Кулинарная ветка
232,117 1,173
 

  olenevod ( Слушатель )
29 сен 2024 07:25:34

Просто и со вкусом

новая дискуссия Новость  1.987

Нарезаем кабачки поперек тонкимм кружкАми. Разогреваем постное масло на сковороде. Выкладываем кабачки на сковородку одним слоем, солим, через 3-4 минуты переворачиваем, еще через 3-4 минуты складываем в тарелку. Повторяем операцию до полного израсходывания кабачков. 
Едим и тащимся.
  • +0.16 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
29 сен 2024 07:48:50


А мука?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
  olenevod ( Слушатель )
29 сен 2024 14:34:40

а не надо. обжаренную корочку кабачки сами создажут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  v_56 ( Слушатель )
29 сен 2024 10:06:03

Значительно удобнее для этой цели гриль. Переворачивать не надо. Улыбающийся
А гриль мы застилаем пленкой для гриля, она значительно упрощает эксплуатацию.
И совершенно необходимая вещь к кабачкам это "замазка": тертый сыр, майонез, сметана, давленный чеснок.
А с последним абсолютно согласен, да, едим и тащимся.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 сен 2024 10:26:06

А что главное? Буквально навязывают. Буквально втюхивают. Даже в карманы пытаются засунуть.
Но ведь вкусно же!

Правка - Откуда у нас это засилие кабачков? На мой взгляд, это просто радость огородников. Они растут и плодоносят. И никакая "фитифтора" их не берёт
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
29 сен 2024 11:25:27

Помню у первой жены на даче была силосная яма, куда скидывали траву для перегноя. На след год рыли новую, а старую еще год держали, а потом раскидывади по участку. Так вот эти самые кабачки сами выросли на пршлогодней яме. И это в ленобласти, с ее ненормативным климатом.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  olenevod ( Слушатель )
29 сен 2024 11:22:48

Несогласный я. Только сковородка, тоько хрдкор и безо всяких приправ. Это уже совсем другое блюдо. Чеснок, майонез, сыр своими запахами и вкусами полностью уничтожают нежнейший вкус кабачка.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  я_только_посмотреть ( Слушатель )
29 сен 2024 12:48:35

Напомнило: "А олени лучше!"
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 сен 2024 12:53:45

Оленина это не на форуме сказать.
Оленина хороша. Вкусно и мягко.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
29 сен 2024 14:34:05

Оленина, сырокопчёная, из северного оленя..... Это не просто вкусно, это ОЧЕНЬ вкусно.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 сен 2024 14:36:29

И на удивление очень мягко, нежно.
По крайний мере та, которую я пробовал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
29 сен 2024 13:20:04

У кабачков есть вкус? Всегда считал их травой-наполнителем, вкус которому придается всевозможными добавками. За вкусом это к баклажанам (которые правда у нас близко к северам не растут).

Вся правда. Лучше кабачков компостные ямы никто не перерабатывает. И любят они холод, народ с югов наоборот жалуется, что в жару не завязываются нифига.
ЗЫ.
Лайфхак. Если кабачки почистить, нарезать некрупными кубиками и заморозить, а зимой достать и потушить в рагу, они  становятся плотнее по структуре, не такие водянистые, и по вкусу немного похожи на грибы.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
29 сен 2024 14:32:55

Таки да! очень нежный и легко убивается любыми добавками.  именно поэтому только соль и постное масло.

У мну жена делает баклажаны с картошкой. Очень по вкусу напоминает картошку с грибами.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
29 сен 2024 16:20:27

На-посмеяться ... Пришлось Уехать как-то на два дня .. Дома Котёнок , присмотреть некому . Навалили Ему еды (китикета) , воды "тазик"..  Приезжаем . Эта Заразка нашла кабачок  и "въелась" туда . Буквально выгрыз внутренности - как нора , наполовину  в неё помещался . Что к чему? Шокированный
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  JanJan ( Слушатель )
30 сен 2024 15:13:57

Есть) Получается вкуснее, чем из тыквы.

Кабачок почистить от кожуры, даже нежной.
Вычистить косточки, даже мягкие.
НЕ ВАРИТЬ!!!!!
Потушить на подсолнечном масле в собственном соку, без добавления воды.
Разогреваю масло, лук не шинкую, а просто режу так, чтобы он в блендер влез и кидаю, как на жарку. А пока режу сам кабачок и корень петрушки, когда все готово, скидываю все, на большом огне чуть прогреваю-обжариваю, потом огонь на минимум и под крышку. Кабачок тушится очень быстро быстрее тыквы даже. Сблендировать в своем соке.
 
Добавить нужное количество 10% сливок. Суп стоит на огне, почти готов, почти кипит уже.
В маленькой кастрюльке распустить масло - сливочное, растительное, любое, буквально ложку.
В него 1/2 ч/ложки ложки муки, и прямо на огне венчиком ,чтобы все смешалось, как бы обжариваясь.
Потом плеснуть туда немного (с треть стакана) кипятка из чайника - "тесто" пошло кусками, его венчиком "гомогенизируешь" интенсивно (все на огне), потом еще плескануть, пока весь кисель не перестанет уже идти клоками, станет киселем.  
И этот кисель вылить в кипящий суп (все на огне), интенсивно шуруя там венчиком.
Весь процесс занимает минуты 3-4. Дает связность и бархатистость, суп не расслаивается, пюре не отделяется от жидкости.
Обжарить быстро тонко нарезанное мясо и его в центр тарелки с супом-пюре, или три-четыре жареных креветки.  

И ещё, сливки перед заливом в пюре - не кипятить и даже не греть, просто заранее из холодильника вынуть.
Кипятить только уже смешанный суп!!! Это принципиально важно, получается небо и земля, сливки при перегревании-кипячении как-то меняют структуру.  

 
В одно пафосном месте ела, а потом делала сама.
Суп-крем из топинамбура.
Топинамбур варила, блендер, сливки, загущение.
Сказка, а не суп.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
29 сен 2024 16:22:38

"Нежнейший вкус" обычно означает тривиальное отсутствие вкуса.
Кстати, меня всегда возмущало, что детская еда в консервах, типа "Кролик и кабачки" или "Говядина с гречкой" по вкусу напоминает пластилин. Внуки в годовалом возрасте тоже - мелко нарубленный свиной шашлык заходил со свистом, а детским питанием они кидались друг в друга и пускали пузыри. Веселый
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 сен 2024 16:34:22

Нельзя так.
Кабачки хороши. Вы просто не умеете их чесать.
Так-то сейчас война в основе которой 4500 килокалорий в сутки для солдат
Те, кто обходятся курицей на два дня могут сразу отписаться от ветки.. Поскольку 110 килокалорий на 100 грамм не выйдет повоевать. Столько брюквы не сожрёте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
29 сен 2024 17:29:46

Кабачки сколько не чеши - калорий в них как в воде. Веселый
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  JanJan ( Слушатель )
29 сен 2024 14:06:05

Смешать кабачки с грецкими орехами , петрушкой и чесноком. Добавить по вкусу соль и черный молотый перец.
Очень вкусно с жаренными лесными грибами — делаю паштет, туда же обжаренная морковь с луком, плавленный сыр или зернистый творог +чеснок, соевый соус,  мускатный орех, карри, кориандр, тимьян.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
29 сен 2024 17:16:03

Без малейшей обиды - это называется зажрались, т.е. простая здоровая пища не лезет.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 сен 2024 17:30:19

Вы правы.
С другой стороны наша кухня ничем не уступает европейской.
Изменения произошли в сторону китайской сычуаньской схемы быстрой обжарки. Это круто.
Но томление в русской печи уже почти никто не может воссоздать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
30 сен 2024 21:32:38

Интересно, а чем оно отличается от мультиварки, выставленной, например, на 90С и 12 часов?
.
Ну или электродуховки.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  JanJan ( Слушатель )
29 сен 2024 23:45:44

Мне некуда грибы и кабачки девать)) А почему сыр и орехи нездоровая пища?Шокированный
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
30 сен 2024 10:51:57

Конечно, здоровая. Я про эволюцию вкусов человека. Сначала появилась термообработка, потом начали применять поваренную соль, которая в большинстве случаев нездоровая специя, потом разного рода заморские и туземные специи, и так дальше человечество продолжает изгаляться.)
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
  kir777 ( Слушатель )
29 сен 2024 18:55:46

Все верно. Только вот проблема есть - про "полное израсходование кабачков".....это практически до Нового Года жарить не останавливаясь.....Даже с учетом раздаренных кому ни попадя...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  JanJan ( Слушатель )
29 сен 2024 23:44:43

Кабачок удачно маскируется.
В паштетах с грибами, сыром,  куриной печенью, чечевицей. В любой овощной икре, в запеканках.
Всегда добавляю в котлеты (сочнее получаются), пробовала добавлять   в фаршированные перцы (вместо риса).
Консервировать кабачки с алычой - получается вкус ананасов! Он даже в сладком  кексе хорош. 

А я вот уже не знаю что с грибами делать. Живем практически в лесу, НЕ собирать не можем Подмигивающий 
Лучший отдых у двух тихих охотников-маньяков. Причем каждый собирает на "своих  делянках" )
Рекорд у меня 120 штук за 3,5 часа. Собираю только подосиновики и грузди по запросам. 
Раздаем пакетами, знакомые уже боятся нашего традиционного вопроса: "Грибы нужны?"
 
Насушила целую наволочку. Забиты обе морозилки, десятки банок соленых и маринованных (все в итоге раздается, муж иногда с пивом ест). Прижились фаршированные блины, пицца, щи грибные и паштет с кабачком, грибной суп с перловкой.

Подскажите рецепты, а?
 

 
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
  bca ( Слушатель )
30 сен 2024 08:28:12

"Дело было вечером, делать было нечего!"
Маялся как-то дурью от избытка свободного времени и решил сделать десерт из кабачков цукини.
Рецепт:
- 2 кг. очищенных и нарезанных кабачков;
- 400 гр. сахара;
- 1 апельсин;
- половинка лимона;
- ветка корицы;
- около 100 гр. меда.
Засыпаем нарезанные кабачки сахаром и ждем появления сиропа. Варим где-то минут 40. После остывания прокручиваем через мясорубку апельсин и половинку лимона и добавляем в кабачки, плюс корица. Варим ещё минут 30. Когда немного остынет, удаляем корицу, слегка блендируем (можно и не делать) и добавляем мёд. С блинами и не только улетает только в путь. Из опыта, я бы добавил немного свежей мяты.
Все пропорции мои, так как чистый эксперимент. Дальше каждый делает на свой вкус. 
Да, хранится этот десерт в холодильнике в стерилизованных банках.
ЗЫ. Апельсин и лимон прокручивал с кожурой! Косточки удаляются.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
30 сен 2024 16:06:14

Вдруг поможет?
Правда я это с шампиньонами делаю (предпочитаю маленькие целиком, но и с нарезанными большими тоже получается)...
грибы вымыть и обсушить (бумажным полотенцем). Это важно!!!
В миске слегка сбрызнуть растительным маслом, щедро полить майонезом, перемешать, так чтобы каждый грибок в майонезе обвалялся.
Обильно добавить копченую паприку и смесь перцев (из перечной мельницы), еще раз перемешать.
Оставить не меньше, чем минут на 20-30 
В это время разогреть духовку до 180 градусов.
Противень застелить фольгой, выложить грибы в 1 ряд и в духовку минут на 15...
Хоть гарнир, хоть закусь к крепенькому.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  JanJan ( Слушатель )
30 сен 2024 19:21:28

Мерсибо.Улыбающийся
Полезла смотреть, лесные тоже на гриле делают и даже шашлык с кусочками сала. И много разных вариантов маринада.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
30 сен 2024 21:39:49

Не рецепт.
Хорошо очищенные грибы, пригодные для варки (не грузди...), пересушить до твердого состояния и смолоть в порошок.
Добавлять в любые термообрабатываеиые блюда. Некоторые (белые, шампиньоны...) можно и в салаты.
.
Ну и чтоб 2 раза не вставать...
Перед жаркой кабачки полезно обвалять в муке, лучше рисовой.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  JanJan ( Слушатель )
30 сен 2024 22:51:04

Банка всегда стоит в холодильнике). Я их не знаю куда девать в соус для рыбы даже добавляю.

Порезать лук, в сотейнике обжарить в сливочном масле. Вот прямо обжарить, а не спассеровать.
В полстакана красного сухого (попроще, из картонной коробки) , подмешать 1 ч. ложку крахмала. Вылить эту смесь в сковороду, постоянно мешая. Добавить соль-перец, 1 ч. ложку сушеных молотых грибов. Оставить томиться на 10-15 мин.  до загустения.
Ремарка: крахмал в жидкости не растворяется, а образует взвесь, поэтому замес крахмала должен происходить непосредственно перед выливанием. Иначе он весь осядет на дно и придется мешать еще раз. 

Ну и чтобы два раза не вставать. Классика из классик - грибной соус.
 
 
Грибы - любые, которые варят, в том числе и сушеные. Сушеные перед варкой замачиваем как для супа на ночь 

Грибы сварили.
Отцеживаем и измельчаем грибы - руками, мясорубкой, блендером. Единственное, что не в пыль.

Жарим в глубокой сковороде (в сотейнике) лук, когда готов, кладем измельченные грибы, все прогреваем, притушиваем (солим), кладем муку (количество - по грибам), дожариваем с мукой.

Потом начинаем доливать кипящий рядом бульон до потребной густоты соуса, весь соус все время на огне кипит и мешаем без остановки. Можно потом подлить сливок по желанию. Можно положить травок, мускатного ореха.
Подходит почти к любым мясным, рыбным, овощным блюдам, а также макаронам, крупам или картофелю. Классика - к картофельным зразам.
 
  • +0.17 / 7
  • АУ