БПЛА
1,153,590 4,316
 

  slavae ( Слушатель )
09 сен 2024 10:17:40

Летающий дробовик

новая дискуссия Дискуссия  104

Самым простым и, возможно, эффективным ответом на вражеские квадрокоптеры-наблюдатели, висящие вне пределов дальности поражения гладкоствольных дробовиков, является «летающий дробовик», разработанный в России по заказу Концерна ВКО «Алмаз - Антей». 

Он представляет собой самозарядный карабин «Вепрь-12 Молот», интегрированный в летательный аппарат конвертопланного типа, который способен на вертикальные взлет и посадку на хвост и быстрый горизонтальный полет по-самолетному.

Цитата: slavae от 17.05.2018 11:04:13
Цитата: Равиль от 17.05.2018 07:53:21Тема очень интересная. Потратил на нее несколько месяцев. Результат, скорее, отрицательный. Отсюда и мой пессимизм.
 Но полный крест ставить на ней рано.
   Поэтому хочу обсудить позже и подробно.
   Просьба,  высказать мнение по следующим вопросам:
1. как сделать безоткатный дробовик (не менее чем на 7-10 выстрелов)
2. Дать данные по микросхемам для радара и  (или) лазерным сканерам.

И всё-таки.. И всё-таки я бы попробовал сделать летающее ружьё таким образом.
Центр масс вдоль занимает автоматический дробовик, смотрящий вперёд. По бокам на крыльях два мощных электромотора, которые позволят получить дополнительную маневренность по горизонтали. На борту компьютер с обученной нейросетью типа TensorFlow. И камера, которая ночью должна работать на тепло. Нейросеть смотрит в камеру, и начинает сближаться с целью, держа её точно по центру обзора. С некоторого расстояния начинает стрелять, естественно, выдерживая направление на цель.
Должна быть возможность во время атаки подавать на движки мощность, бОльшую чем во время взлёта и полёта, желательно на порядок. И это же понадобится для компенсации отдачи.
Теперь самый вопрос – как вывести это ружьё на цель. Это, конечно, для меня вопрос вопросов. Если у нас есть РЛС, и мы знаем координаты цели, тут конечно проще. Вывести охотника в район, где он должен увидеть цель, а дальше пусть в авторежиме.
Ещё одну проблему вижу – скорострельность. Потому что может оказаться, что во время атаки можно будет выстрелить раза два-три. Раньше - далеко, а когда начал стрелять, пока перезарядка, уже пролетел мимо или врезался.

Это уже вторая моя идея которая пошла в жизнь ) Первая была привязной коптер на танке.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 сен 2024 15:40:22

Ха! А вот и третья )
  • -0.03 / 1
  • АУ