Перспективы развития России
25,179,671 129,496
 

  Борисович ( Слушатель )
Сегодня в 12:28

Замедление экономического и промышленного роста

новая дискуссия Дискуссия  96

Я много писал про ключевую ставку, которая выше рентабельности большинства производств и знаменитое выступление Путина про финансы и экономику. Даже поспорить пришлось. Выстуление было, но все сделали вид, что его не было и вот теперь наш ЦБ поднял ставу до 19%. У нас рост экономики был примерно 4.6% - теперь рост официально закончился. Ровно о чем я писал месяца 2 назад, потому что чудес не бывает. Пока мои прогнозы, которые можно посмотреть ниже сбываются. И злорадства я не испытываю, потому что меня лично и мой бизнес это касается напрямую...
 
Давайте посмотрим а официальные прогнозы Минэкономики РФ на ближайший год:
Промышленное производство в России в следующем году замедлится в ДВА РАЗА. Показатель спадет с ожидаемых в этом году 4% до 2% в ближайшие три года. Уже в 2025 году Минэкономики РФ прогнозирует спад темпов изготовления электрооборудования с 7 до 3%. В ряде обрабатывающих отраслей промышленности в 2025 году произойдет снижение темпов роста после бума 2023–2024 годов, ждет Минэк. В том числе в производстве металлоизделий, электроники и «прочих» транспортных средств. О чем я тоже писал и в первую очередь уже страдает автопромышленность...

Более сильное замедление ожидается в обрабатывающих производствах, на долю которых приходится более половины в общепромышленном индексе: с 7% прироста в 2024 году до 2,9% в 2025-м. Среди отдельных отраслей кратное снижение темпов роста может произойти в производстве готовых металлических изделий, компьютеров и электронных изделий, «прочих» транспортных средств и оборудования (эти сферы частично ассоциируются экспертами с ВПК и импортозамещением).
 
Напонмю За январь - июль 2024 года производство обрабатывающих отраслей выросло на 8,6% по сравнению с тем же периодом 2023 года, следует из данных Росстата. По итогам 2023 года прирост промышленного производства составил 4,1%, при этом объем выпуска добывающих отраслей сократился на 1,3%, а обрабатывающих - увеличился на 8,6%. В среднесрочной перспективе до 2027 года ожидается продолжение «устойчивого роста» промышленного производства, в особенности в тех отраслях, которые ориентированы на «развитие экономики предложения», рассчитывают в Минэкономразвития.
 
ЦБ: 13 сентября поднял ключевую ставку до 19% годовых. ЦБ, по словам Набиуллиной, далек от ситуации, когда этот показатель теряет свою эффективность. Председатель Банка России Набиуллина 13 сентября заявила, что главным внутренним риском для базового прогноза является исчерпание доступных производственных мощностей и рабочей силы. В такой ситуации любое дополнительное стимулирование спроса будет приводить исключительно к росту цен без роста производства», — сказала она. Здесь комментировать нечего. Почему к примеру этого не было в конце 23 и начале 24 года я не понимаю. Ранее зампред Банка России Алексей Заботкин высказался о том, что ужесточать денежно-кредитную политику в РФ следовало начать раньше. Он также подтвердил, что в ЦБ допускают возможность очередного повышения ключевой ставки на ближайшем заседании (с банками, которое ждут).

Я отказываюсь понимать наш ЦБ - если верить статистике Минэкономики, пик инфляции в России был пройден летом, а начиная с июля темпы роста цен начали замедляться. Согласно сентябрьскому прогнозу ведомства, к концу 2025 года инфляция замедлится до 4,5% — против (посмотрел - сейчас около 9%). Это видимо очередное не попадание в очередной свой же прогноз нашего ЦБ. Вопрос сколько это будет публично продолжаться, я не могу ответить. Меня такая работа честно говоря пугает. Представим ситуацию - если бы ваш топ менеджер регулярно не попадал ни в один свой прогноз по компании. Ваши действия? - Ответ очевиден...
 
Может конечно в ЦБ сидят гении, но цифры снижения роста экономики говорят об обратном, включая прогнозы по инфляции на 25 год и если ключевая ставка улетит за 20%, последствия для нашей экономики будут критическими, особенно в контексте потребительских расходов и кредитования, Во-первых, кредитование пострадает моментально, во-вторых, расходы домохозяйств сократятся. А про кредитования бизнеса я вообще молчу. Потому что все расходы ЗАВОДОВ лягут на бюджет страны. При ставке выше 20% кредиты станут просто недоступными. Люди будут бояться занимать деньги, а это остановит цикл потребления, на котором держится экономика. Мы уже видели подобные ситуации — и это всегда выливалось в ДОПЛНИТЕЛЬНЕ замедление экономического роста! Кроме того, когда ключевая ставка поднимается до таких высот люди начнут откладывать деньги на депозиты, а не тратить! Для нас критически важно чтобы люди тратили деньги а не складывали их в кубышку. Кстати, а наш ЦБ не расскажет - 20% откуда будут брать банки чтобы платить населению по кладам? А я отвечу - из бюджета, как и покрывать затраты заводов на кредитование под такой процент!
 
В чем цель нашего ЦБ? - Всеми силами замедлить рост экономики, пока это единственно что получается! С инфляций не получается а вот рост замедлили очень качественно. При этом главная опасность состоит в том, что в результате наш ЦБ рискует лишить веры в силу ключевой ставки не только экономических агентов (год предприятия), но и исполнительную ветвь власти. Речь идет о диспропорциях в экономическом развитии: дорожающий импорт, рост государственных расходов на фоне ослабления рубля и угрозы коррекции цены на нефть. И даже Заботкину должно быть ОЧЕВИДНО, что увеличение ключевой ставки на 3% точно не повлияет на ослабление инфляции в стране!
 
А вот при 20% ключевой ставке инфляция, конечно, может начать снижаться на 0,1-0,3%, но это будет происходить за счет стагнации экономики. Люди просто перестанут тратить деньги и будут копить. Причем инфляция будет ВЫСОКОЙ! Про проблему с оборотными средствами я уже писал, но если ключевая ставка зафиксируется на уровне выше 20%, это приведет не просто к замедлению всей экономики, которые уже в прогнозах на 25 год! а к серьезным экономическим потрясениям, таким как падение внутреннего спроса и критическое сокращение потребительской активности.
Отредактировано: Борисович - Сегодня в 13:15
  • +0.53 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!