Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
78,725,991 38,878
Ограниченная тема
 

  Аладдин ( Слушатель )
14 авг 2024 14:20:13

Вооруженные Силы продолжают отражать попытку вторжения ВСУ на территорию РФ

новая дискуссия Новость  1.296

Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Вооруженные Силы продолжают отражать попытку вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации.

Активными действиями подразделений группировки войск «Север», ударами армейской авиации, беспилотных летательных аппаратов и огнем артиллерии пресечены попытки прорыва мобильных групп противника на бронетехнике вглубь российской территории в районах Скрылевки, Левшинки, Семеновки, Алексеевского, Камышного.

В районе Мартыновки обнаружены и уничтожены две группы противника на пикапах.

Отражены шесть атак подразделений 115 механизированной, 80 и 82 десантно-штурмовых бригад в направлении населенных пунктов Коренево, Ольговка, Погребки, Русское Поречное и Черкесское Поречное.

Нанесено поражение
выявленным скоплениям живой силы и техники 22, 61 механизированных, 92 штурмовой и 1 президентской бригад ВСУ в районах Локни, Кремяного, Олешни, Свердликова и Дарьино.

Авиацией нанесены удары по резервам ВСУ в районах населенных пунктов Юнаковка, Садки, Мирополье, Храповщина, Могрицы и Кровное Сумской области.

За сутки потери ВСУ составили до 270 военнослужащих и 16 единиц бронетехники, в том числе два танка, бронетранспортер «Страйкер», 13 боевых бронированных машин, а также 10 автомобилей и 122 мм гаубицу Д-30. 18 военнослужащих ВСУ взяты в плен.

Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял до 2300 военнослужащих, 37 танков, 32 бронетранспортера, 18 боевых машин пехоты, 192 боевые бронированные машины, 88 автомобилей, четыре зенитных ракетных комплекса, две пусковые установки реактивных систем залпового огня и 15 орудий полевой артиллерии.

Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/42148


Из этой сводки МО РФ можно заключить, что в Курской области бегают нацики из 7-ми бригад ВСУ. 
Конечно, вряд ли они в полном составе, но так или иначе свинячих рыл немало...
Отредактировано: Аладдин - 14 авг 2024 14:45:49
  • +2.31 / 98
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
14 авг 2024 15:07:02

Поступает информация, что 80я и 82я сдаются в плен.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
14 авг 2024 15:11:23

По сводке за прошлые сутки в плен попали 18 всук. (неизвестно сколько из 80 и 82 бригад)
"Вооруженные Силы продолжают отражать попытку вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации.
Отражены шесть атак подразделений 115 механизированной, 80 и 82 десантно-штурмовых бригад в направлении населенных пунктов Коренево, Ольговка, Погребки, Русское Поречное и Черкесское Поречное.
За сутки потери ВСУ составили до 270 военнослужащих и 16 единиц бронетехники, в том числе два танка, бронетранспортер «Страйкер», 13 боевых бронированных машин, а также 10 автомобилей и 122 мм гаубицу Д-30. 18 военнослужащих ВСУ взяты в плен."
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
  Chayana ( Слушатель )
15 авг 2024 00:30:02

Эти сводки звучат как ооочень тонкий стеб в стиле "мы в курсе, что вы (фамилии, имена) были там и делали то. Мы нудно объясняем вам, что вы идиоты". 
Следующий день. "Сегодня вы (имена, фамилии) были там-то и делали вот это. Вам это обошлось вот в такие потери. Продолжаем наблюдение".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Telemann ( Слушатель )
14 авг 2024 15:12:58

помнится, после казни 11 пленных, 82-ю в плен собирались не брать

на у.м.
  • +1.65 / 83
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
14 авг 2024 16:57:17

Почему бы не взять в плен, чтобы потом судить и красиво повесить?
  • +0.41 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Telemann ( Слушатель )
14 авг 2024 17:28:33

А что это даст?
Покорми, обогрей, охраняй до суда.
Потом подожди по срокам на апелляцию.
Потом подожди по срокам на помилование.
Ради нескольких часов, пока будет болтаться на казенной веревке?

Так за это время "сердобольные" такой вселенский плач устроят, что хоть святых выноси.
А так, погиб в бою, пропал без вести, дезертировал. Кто ж его знает, где его носит. Пропал.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
14 авг 2024 17:34:29

Человечество делится на две части.
Одни хотят эволюции, другие хотят революции.
Те, кто арестовывает преступников и предаёт суду хотят эволюции.
Те, кто вешают убийцу хотят революции.
Так?
  • -0.27 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
14 авг 2024 17:43:30

Это такой красивый страринный обычай! И вообще другого "гражданского общества" у меня (да и соросят тоже) для Вас нет )))

Ну и почему сразу "вешать"? Сейчас "обваливают в перьях и выгоняют из юрисдикции", причем максимально демократично... почти без поджогов и избиений родственников обходится ))))
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
  14 авг 2024 17:48:15

Так. Спор Шарапова с Жегловым. Кто из них прав? Конечно, прав Шарапов. Только, если не будет Жегловых, прекрасное будущее Шараповых может не наступить. Резюме: правы оба - Шарапов вообще, а Жеглов в частности. Шарапов завтра, Жеглов сегодня. Потом, когда благодаря Жегловым наступит светлое будущее, Шараповы смогут с чистой совестью осудить Жегловых, высказать им свое фу, всячески порицать. А наоборот это не работает.
  • +0.27 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  salve ( Слушатель )
14 авг 2024 18:32:26

Я всякое видел и думал, что знаю, как жить.
Но мне объяснили: не тем я молился Богам.
Я должен был жизнь на добро и любовь положить,
А я предпочёл разменять на отмщенье врагам.
Воздастся врагам, мне сказали. Не ты, так другой
Над ними свершит приговор справедливой судьбы.
А ты бы кому-то помог распроститься с тоской,
Надежду узреть и о горе навеки забыть.
Ты грешен, сказали, ты книг золотых не читал.
Ты только сражаться науку одну превзошёл.
Когда воцарится на этой земле Доброта,
Такие, как ты, не воссядут за праздничный стол.
Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
Свободы и правды крупицы в душе научись…
Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.

Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
Туда соберутся однажды спасённые мной.
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
14 авг 2024 18:10:56

Почти из первых уст.
Проверяют сдающегося на наличие боеприпасов.
Ну нет , так нет- пару штук почему бы не подарить.
Нельзя же совсем без патронов.
А то сопровождай их, корми, охраняй. А потом их обменяют и они пургу нести будут на камеры всего мира, что с ними. А так - прикопал в окопе и пусть наблюдает как трава растет.
Никто не приказывал, никто не навязывал. 
Рационализация.
Ну и чтобы за наших отомстить, которых эти нелюди пытали.
  • +0.32 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
14 авг 2024 18:18:53

Не понимаю зачем за это тут некоторые радеют. Ну будут так поступать обе стороны и что тогда ?
А наших солдат не жалко ? Ведь в таком случае у них совсем не будет шансов остаться в живых. 
И так уже в этой войне количество пленных относительно невелико  (в соотношении с погибшими). А тут предлагают вообще чтобы не было...Не понимаю.
  • +0.01 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
14 авг 2024 18:26:36

Нафиг эти обмены, да? 

Так и довести до всех. Попал в плен, считай что навсегда. Никто тебя менять не будет. 

Все же просто, если обстановка, ситуация или просто желание не позволяют заниматься пленом, то бах-бах и все, точка. Ни кто в плен не сдавался.

Только понятно не снимать видео при этом, а если идёт съёмка (на пример на камеру) то не выкладывать и делиться записями. 

А если есть возможность (желание) взять в плен, то берут. С обеих сторон так.

Наших вон тоже на прорыве в плен взяли, не убили на месте. Кадыровцев пятерых.

Может это не нам, на форуме рассуждать (и указывать) что правильнее делать если противник поднял лапы вверх?
  • +1.14 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Читатель-ГА ( Слушатель )
14 авг 2024 20:27:19


Вы просто не поняли, о чём человек написал. Давно уже известно, что в плен не берут тех, у кого закончились патроны. Условия сдачи в плен - автомат на левом плече за спиной, рожки полные патронов отстегнуть, бронежилет и каску снять, руки держать в форме украинского тризуба. Хохлы возмущались зимой, когда их дрон запечатлел как наши подарили пару патронов их воякам, у которых они закончились. Не зря существует правило с незапамятных времён - последний патрон оставь для себя.
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
15 авг 2024 09:47:55

Ты себя слышишь..?
Цитата..на стройке немцы пленные. На хлеб меняли ножики... 

Сколько "домой" ?
у нас..пля.. не "гуатаномо"
Вот такие, ни разу не "в берцах"..выдвигают "лозунги"..
откуда ..
  • -0.07 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
15 авг 2024 10:39:52

Опять сегодня на стакане?
  • +0.26 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
15 авг 2024 10:43:18

Ты точно в плен не попадешь.."клавой зацепишься" ..не смог до фронта..((
"Вампир"..бляя..
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
15 авг 2024 10:46:45

"вампиру" виднее, всех под "расстрел" !! )..и "рука от сердца к Солнцу"..
Видали..)
  • -0.28 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
15 авг 2024 10:58:21

Кому бы другому я посоветовал бы ещё раз, более внимательно от начала и до конца прочитать мой пост и понять о чем я писал.

Но что касается "Инженера" то только развести руками и привычно прокачать головой.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
15 авг 2024 11:30:59


Если бы "инженера" на ГА  не было, то его нужно было бы придумать.
Без него - всё не так.
  • +0.27 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
19 авг 2024 13:06:14

"Пенсне Дяди", только я Служил и работаю, а не каждое утро, "днем и ночью".."написать"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
14 авг 2024 18:30:32

Не ЦИПСО ли является загадочным "почти из первых уст"? Дюже душок не русский.
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
14 авг 2024 20:26:19

1) У нас всё ещё мораторий на смертную казнь;
2) Для любого приговора в Суде, нужна доказательная база.
Это затратно по ресурсам, требует сотни часов работы следователей и прокуратуры.
После судебной тягомотины с арестованным Радуевым, у спецов скорее всего негласный приказ/правило "уничтожение при задержании".
При этом если нет кадров задержания совершенно не значит, что взяли живыми, "выпотрошили" а потом доложили об "уничтожении при задержании".
  • +0.80 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
14 авг 2024 20:38:04

Радуев был гражданином.
А Конституционный Суд может решить, что положения Конституции относятся только к гражданам РоссииПодмигивающий
Так что - все может быть.
  • -0.05 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
15 авг 2024 01:14:29

При этом, "документирование" обязательно.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
15 авг 2024 07:22:55

Чаще закрытое, рапорт особиста. Во избежание, так сказать...
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ecolog oleg ( Слушатель )
14 авг 2024 22:49:10

нет варианта "повесить" в нашем УК. А ВВП чтит уголовный кодекс и прочие политесы, в чем я лично его упрекнуть не решусь. Ну и остаётся наш беспринципный враг, который по слухам даже мирных наших граждан может угнать и пытаться использовать как обменный фонд - мировое сообщество то язык в №опу засунет при этом.
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
  ecolog oleg ( Слушатель )
14 авг 2024 22:44:45

 кто собирался? был ли на эту тему издан официальный приказ? (что сильно вряд ли). Есть (теоретически) вариант не пережить пленение непосредственно на месте, если вдруг выяснят  кто ты и что ты, ну пойдёшь погибшим в бою. Но это надо сильно кмк постараться. а как только пережил сам момент пленения и попал в другие нежные заботливые руки - кто там тебя будет расстреливать?
  • +0.09 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Nikk1 ( Слушатель )
14 авг 2024 23:56:08

Ну да, ну да.. Но ,бывает, потом оказывают сопротивление или пытаются сбежать.. Как повезет.
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
  15 авг 2024 20:03:25

Таких приказов не было и в ВОВ. Однако были торжественные клятвы отдельных подразделений как реакция на некоторые события: пытки и казнь Зои Космодемьянской, история Зины Туснолобовой и т.п.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Nikk1 ( Слушатель )
15 авг 2024 21:45:54

Приказов не было. Достаточно устного распоряжения.. иногда даже намека. И есть негласные законы войны. Например, не убивать парламентеров. За всю ВОВ  было всего 4(четыре) случая. Потому, что после убийства парламентера - уничтожается ВСЯ часть, это допустившая, без всяких исключений.
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
15 авг 2024 22:19:11

Да ладно. Самый, пожалуй, известный эпизод это Будапешт. Только в Пеште  взяли 18,5 тыс. пленных, в том числе 320 офицеров и 1 генерала.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Слушатель )
15 авг 2024 22:26:11

Еще раз. Уничтожается та часть, которая это допустила. А не вся армия, дивизия... Эпизод с капитаном Остапенко мне известен.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pool ( Слушатель )
15 авг 2024 22:57:13

А какая именно часть это допустила? Просто интересна конкретика.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
17 авг 2024 19:05:19

По Вашей логике должны были быть уничтожены гарнизоны Буды (Остапенко) и Пешта (Штайнмец). Но этого не случилось. И я привёл в пример именно Пешт, потому, что если в эпизоде с Остапенко теоретически можно было рассуждать об ошибке (миномётный обстрел неизвестно кем из венгерского миномёта), то машина Миклоша Штайнмеца, с белым флагом, была расстреляна в прямой видимости из пулемётов гарнизоном Пешта.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Слушатель )
17 авг 2024 19:39:34

По словам начальника отдела спецпропаганды ПУ ЛенВО ( участник ВОВ, иногда читал лекции по страноведению у нас в Универе) - именно так (после убийства группы Штейнмеца) и случилось. Еще раз- уничтожается та часть, которая допустила обычай войны, при чем тут многотысячный гарнизон ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ecolog oleg ( Слушатель )
16 авг 2024 05:35:20

вся часть какая? батальон, полк, дивизия? Прям были прецеденты? Интересно знать номер этих частей, четырёх, как я понимаю. А неписанные законы конечно имеют место быть, но то такое... Как к этому военная прокуратура отнесется, если допустим видео всплывёт. В эпопее Озерова "Освобождение" упоминается некий приказ И. В. Сталина не брать в плен солдат полка причастного к казни Зои Космодемьянской, но это может быть и просто киношный ход.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Yaroslav__ ( Слушатель )
14 авг 2024 15:51:02


От МО РФ
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔📹 На кадрах – взятие в плен военнослужащих 80-й и 82-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в населенных пунктах Малая Локня, Мартыновка и Уланок Курской области

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/42149

П.С. Кусочки из видео публиковались еще вчера.
  • +0.99 / 31
  • АУ
 
  graycat ( Слушатель )
14 авг 2024 16:43:50


Это всё вокруг Каучука бои. 

  • +0.79 / 36
  • АУ
 
  graycat ( Слушатель )
14 авг 2024 16:57:51


Похоже, снабжение построено от Юнаковки через район Суджи Гончаровка и по дороге Юнаковка-Свердликово с грунтовым участком.

  • +0.68 / 24
  • АУ