Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,746,387 44,563
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
11 сен 2024 22:41:10

11 сентября (30 августа) 1877 года родился великий Феликс Дзержинский

новая дискуссия Дискуссия  101


147 лет назад, 11 сентября родился Железный Феликс
ЦитатаВ 1921 г. по инициативе Дзержинского создается Комиссия по улучшению жизни детей: "Я хочу бросить часть моих личных сил, а главное сил ВЧК на борьбу с детской беспризорностью".
В ответ на призыв Дзержинского "Все на помощь детям!" откликнулась вся страна. Сотни детских домов и трудовых коммун спасали миллионы сирот от голодной смерти. После смерти Дзержинского на отчисления из собственной зарплаты чекисты Украины построят и будут долгое время содержать знаменитую коммуну им. Дзержинского под Харьковом, которую возглавит А.С. Макаренко.


ЦитатаПричудливыми путями пересеклась судьба Дзержинского с еще одним всемирно известным педагогом. Я. Корчак лечил сына Дзержинского:

Ослабленного ребёнка (после выхода Софьи Сигизмундовны из тюрьмы) лечил доктор Януш Корчак. Тот самый, который через тридцать лет добровольно пойдет вместе с детьми в лагерь смерти — Треблинку.

Н. Бердяев о Дзержинском:

Дзержинский произвел на меня впечатление человека вполне убежденного и искреннего. Думаю, что он не был плохим человеком и даже по природе не был человеком жестоким. Это был фанатик. Он производил впечатление человека одержимого. В нем было что-то жуткое. Он был поляк, и в нем было что-то утонченное. В прошлом он хотел стать католическим монахом, и свою фанатическую веру он перенёс на коммунизм.

Все цитаты взяты из книги Светланы Гладыш "Дети большой беды". Книга повествует о деятельности

"совета охраны детей при Наркомпросе под руководством Ф.Э. Дзержинского, который активно взялся за организацию беспризорников в трудовые коммуны. Рассекреченные в последние годы документы из Центрального архива ФСБ России и Государственного архива РФ, представленные в этой книге, показывают ту огромную и необычайно важную работу по спасению детей".
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Kogani ( Слушатель )
12 сен 2024 05:22:35





Самая жуткая по русофобии смесь - сын еврея  и польки (папа соблазнил 14 летнею ученицу) 

Перекошенное лицо свидетельствует о существенной черепно мозговой травме а следовательно больших нарушениях психики 


  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
  Рина ( Слушатель )
12 сен 2024 08:13:59

Откуда вы черпаете весь этот бред? Лечащий врач делится? Помимо классической мимической усмешки в адрес презираемого противника, ассиметрия лица может быть следствием огромного множества причин, хотя бы тот же неврит лицевого нерва



Вот более поздняя фотография этого волевого, необычайно целеустремленного и умного человека, на которой явно наблюдается лагофтальм - белая полоска склеры между радужной оболочкой и нижним веком:


  • +0.14 / 4
  • АУ