Большой передел мира
260,263,866 514,334
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
22 авг 2024 07:28:09

МИД Казахстана ответил на упрек Лукашенко в несправедливом отношении к России

новая дискуссия Новость  1.321

Казахстан во внешней политике придерживается Устава ООН и норм международного права, поэтому Белоруссии следует объективно оценивать позицию Астаны «в отношении происходящих процессов». Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу на встрече с белорусским послом Павлом Утюпиным.

«Министр подчеркнул, что Казахстан проводит сбалансированную и мирную внешнюю политику в соответствии с Уставом ООН и основополагающими нормами международного права. Наша страна твердо убеждена, что все разногласия между государствами должны решаться политико-дипломатическими средствами», – приводит МИД слова министра.

Нуртлеу подчеркнул, что в «нынешних геополитических условиях» внешнеполитический курс Казахстана «доказал свою эффективность».

Такое заявление казахстанский министр сделал после интервью президента Белоруссии Александра Лукашенко телеканалу «Россия». В нем белорусский лидер раскритиковал политику ряда постсоветских стран, включая Казахстан, в отношении России.

«Мы (Белоруссия. – “Ведомости”) не начинаем юлить, как некоторые наши постсоветские государства. От России хотят чего-то взять, а взамен ничего не дать.  Вот в Казахстане что-то случилось. Кого просили? Китай, Индию, Пакистан там рядом… Нет. Вот "Путин, Лукашенко, помогите!" И мы перебросили туда в течение полудня – наши уже самолеты там приземлялись в Казахстане. Утихомирили», – напомнил Лукашенко о помощи сил ОДКБ для подавления протестов в Казахстане в январе 2022 г.

После введения масштабных санкций западными странами против РФ власти Казахстана заявили, что не поддерживают политику ограничений, но будут их соблюдать. Астана обеспокоена тем, что в отношении казахстанских компаний могут быть введены вторичные санкции. В июне этого года заместитель премьер-министра страны Серик Жумангарин отмечал, что у республики небольшая экономика и санкционного давления она не выдержит.

Кроме того, Астана неоднократно призывала Россию и Украину к мирным переговорам. В мае 2024 г. посол Казахстана в России Даурен Абаев заявил, что республика даже готова предоставить площадку для этого.

https://www.vedomost…-v-67-trln
  • +2.02 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  karsar ( Слушатель )
22 авг 2024 16:52:22

"Кисо, ты что, абиделась?" (с)
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
22 авг 2024 17:15:05

Не.. Это типа:  - А я чё? Я ничё. Я с вами. Пока вы со старшим классом пиз...лись я портфели сторожил. Вдруг кто упрёт.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
  Иеремия ( Слушатель )
23 авг 2024 02:10:57

У министра диссонанс не возникает ? 
Если следовать " в соответствии с Уставом ООН и основополагающими нормами международного права." То никаких санкции на России не налагалось 
Вводились рядом стран рестрикции по отношении к России в разрез " основополагающими нормами международного права"
  • +2.76 / 71
  • АУ