IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,356,742 8,113
 

  Мастер Фикс ( Слушатель )
18 авг 2024 03:46:59

блокировка

новая дискуссия Статья  247

После нескольких неудачных попыток установил таки PlanetVPN. Работает тытрубка. Перестали открываться некоторые наши сайты, например Раша Тудей. Бъющийся об стену
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
18 авг 2024 12:18:40


Это для телефона или для компа устанавливал?
Просто с компа отлично работает такой вот способ - https://vk.com/wall-…ply=239638
2 недели уже ютуб работает без всяких замедлений, с компа. А с телефона на моем мегафоне его никто и не замедлял у нас в области
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
18 авг 2024 12:29:35

На компутер. "Эксперимент" с отключением флагов не помог.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
18 авг 2024 12:44:46

Да, флаги не работают, тоже пробовал.
А вот запуск службы, отключающей богопротивный DPI - сработал сразу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
18 авг 2024 13:07:36

Я с экспериментами завязал. ВПН работает и ладно. Задавят его, даже дергаться не стану ибо задолбали.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
18 авг 2024 16:29:31

Так VPN не панацея .Точнее нужно аккуратно пользоваться . Например Тор . Неизвестно - какой адрес подставит .Можно и нарваться. (Сейчас не только мы , но и многие увлеклись блокировками).  ....Просто вышел - снова зашёл , уже другой IP , из какой-нибудь Бурундии(условно).
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
18 авг 2024 18:21:31

Там в настройках тора была страна выхода, я настраивал у себя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
18 авг 2024 18:38:14

Я о том-же . Если случайным образом -то можно попасть на  "запретные IP в данной стране"  . Если вдумчиво - то можно избежать этих неприятностей . (Но это в Торе , и нужно настраивать ...(мне , например лень ...проще перезапустить , 10-20 секунд подождать  нового соединения, если "попал не туда  оттуда "..)) .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
19 авг 2024 09:30:06

Я не особо разбирался, но в ТОРе свой ВПН. Впрочем какая разница - ВПН это не реальный канал связи через какой либо хост по какому либо порту, а куча пакетов помеченных каким либо образом, адресуемых этому хосту. Ну а далее хост перекидывает все это якобы от себя в свою сеть. Это все вполне анализируется на любом маршрутизаторе, с более-менее продвинутым железом и софтом, легко ловится и при желании дропается. На цыске работы на десять минут и все что уходит за кордон (М9, если не ошибаюсь) по ВПН, улетает в никуда. Особо хитрые могут поиграть портами или протоколами, ну таки все они известны и их не бесчисленное кол-во вариантов. Оборудование даже не вспотеет сбрасывать пакеты. Китайцы сделали и не пыхтят. Хрюклы нас на свои сайты не пускают даже почитать. Ну а если ещё использовать административные меры, то можно ... да что угодно можно получить.
К отключениям всяких тубов отношусь х з как. Не смертельно, переживаем как нибудь. Не удобно иногда, но Гугель обнаглел и это понимаю.
Не удивлюсь если ВПН просто однажды перекроют всем.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
19 авг 2024 14:36:02


Йомайо... какая пурга. Смотрю я на такие вот сообщения, и теряю остатки веры в человековство.  Год теперь-минус20, примерно... была такая программка популярна в некоторых кругах, httphost. IPoverHTTP тунельУлыбающийся Удачи ловить. DPI не просто так придумано, но это, зараза, сложно и зартратно по ресурсам. Да и херня это все на постном масле, ибо пока ipsec и ssh не "по паспорту", только совсем ленивый слегка соображающий обитатель этих наших инторнетов не ходит куда хочет когда хочет и зачем хочет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
19 авг 2024 23:37:22


А у вас там кстати русские сайты блокируют тоже через DPI?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
19 авг 2024 23:49:52


Нееее. У нас на это грошей немае. Хуавеями могли бы, но их того, некошерные они стали. А циски способные на такое есть далеко не у всех (если совсем точно, то ни у кого, кроме, может, Телии, их нету). Поэтому "блокируют" перенаправляючи ДНС запрос на серваки РРТ (местный комнадзор). Где отдают страничку с пуганиями про чейтатам. Может что-то еще как-то блокируют по другому, но я не замечал.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
20 авг 2024 15:54:31

Вы свои программки можете сколько угодно запускать, вот только например если правила на ближайшем роутере не позволяют 20/21 порты то фтп у вас нихрена не будет работать. А если только 20 порт перекрыть, то буде еще и весело. А можно ещё и приоритет трафика зажать. 
Касательно BIND, если ваши надзиратели таким образом вас пугают, ну поставьте у себя сервера того же гугля, на вскидку 8.8.8.8 и 8.8.4.4. а вот если у Литвы перекрыт доступ в мир по 53 порту тогда вам только бояться останется. Хотя вряд-ли днс перекроют, оно ж много чего можно так порушить кривыми руками. У меня гуглевый днс доступен. 
А вот ВПН приложения перекрыть большого труда не составит, впрочем все зависит от оборудования. Любой роутер от цыски это сделает легко и просто. 
Я понятия не имею о вашем ИТ опыте, и не всем этот опыт нужен. Впрочем как и я последние 10 лет имею квалификацию пенсионера, с годами знаете ли многое забывается. Остался от былого разве что сертификат CCIE/CCDE, который давно просрочен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
20 авг 2024 16:23:44

Я, правда, не понял, вы про тунелирование трафика еще не слышали, или уже забыли? Ну IPSec, L2TP, Gre, вот это вот все? ssh на худой конец? Не але? "Мои програмки" (они не мои) вот тожесамое делают, только маскируют трафик под HTTP. Валидный, причем. Там, унутрях, даже HTML красивый был, чтобы прокси не бесились.


Совет про гугль - не понял. Есть свои днс'ы, чем они плохие, зачем мне гугль? Ну, перекроют им кислород - так есть много всякой хрени, позволяющей резольвить где-то еще, где не перекрыто. Тот же сокс так умеет, а если уж совсем красиво - DOH. Не на гугль с клаудвафлей, конечно, а на свои резольверы, вне "перекрытого" периметра.


Уже составило. И да, все зависит от оборудования, точнее его стоимости.


Говорят, это плохая идеяУлыбающийся Всмысле, делать это там, где роутеры заняты своим делом. Брешут, поди?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
20 авг 2024 21:11:59

Один вопрос.
Как вы себе представляете туннель?
Или IPSec, L2TP, Gre, в принципе без разницы.
Как это работает?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
21 авг 2024 10:02:25


Эти трое - добавляя/удаляя слой заголовков пакета. Энкапсуляция. К чему клоните?
  • +0.00 / 0
  • АУ