Перспективы развития России
25,216,631 129,645
 

  Спокойный ( Профессионал )
19 янв 2010 02:27:38

Тред №181582

новая дискуссия Дискуссия  94

Правительство

разрешило производить на берегу Байкала целлюлозу,
не используя технологию бессточного водопользования.

Изменения в перечень видов деятельности, запрещенных
в центральной экологической зоне Байкальской природной территории,
премьер Владимир Путин подписал 13 января.
Запуск комбината поможет трудоустроить жителей Байкальска, а это и есть настоящая господдержка,
даже не требующая денежных вливаний.
  • 0.00 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
19 янв 2010 04:48:33


Прощай, Байкал.

Достойный будет памятник ВВП.
  • -0.06 / 21
  • АУ
 
  kasa ( Слушатель )
19 янв 2010 07:20:49

Я правильно понял, что разрешили продолжать сливать отходы ЦБК в Байкал???
Как-то статейка из ведомостей не вызывает доверия совсем. Есть кто в теме, проясните ситуацию?
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
  MonteCristo ( Слушатель )
19 янв 2010 23:13:13


Если брать за основу господдержку жителей Байкальска, то требуется трудоустроить порядка 2 тысяч человек, причем в этой же местности, так остальные жители Байкальска (всего около 14 тысяч человек) без этих рабочих мест жить не смогут. Стоимость создания одного рабочего места обычно не превышает 1 млн. руб. Т.е. если считать по максимуму было бы достаточно  2 млрд. руб. и проблема моногорода Байкальска была бы решена. Я думаю если бы вопрос стоял - 2 млрд. рублей или загрязнение Байкала, то решение было бы однозначным.

Однако если взять за основу господдержку господина Дерипаски, то все выглядит немного по другому.....



Дороговато, что-то последнее время господин Дерипаска государству Российскому обходится.
  • +0.89 / 18
  • АУ
 
  кто-то ( Слушатель )
21 янв 2010 16:06:59


Дело ещё вот в чем - помимо трудоустройства людей, наибольший доход БЦБК приносило производство беленой целлюлозы. Она была эксклюзивным продуктом и использовалась в оборонной промышленности для выпуска стратегических ракет “Тополь” и “Булава”.
Это стратегически важное предприятие.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
21 янв 2010 16:22:25


Вроде бы достойное оправдание, но вот противоречит ему такая информация :

Постановление правительства РФ о разрешении производства целлюлозы в Центральной экологической зоне не дает права Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату выпускать беленую целлюлозу.
Об этом «Сибирским новостям» сообщила ученый секретарь Сибирского отделения РАН по Байкалу Ирина Максимова.


Кроме того беленая целлюлоза отнюдь не эксклюзив БЦБК, доходная часть его продукции, но не экзслюзивная.
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  кто-то ( Слушатель )
21 янв 2010 17:27:18


Т.е. имеются ещё предприятия, которые выпускают беленную целлюлозу??
Путаница и какая-то противоречивая и взаимоисключающая инфа в СМИ по поводу разрешения производства.  :(

Нашёл вот такой сайт "Российская Ассоциация организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности "
http://www.bumprom.ru/index.php
На нём никаких обсуждаемых нами новостей нет. Но есть такая новость от 18 января 2010 г. :

Росприроднадзор: БЦБК должен работать с соблюдением всех природоохранных норм


Москва. 18 января 2010 г. /Бумпром.ру/.   Глава ведомства Владимир Кириллов сообщил журналистам о том, что он не знает по какой схеме будет запущено производство на Байкальском целлюлозо-бумажном комбинате (Иркутская область).

"Я понимаю одно, когда предприятие работает, вновь запущено, это является благом для России, и для жителей. Но, конечно, я категорически против, если этот запуск - возвращение к старому. У меня нет сегодня сведений, как будет запускаться БЦБК", - цитирует Владимира Кириллова РИА "Новости".

Правительственный чиновник отметил, что в любом случае предприятие должно работать с соблюдением всех природоохранных норм. "Мы будем следить за ситуацией и при необходимости будем реагировать", - сказал Росприроднадзора.

Напомним, что с конца прошлого года БЦБК, с разрешения собственников, в том числе и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ведет подготовку к запуску производства небеленной целлюлозы, на выпуск которой комбинат перешел осенью 2008 года в связи с введением в строй системы замкнутого водооборота. Из-за падения цен на свою продукцию в первые месяцы начавшегося мирового кризиса, комбинат был вынужден остановится. Массовые увольнения поставили город Байкальск на грань социальной и экономической катастрофы. Возобновление производства, по словам руководства БЦБК, даст возможность улучшить ситуацию с занятостью населения в Байкальске, а также заработать финансовые средства для подготовки к окончательной ликвидации этого производства на берегах озера Байкал.
http://www.bumprom.r…b_id=16808
  • +0.14 / 2
  • АУ