Спецслужбы
1,407,447 8,389
 

  Vediki977 ( Слушатель )
15 сен 2024 22:08:37

«Ими руководил патриотизм»: сын русских разведчиков простил родителей за многолетнюю жизнь под прикрытием

новая дискуссия Новость  1.100

Российские разведчики Андрей Безруков и Елена Вавилова вернулись на родину из США в результате обмена летом 2010 года. По следам этой невероятной истории в Штатах сняли сериал «Американцы». Скоро зрители НТВ смогут увидеть сериал «Русские» — взгляд на ту же историю, но уже с с нашей стороны. В основу сценария легла книга, написанная полковником СВР Еленой Вавиловой.
Елена Вавилова и Андрей Безруков жили сначала в Канаде, потом в США более 20 лет. Их знали под именами Трэйси Фоли и Дональда Хитфилда. Ни разу пара не оступилась, но их предали. Данные американцам передал их начальник — перебежчик Александр Потеев.
Андрей Безруков присутствовал на родах обоих сыновей. Он хотел поддержать супругу и волновался: а не выдаст ли она себя, как радистка Кэт, русским словом «мама».
Елена Вавилова, полковник Службы внешней разведки в отставке: «Мы думали уже на иностранном языке. И ничто не могло бы меня из этого состояния вывести. Подготовка помогала. Были предприняты определенные шаги, чтобы не использовать анестезию, потому что я считала, что я лучше себя буду контролировать».
Елена и Андрей хотели детей, но в то же время сыновья были отличным прикрытием. Но каково это — быть прикрытием?
Александр Вавилов, младший сын Елены Вавиловой и Андрея Безрукова: «Ими руководил патриотизм. Они хотели помогать своей стране, бороться за мир и взаимопонимание между странами. Несмотря на то что в результате я пострадал от их решения, я их понимаю. Может быть, с такой работой им не стоило иметь детей, но я счастлив все же, что я родился».
История Елены и Андрея вдохновила Голливуд на создание сериала «Американцы». Как на самом деле работают резиденты СВР, Елена Вавилова рассказала в своей книге — «Женщина, которая умеет хранить тайны». На ее основе снят сериал «Русские», который выходит на НТВ.
Видео по ссылке
  • +0.28 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!