Цитата: Alex SM от 08.02.2025 23:35:05Охота началась?
Вообще кабель, точнее, два "Ростелекома", были повреждены еще 27 декабря прошлого года в терводах фиников, просто только сейчас наши получили добро на ремонт, который производит наш корабль под присмотром корабля береговой охраны фиников и еще одного корабля Наты.
Наши, кстати, никаких истерик по поводу, в отличие гейропейцев, не устраивали.
ЦитатаВ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ ФИНЛЯНДИИ ОБОРВАЛСЯ РОССИЙСКИЙ КАБЕЛЬ – БЕРЕГОВАЯ ОХРАНА КОНТРОЛИРУЕТ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ
По данным ведомства, повреждены два кабеля, сейчас ремонтируется кабель под названием «Балтика». Финляндия была проинформирована о повреждениях 27 декабря.
Береговая охрана Финского залива в настоящее время осуществляет надзор за ремонтными работами на оборвавшемся российском кабеле в Финском заливе.
Береговая охрана сделала заявление в X около часа дня в субботу. Ремонтные работы на кабеле проводит российское судно.
Береговая охрана Финского залива сообщила Yle, что в исключительной экономической зоне Финляндии оборвался российский кабель. Властям уже некоторое время известно о работах по ремонту кабеля.
Кари Клемм, начальник отдела готовности Министерства экономики и занятости, не комментирует, связано ли повреждение российских кабелей с диверсиями на кабелях на Рождество в Финском заливе. На Рождество, 25 декабря, в Финском заливе был разорван электрический кабель Estlink 2 между Финляндией и Эстонией, а также четыре телекоммуникационных кабеля. Национальное бюро расследований подозревает в диверсии членов экипажа судна под названием Eagle S.
Согласно карте подводных кабелей, «Балтика» пересекается с кабелями между Финляндией и Эстонией. Кроме того, рядом с «Балтикой» проходит поврежденный на Рождество кабель C-lion1.