В качестве ответа на запрос США оказать давление на Пхеньян в связи с отправкой солдат на войну с Украиной, представитель главы МИД КНР Лин Цзян заявил, что
Пекину ничего не известно о "сотрудничестве" этих двух стран.Все более укрепляющиеся отношения между Россией и Северной Кореей Китай не считает своим собственным делом. "
Россия и КНДР являются двумя независимыми и суверенными государствами и развитие двусторонних отношений является исключительно делом этих двух стран", - заявил представитель министерства иностранных дел КНР Лин Цзян в ходе брифинга в Пекине в пятницу, 1 ноября.
Лин Цзян также добавил, что "
Китай не в курсе конкретной ситуации в двусторонних обменах и сотрудничестве" между Москвой и Пхеньяном. Пекин по-прежнему надеется, что "различные стороны будут стремиться смягчить ситуацию и работать над политическим решением украинского кризиса", сообщил он.