Российский автопром
976,026 6,021
 

  olenevod ( Слушатель )
25 сен 2024 17:50:50

вот и езди на машине с ИИ

новая дискуссия Новость  2.567

Цитата: Телеграм-канал Mash на Мойке ✔

https://t.me/mashmoyka/18187

Эмоциональный видос от питерского водителя, чей Hongqi H5 первым начал восстание машин. Авто с подруливающей системой насадилось на строительные балки, как на шампур, возле ЖК на Большом Сампсониевском.

Мужчина ехал вдоль стройки, и "помощник" внутри капота увидел на дороге препятствие — и увильнул от него прямо в доски-копья. После аварии водитель вышел из салона и оценил обстановку: стёкла и салон пробиты насквозь, ещё несколько сантиметров правее, и он бы не записывал этот ролик. К счастью, в машине не было и пассажиров.
  • +0.19 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Jameson ( Слушатель )
25 сен 2024 18:21:10

скорее всего в телефон заливал, а теперь китайцы виноваты.)
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
  Senya ( Слушатель )
25 сен 2024 18:25:34

Идею этой сказки
А может и не сказки
Поймёт не только взрослый
Но даже карапуз.
Не стойте и не прыгайте
Не пойте, не пляшите
Там где идёт строительство
Или подвешен груз.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
  Vineta ( Слушатель )
25 сен 2024 20:04:46

Какая подруливающая система??? Кто писал эту хрень??? Подруливающая система помогает при вхождении в крутые повороты...

Речь идет видимо о системе принудительного торможения. И то нужно самому выставлять дистанцию, на которой машина должна определять опасность.  Если на дороге появляется препятствие машина просто резко тормозит. В моем случае я понимал что не смогу затормозить хотя и жал... тут хрысь - педаль провалилась в пол и машина встала как вкопанная  буквально в 5 см от впереди ехавшего мудака, решившего затормозить посреди дороги ибо проехал свой поворот. 

Еще машина может сама тормозить если идет на адаптивном круизе   на дистанции от впереди идущей машины, и тут между нами внезапно  вклинивается очередной "летчик", который пересекает трассу с полосы на полосу... 
Скорее прав автор выше написанного поста - залип чел в телефон и въехал. А теперь машина виновата. А въехать мог только по причине того что как раз и отключил помощника. Знаю таких - мол "задолбал он своим пиликаньем опасность столкновения, опасность столкновения"  . Все это включается и выключается в настройках.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Lilit ( Слушатель )
26 сен 2024 07:00:01

Не-а. Речь идёт о системе удержания в полосе. Водитель говорит, что было сужение. А он, видимо, не включил повортник, вот его и "вернуло" в полосу, которой уже не было. Незнающий
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
26 сен 2024 13:57:09

 
эта система работает на скорости 60+ км/ч ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
26 сен 2024 15:07:30


Зависит от реализации. У меня на Приусе она и в пробочной толкотне работает. Но в любом случае - это система вспомогательная, ответственности за рулёжку с водителя не снимает.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Kanonikos ( Слушатель )
26 сен 2024 07:03:54

Речь идет о помощнике удержания в полосе. Минимально система состоит из небольшой платы управления в зеркале и оптической камеры, плюс вибромоторы на руле.
Если же в автомобиле установлена опция "активный руль" (рулевая колонка с электроприводом, но не путать с приводами настройки положения в салоне) и есть радар в бампере от опции "активный круиз-контроль", то автомобиль будет сам подруливать, мешать водителю выйти за пределы полосы движения (если только он не обозначил свое намерение включением поворотника).

Существует лет 15 такая система.  Что там у современных китайцев, правда, не знаю. Может быть они активный руль прикрутили к китайскому DVR-регистратору с ADAS, с них станется.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  nikus ( Слушатель )
26 сен 2024 09:28:23
Прямо восстание машин похоже было вчера, вот еще. Жаль Хайлюкс тупой как валенок, а то бы владелец тоже показал этим ускоглазым, ехал себе спокойно, а этот ИИ взял и вильнул в кувет.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  basilevs ( Слушатель )
26 сен 2024 12:13:07


Я прекрасно знаю это место. Да ещё и авто стоит не уткнувшись куда-то в бок, а в нормальном положении на дороге, где оно и должно было ехать. Автор явно что-то недоговаривает.

"Подруливающая система" - это может быть только система удержания в полосе, полноценного автопилота в H5 нет и никогда не заявлялось. Но эта система легко пересиливается простым удержанием руля руками, она собственное усилие на руле даёт лишь небольшое. По крайней мере, на моём Приусе это так, не думаю, что китайцы тут что-то сильно другое делали.

То есть чувак, двигаясь ночью, в узком месте, не следил за дорогой, а отпустил руль и то ли в телефон тупил, то ли ещё чем непонятным занимался. Причём двигался на довольно большой скорости - иначе эти деревянные планки не пробили бы лобовое. А теперь пытается скинуть свой косяк на производителя.

А ещё есть вариант (моё мнение), что он просто летел 80+ прямо на ручном управлении по этой узкости, проигнорировал знак ограничения скорости (не просто так 40 у строек выставляют), не заметил торчащую откуда-то планку эту деревянную.

Мужику этому - фи*3. Машина - ну машина, как машина.
  • +0.06 / 3
  • АУ