Спецслужбы
1,423,769 8,470
 

  Vediki977 ( Слушатель )
14 окт 2024 10:00:13

«Незыгарь» о шпиономании в российском научном сообществе:

новая дискуссия Новость  1.158

В научном сообществе разгорается скандал, который привлекает внимание спецслужб.
Речь идет о публикациях российских ученых в зарубежных журналах, которые монопольно осуществляет издательство Elsevier. После того, как СПбГУ запретил своим сотрудникам контактировать с этим издательством, выяснилось, что им владеет одиозный персонаж, гражданин США Алекс Шусторович. Он известен тем, что в начале 90-х при поддержке Козырева, ельцинского министра иностранных дел (мистер «Что изволите?») создал в России посредническую компанию «Pleiades Group», которая снимала немалый процент с поставок обогащенного урана в США. Чуть позже Шусторович, которого называли женихом (первым) Ксении Собчак, учредил совместно с РАН и ГУП «Наука» ООО МАИК. Эта контора предоставляла Pleiades Group научные материалы, а последняя монопольно продвигала все академические журналы и публикации за рубежом — в том самом Elsevier.
После того, как об этом стало известно, Шусторович пролоббировал через вице-премьера Чернышенко поручение создать отечественный «Белый список» журналов, в котором могли бы размещать тексты российские учёные. В него вошли 25 индексов из стран НАТО, в том числе 5 британских, которые принадлежат все той же проукраинской Elsevier. Для Шустеровича в итоге мало что изменилось — он по-прежнему монопольно качает доходы, паразитируя на продаже текстов российских ученых за рубеж. Однако этой абсурдной ситуацией проблема публикаций не исчерпывается. СВО обострила в высшей степени проблемы безопасности. Описание фундаментальных разработок и исследований российских ученых, которые переправляет за рубеж Шустерович, дают вполне четкие представления и о конкретной практике их применения в ОПК, и о состоянии и перспективах отечественной науки.
Речь может идти таким образом о фактически не скрываемой шпионской деятельности в интересах стран НАТО.


  • +0.29 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  бульдозер ( Практикант )
14 окт 2024 12:48:33

 
 Александр Евгеньевич Шусторович, он же Алекс, родился в 1966 году в СССР в семье члена-корреспондента Академии наук СССР. Евгений Меерович Шусторович - доктор химических наук, работал в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН. В США Шусторович-старший переехал в 1977 г., работал в Корнельском университете (г. Итака) и в компании «Истмэн Кодак» (г. Рочестер). Тогда же вместе с родителями выехал и Алекс, где окончил Гарвардский университет. В 1988 году, благодаря связям отца, 22-летний бизнесмен создал американо-российское совместное предприятие International Academic Publishing Co, которое получило права на публикацию и распространение за рубежом работ РАН.
Шусторович предложил переводить журналы Академии наук и издавать их на Западе. В 1993 году создаётся  ООО «Международная академическая издательская компания (МАИК) «Наука/Интерпериодика», учредителями которой выступили ГУП «Академиздатцентр «Наука», РАН и компания Шусторовича «Pleiades Publishing Inс». Академия наук вошла в новую компанию с интересной формулировкой - «интеллектуальной собственностью журналов». Строит глазки
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
  Dobryаk ( Слушатель )
14 окт 2024 23:41:00

Автор этой сенсации или катастрофически неграмотен в теме, или занимается сознательными передержками. Pleiades cотрудничает с Springer-Nature, а вовсе не с Elsevier. O "Белом списке" не слышал, но в любой заявке на грант Российского научного фонда тебя обязывают публиковаться в признанных международных журналах с высоким импакт-фактором из т.н. 1-го квартиля. Знаменитый Главлит канул в лету, но в любом институте есть экспертная комиссия, которая следит за тем, чтобы закрытая тематика не прошмыгнула в научные журналы. Слова о шпионской деятельности в интересах стран НАТО звучат громко, но это вымысел.
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
15 окт 2024 10:59:02

теоретически можно вам поверить, но... вы же тоже сбежали из России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
15 окт 2024 16:33:18

Лучше быть, чем казаться. Мне регулярные подобные намеки осто@@@@ели.

Я главный научный сотрудник и зав. сектором в институте Российской Академии наук, член редколлегии двух российских физических журналов,  читаю лекции студентам кафедры МФТИ при нашем институте. Так как на ГА Вы всего два с половиной года, то многого не знаете. Например, что я был до 2012-го в первом наборе модераторов и был модератором двух разделов — это при мне Политический раздел вырос из Пользовательского. Итальянский флаг и Лукку мне нарисовали админы ГА, насильно восстановив мой эккаунт, когда я его закрыл — все в руце Божьей, т.е. админов. Когда вводили геолокацию, то я был против, считая это поводом для идиотских придирок. И ввел за правило указывать место пребывания вплоть до аэропортов и парусников с WiFi в море. Так что мелькали города и страны, параллели и меридианы (из заведомо неизвестной Вам песни), хотя перемещений по России никто, конечно, не замечал. И никогда не скрывал, что у меня с 1993-го было плотное сотрудничество с немецким научным центром и я до сих пор представляю Россию в Executive Board большой международной коллаборации. Сейчас стал тяжел на подъем, так что и Россия скукожилась до Новосибирска, Петербурга, Гатчины, Дубны и Москвы. Так как в средневековой Лукке разок с женой провел полторы недели, то решение админов мне понравилось и менять его не стал.

Гражданин следователь, я в полной сознанке, подпишите пропуск на выход.
Автор запретил отвечать на это сообщение
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
15 окт 2024 17:46:26

Прошу прощения, вопрос снят.
Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Филин ( Слушатель )
15 окт 2024 14:27:40

Вот "Белый список"
https://journalrank.rcsi.science/ru/
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
15 окт 2024 14:51:23

Спасибо!  В редколлегиях двух журналов, в которых я состою, этот список вообще не упоминался --- чего тратить время, если им место гарантировано в любом списке и они оперативно переводятся на английский . Есть еще т.н. список ВАК (каюсь, в него не заглядывал), но его составлял Миннауки, которому табель научных рангов непостижим, и в нем дикое засилье провинциальных вузов со своими сборниками, о которых никто ничего не знает.
  • +0.00 / 0
  • АУ