Великая Депрессия II
3,277,540 30,617
 

  Sheev ( Слушатель )
  11 дек 2007 23:26:00

Тред №18186

новая дискуссия Дискуссия  102

(avanturist @ 11 декабря 2007, 20:02)меня очень сильно напряжет в личном плане, если вместо 13% подоходника мне придется платить 30% или даже 35%. Я
к этому необходимо идти. Обеспеченные люди добывают деньги не из вакуума - они добывают их из общества, в котором они живут. И нельзя закреплять условия, при которых тем кто умеет вытягивать деньги из общества, предоставляются такие же льготные налоговые условия, как и тем, кто служит этому обществу на принципиально менее денежных, но от этого не менее, а возможно и более важных местах.
В теме налогообложения, ув. Авантрист, есть ряд очень не явных подводных камней, так что н нужно пытаться рубить сплеча.
Во-первых, нужно разделять высокооплачиваемых наемных работников, заработки котороых тоже могут быть очень высоки, от собственников бизнеса. Последние практически индиферентны к любым ставкам налога на доходы, недвижимость, ЕСН и пр - ровно потому, что сами решают, сколько себе платить. Так что те самые 1%, имещие реальных 30-40% совокупного дохода общества на этом не поймать.
Далее, сегодня уже мало кто может запретить этому контингенту, плюс "звездам" типа спортсменов актеров и т.п. получать свои доходы там, где они сами захотят. Линейка очнь велика - от совершенно наглых офф-шоров до вполне приличных и респектабельных стран, реально позволяющих приезжим платить раза в 2-3 меньше налогов. Для того, чтобы этих людей "прижать" - нужно закрываться от мира, что уже не вполне реально. Так что очень часто НИЗКИЕ ставки могут приносить много больше доходов бюджету.
Наконец, нужно понимать, что возможно самым важным критерием является не столько сам уровень ставки, сколько неизбежность уплаты налога и невозможность от него отвертеться ВСЕМ конкурентам - потому как иначе ВСЕ и сразу предприниматели валом уходят в схемы, ибо это слишком большое конкуретное преимущество - как только появляется возможность неуплаты у 20% - всем остальным нужно либо делать также, либо забрасывать бизнес к чертям.
Ну и доверие к государству, что распорядится деньгами по делу - это уже само-собой...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!