь о попытке её социализации.
  • +0.68 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
29 июл 2024 10:19:42

У английской аристократии тоже напрочь отсутствует половое влечение (как минимум, к противоположному полу, да и на содомию их тянет только после рома и плети), но они всё равно откуда-то берутся. Полагаю, что от сырости, как плесень.
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
29 июл 2024 18:42:46

Там же это наоборот "воспитание" - кризис перепроизводства ж был. Т.к. "земля - это актив, который больше не делают", а с майоратом  уже и второй - лишний зачастую, особенно когда войн мало и чума редко.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Srkz ( Слушатель )
29 июл 2024 16:18:17


Там похоже, что намеренная двусмысленность. Иероглиф 送 имеет два значения - 1) отправлять, посылать 2) провожать, сопровождать. Вот она в начале рассказа провожает старых товарищей, а потом уже выясняется, что прозвище-то из-за отправки демонов на тот свет.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
29 июл 2024 15:15:37

А у меня от Ауры было то же самое ощущение как от Золотистого Стафилококка в "Клетках за Работой"
А от Методы во второй части 1-го сезона - то же самое ощущение как от Макрофага оттуда же. (Такая же милая женщина вокруг которой лишь перышки от птичек валяются, равно как в Клетках за Работой весьма смущал окровавленный тесак в руках милой женщиныУлыбающийся.
  • +0.53 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
29 июл 2024 16:14:28

Я просматривал этот тайтл, но не очень внимательно.
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 авг 2024 17:29:49

Ну вот, наконец Фрирен я досмотрел (момент конечно спорный, но всё-таки более долгоиграющая тема, чем олимпиада во Франции).
Обратил внимание ещё на одну лорную вещь: магия - принадлежность демонов. Тысячу лет назад даже изучение её людьми было запрещено. Архимаг Зери собирает гримуары, а не занимается разработками сама. Люди используют демоническую магию, дорабатывая и изменяя её в меру понимания. И тут да, во всей красе встает выбор между двумя подходами, обучением талантливых одиночек или постановкой на поток подготовки крепких середнячков. Зери сразу поняла, чем грозит второе, что марш легионов имперских магов по планете не удержит никто и ничто. И как только пророчество их разговора с Фрирен, что через 1000 лет люди одолеют Повелителя Демонов, сбылось, Зери немедленно начала саботировать завещание Фламме, возвышая одиночек и гнобя способных организовать процесс. Но думаю что она сама понимает, что лишь оттягивает неизбежное. Как там в песне:
То раса людей поднималась и крепла
И запахи пота, железа и пепла
В холодную панику нас повергали...

Не очень разобрался со старением героев. Я знаю, что есть традиция рисовать старичков маленькими (не то что сгорбленными, но типа того). Герой Химмель перед смертью скукожился раза в полтора, став гораздо ниже Фрирен. Придворный маг Денкен тоже заметно ниже, чем был в молодости. А вот Хайтер до самой смерти оставался таким же высоким, хотя изначально был старше Химмеля, да и прожил ещё больше 20 лет после него. Скорее всего за дизайн персонажей отвечали разные люди, не согласовывавшие принципы между собой.
Не совсем понял о чём речь, когда восточная архитектура заменяется на демоническую европейскую. Имеется ввиду замок Повелителя Демонов, на месте бывшего Рая? Так это самый обычный замок Повелителя Демонов, построенный по типовому проекту замка Повелителей Демонов, разработанному в соответствии с ГОСТом на замки Повелителей Демонов. Их во всех тайтлах двенадцать на дюжину, однояйцевые близнецы, как и стартовые города авантюристов. Нет, запросто может быть, что в основу дизайна и положен какой-то европейский собор, только произошло это, когда создатели Фрирен в лучшем случае учились в школе, а то вообще ещё не родились.
Что касается Лавине и Канне, могущих олицетворять Японию и Китай, собственно пусть себе олицетворяют. Мелкие страны на юге континента, не играющие никакой роли и ни с чем не пересекающиеся. Если бы Лавине не рассказала про Шпигеля, они бы вообще в повествовании были только для мебели.
Но это конечно случайно так совпало, только страстное желание Денкена посетит наконец кладбище на Севере (могилу жены, как я понял), срезонировало у меня с вот этой новостью:
Цитатаhttps://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/21502607
ТОКИО, 1 августа. /ТАСС/. Правительство Японии продолжит добиваться возобновления поездок сограждан на южную часть Курильских островов для посещения захоронений своих предков. Об этом заявил на регулярной пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси.
"В нас сильно стремление ответить чаяниям бывших жителей [южной части Курил], и мы продолжим добиваться от российской стороны возобновления поездок [на эти территории], в особенности с целью посещения захоронений"

В целом тайтл мне понравился, крепкий середнячок, неторопливый дорожный роман, позволяющий размеренно смотреть его, не переживая особо за героев. Так как авторы сразу заявили, что с ними в принципе ничего плохого не может случиться.
Ну и в конце традиционное, чтобы народ не ходил с сильно серьёзными лицами. Улыбающийся
Много говорилось, что Фрирен собирает заклинания, абсолютно бесполезные для неё самой, но способные приносить радость людям, которые её окружают. 
Заклинание поля цветов, заклинание, позволявшее Айзену лакомиться кислым виноградом (которое так любят обзорщики), заклинание, позволяющее Ферн разглядывать голого Штарка (которое те же обзорщики стыдливо не замечают). Но у самой Фрирен есть найденное ёю в долгих странствиях могущественное заклинание чорной магии, помогающее ей жрать и не толстеть (посмотреть только на оприходуемые ею горы отбивных, превышающие порции всей остальной партии вместе взятой).
  • +0.72 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
01 авг 2024 22:01:05

Не-не-не. Лавине - вполне себе будущий член аристократической иерархии (Все члены ее семьи живы и здоровы и родились в Империи) и Канне за собой она притянет туда на прицепе.

Согласно ЛОРу - на Юге у нас родились Ферн (она девочка сирота по итогам войн меж двумя королевствами Юга), которая ходит в ханхаба оби (половинной ширины), завязанный те-те мусуби (узлом-бабочкой), то есть в традиционной одежде японских крестьян. (Вспоминаем Миядзаки и его Принцессу Мононоке - помните во что были одеты тетки на заводике Леди Эбоси? (Такие узлы бабочкой на всем - забыть невозможно.)
Соответственно вторая уроженка Юга - Лауфен (рыжая с прической "бычьи рога" - которую делают себе только - хань) и в характерном платье типа ципао. Злые языки намекают что она не на немецкий манер - Laufen, но на китайский - Lao Feng.
Почти как в новой итерации анекдота -
"А кто это у вас так хорошо водит танк на биатлоне?
Майор Ли Си Цин.
То есть русский?
Нет майор Ли - Хань...Подмигивающий"

И она стала беспризорницей потому что родители ее в ходе войны на Юге - тоже погибли. (Правда - по-видимому от рук народа из среды которого Ферн.)
  • +0.70 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
02 авг 2024 07:33:00

Ну это в будущем (мангу тоже не читаю). Я пока "что вижу, то пою".

Просто посмеяться - мне сначала показалось, что Зери на экзамене говорит "цигель". Улыбающийся Потом всё-таки полез и посмотрел, что "циге" - "следующий".
  • +0.51 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  CjD_XII ( Слушатель )
28 июл 2024 22:00:05


"Мао:" -- это именно японское произношение ("о:" это удлинённое "о", на латинской манер может обозначаться и как "ou").

А "маоцзы" это, скорее, шерстяные :
Цитатаmáo zi (Chinese: 毛子) – Ethnic slur against Russians. (Literally "fur".) Alternatively 红毛子 (hóng máo zi, red (communist) fur), 俄毛子 (é máo zi, Rus fur).
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
28 июл 2024 21:36:27

Я помнится долго откладывал но рискнул когда в каком-то обсуждении ругали со специфичными маркерами. И кстати - вот рисовка мне там не понравилась. "Безносая Фрирен" и "рунический гнум-нурман в стиле картинок позднесовестких детских книг".
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 июл 2024 21:54:31

Ну рисовку я и чиби спокойно перевариваю, лишь бы содержание было по мне. Но во Фрирен выделяется пластика движений персонажей, вот уж точно не дешёвая техника.
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
28 июл 2024 22:09:53

С учётом что "характер закалялся" на аниме 1980х с 12 фпс максимум - влияет меньше чем дизайн персонажа таки. Вон например часть атмосферы "Историй..." первого сезона  - нетипичные углы зрения на персов и странноватые, даже болезненные, позы. Блин, кстати надо глянуть - художники там не те же что в "Сидонии" или это у япов "дизайн для "на серьёзных щах""?
*доб
  • +0.25 / 5
  • АУ