Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,318,635 101,831
 

  Мастер Фикс ( Практикант )
Вчера в 20:59

Белорусский композитор сочинил для Лукашенко "Балладу о диктаторе"

новая дискуссия Статья  113

Премьера песни, которая посвящена президенту Беларуси, состоялась в Минске на концерте в честь Дня народного единства.
МИНСК, 17 сен – Sputnik. Исполнитель и композитор Валерий Шмат вместе с арт-группой "Беларусы" исполнил песню "Баллада о диктаторе" на концерте в честь Дня народного единства.
По словам пресс-секретаря президента Беларуси Натальи Эйсмонт, эта песня – результат творческого поиска в режиме "совершенно секретно".

"Работа (над песней - Sputnik), о которой президент до этого момента ничего не знает и не знал. И вот сегодня наша смелая премьера, и это сюрприз для всех… Александр Григорьевич, простите. "Баллада о диктаторе", - сказала она перед премьерой.

Музыку к песне написал Валерий Шмат. Автор слов – Павел Дуганов из Молдовы, который также известен как ведущий праздничных мероприятий.
"И стоит он как гладиатор, заслонивши родину грудью. А враги верещат: "Диктатор!" и брызжут слюной, как ртутью", - поется в припеве этого произведения.
В концерте также принимал участие Николай Лукашенко, который сыграл музыкальную композицию вместе со своим преподавателем Еленой Осташкиной-Мысливчик.
© 2024 Sputnik Все права защищены.
Отредактировано: Мастер Фикс - Вчера в 21:11
  • +0.58 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
Вчера в 21:05

Анчар на музыку положили?

В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит — один во всей вселенной.

Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила,
И зелень мертвую ветвей
И корни ядом напоила.

Яд каплет сквозь его кору,
К полудню растопясь от зною,
И застывает ввечеру
Густой прозрачною смолою.

К нему и птица не летит,
И тигр нейдет: лишь вихорь черный
На древо смерти набежит —
И мчится прочь, уже тлетворный.

И если туча оросит,
Блуждая, лист его дремучий,
С его ветвей, уж ядовит,
Стекает дождь в песок горючий.

Но человека человек
Послал к анчару властным взглядом,
И тот послушно в путь потек
И к утру возвратился с ядом.

Принес он смертную смолу
Да ветвь с увядшими листами,
И пот по бледному челу
Струился хладными ручьями;

Принес — и ослабел и лег
Под сводом шалаша на лыки,
И умер бедный раб у ног
Непобедимого владыки.

А царь тем ядом напитал
Свои послушливые стрелы
И с ними гибель разослал
К соседям в чуждые пределы.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
Вчера в 21:09

Не. Форум видео так таки и не принимает, ща обычную ссылку добавлю.
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
Вчера в 21:20


 Прежде чем упражняться в псевдоостроумии- надо разобраться  в теме.


Стихи к песне «Баллада о диктаторе», презентованной на патриотическом форуме в Минске ко Дню народного единства, были написаны на кухне буквально за 10 минут и первоначально переданы Президенту Беларуси Александру Лукашенко в качестве творческого подарка ко дню рождения. Об этом рассказал автор слов — поэт из Молдовы Павел Дуганов


Он рассказал, что это не первые его стихи, которые он посвятил Президенту Беларуси, и в целом он погружен в белорусскую повестку. «Еще с 2020 года, когда у вас шли эти события, я поддерживал (Беларусь и ее Президента. — Прим. БЕЛТА). У меня очень большая небелорусская аудитория, многие из которой не знали, что происходит здесь. Они по западной прессе все судят. И я очень часто открывал людям глаза на события, которые происходили здесь, писал о многих вещах», — отметил Павел Дуганов.

В Беларусь в прошлом году его пригласил один из друзей. Это был июнь, а события были посвящены Брестской крепости и годовщине начала Великой Отечественной войны. Павел Дуганов выступал в роли ведущего на паре мероприятий. «И они (друзья. — Прим. БЕЛТА) говорят: «Паша, оставайся у нас!» И вот я на год задержался здесь. Это моя история пребывания в Беларуси», — сказал он.

Что касается стихов к «Балладе о диктаторе», поэт рассказал, что написал их буквально за 10 минут: «Как-то в августе я увидел, что у Александра Григорьевича день рождения через пару дней. И получилось так, что я придумал несколько таких красивых аллегорий. Стихи написал на кухне и кому-то переслал из своих друзей. И ночью мне с телевидения звонят: «Паша, приезжай, запишем!» Я говорю: «Так они уже записаны». Говорят: «А там сзади кастрюля у тебя, все это…»

В итоге стихи были записаны уже на красивом фоне, после чего в форме видеопоздравления их передали Александру Лукашенко.

Павел Дуганов признается, что он — поэт-хулиган и в творческих целях, как правило, прибегает и к крепкому словцу. «Я не могу без мата. Но это просто одно из первых стихотворений, которое я сделал без мата, потому что такому человеку посвящал», — поделился он.

  https://www.sb.by/ar…prizo.html
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
Сегодня в 08:56

Фильм Snatch вспомнился когда Кирпич говорил про собаку.
  • -0.08 / 1
  • АУ