Русское Зарубежье - колбасники или полезный ресурс?
65,252 223
 

  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
23 янв 2010 00:33:43

Тред №182854

новая дискуссия Дискуссия  633

Периодически на разных ветках натыкаюсь на модель поведения - "а, так Вы, поцреотец, оказывается из Нью-Йорка (Берлина, Лондона, Катманду и т.д.)?!", после чего беседа с собеседником начинает напоминать диалог доктора и пациента в лучших традициях  :D
Так кто они, наши бывшие сограждане по СССР, уехавшие на чужбину в лихие года? Прагматики, ищущие "где глубже", или жертвы обстоятельств? Или одновременно и те, и те?

Наложить на них пожизненное проклятье, или использовать в процессе возрождения Родины?
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 23 янв 2010 00:53:46
  • +0.45 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  1001 ( Слушатель )
23 янв 2010 01:38:23


Не мешает уяснить себе что такое "Русское Зарубежье"Веселый

Допустим на примере "русских в США."

русские в США

Цитата
Как показала перепись населения США 2000 года, около 735 тыс. американцев указали русский язык в качестве родного. Однако, по оценкам экспертов, лишь около четверти русскоязычных США — это, собственно, русские. Более половины носителей языка — это евреи, а также граждане остальных бывших Советских республик, кто, в силу различных обстоятельств, знает русский язык лучше этнического.


То-есть, большая часть "русских" ( в США ) - советские евреи, у которых патриотизм и любовь к России скажем так ..не самая сильная чертаВеселый
  • +0.93 / 8
  • АУ
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
23 янв 2010 03:22:23
Сообщение удалено
Сидоров 2-й
16 июл 2014 13:38:19
Отредактировано: Сидоров 2-й - 16 июл 2014 13:38:19

  • -0.09
 
 
 
  1001 ( Слушатель )
23 янв 2010 05:22:58


"С точки зрения потенциальной полезности государству Российскому" американские  русские могут принести при некотрых обстоятельствах гораздо большую пользу находясь в США нежли в России.
(так же как американские немцы Германии)Веселый
http://militera.lib.ru/h/riess_c/06.html

Цитата Борьба за США продолжалась. Летом 1940 года в лагере «Германо-американского союза» в г. Андовер (Нью-Джерси) проводились маневры. По окончании их пять человек из числа участников вернулись в самый крупный в США Пикатинский арсенал, где они работали. Пятнадцать других также возвратились к исполнению своих обязанностей — двенадцать в Национальную гвардию, а трое — на пороховой завод компании «Геркулес» в г. Кенвил.

12 сентября 1940 года на пороховых заводах компании «Геркулес» произошел взрыв. 52 человека было убито и 50 ранено.

На той же неделе произошел взрыв на Пикатинском арсенале. Убито было два человека.

25 сентября произошел взрыв на заводах химической компании «Пенсильвания Индустриал» в г. Клертон, близ Питтсбурга.

5 октября были отмечены взрыв и пожар на химическом заводе в г. Терр-Хоте (Индиана).

30 октября была уничтожена пожаром часть нового здания военного министерства в г. Вашингтон. Рядом со сгоревшими строениями находился штаб управления войсками, откуда посылались шифрованные телеграммы. В результате этого пожара документы, принадлежащие разведке, частично были повреждены, а частично подверглись опасности уничтожения.

11 ноября было уничтожено пожаром военное оборудование стоимостью в 200 тысяч долларов.

12 ноября в городе Вудбридже в течение 50 минут произошли три огромных взрыва. Два завода, принадлежащие компаниям «Юнайтед Рейлвей», были разрушены. Они производили торпеды по правительственному заказу.

В городе Ньюкасл (Пенсильвания) взрывом были уничтожены поселок Эдинбург и пороховые заводы Американской химической корпорации.

17 ноября в Бриджвилле, близ Питтсбурга, взрывом была уничтожена часть завода, принадлежащего Американской химической корпорации. Это был третий по счету взрыв в течение одной недели на заводах, принадлежащих этой компании.

20 ноября был взорван завод, производящий авиационные детали.

22 ноября был взорван крупный нефтеочистительный завод № 4, принадлежащий нефтеочистительной компании «Лайон Ойл Рефайнери» в городе Эльдорадо (Арканзас).

28 ноября был уничтожен взрывом склад в городе Якима (Вашингтон).

28 ноября взлетел на воздух завод компании Дюпон в городе Такома. На территории завода находились склады черного пороха.

2 декабря произошел взрыв динамита в г. Такома.

13 декабря взлетел на воздух огромный резервуар с 10 тыс. галлонов бензина в г. Кантон (Огайо).

14 декабря вспыхнул пожар на нефтеочистительном заводе, принадлежащем компании «Саутпорт Петролеум» в Техасе.

30 марта 1941 года власти США реквизировали 30 кораблей, принадлежавших странам «оси» и находившихся в американских портах. После реквизиции из 30 кораблей 27 были выведены из строя в результате диверсии.

31 марта пожаром, возникшим в порту Нью-Джерси, были уничтожены склады, доки, товарные вагоны, скот и продовольствие, в том числе и товары, предназначенные для Великобритании. Убытки — 25 млн. долларов.

1 июня на самолетостроительном заводе компании «Боинг» в г. Ванкувер центральная часть сборочного цеха и здание управления были уничтожены пожаром.

2 июня четырехмоторный бомбардировщик фирмы «Консолидейтед», подготовленный для доставки в Англию, разбился в заливе Сан-Диего — отказало управление. Следователь фирмы установил наличие вредительства.

4 августа на инструментальном заводе компании «Маджестик» в г. Детройте была совершена кража четырехсот микрометров и других точных измерительных приборов. Поскольку похищение этих микрометров грозило срывом производственных заданий оборонного характера, было проведено официальное расследование, которое установило, что налицо вредительство.

12 августа вредители насыпали песок в масленки механизмов электростанции, принадлежащей одной из крупных американских компаний. Станция обслуживала завод, производивший железнодорожные крепления, подвески для авиационных бомб и другую оборонную продукцию, в том числе экспериментальные бомбы, заказанные непосредственно военным министерством





P.S.

Работы на годы!  :D
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
23 янв 2010 09:47:42
Сообщение удалено
Сидоров 2-й
16 июл 2014 13:41:25
Отредактировано: Сидоров 2-й - 16 июл 2014 13:41:25

  • -0.25
 
 
 
  Dice ( Слушатель )
23 янв 2010 11:15:55

Насколько я понимаю, вы разделили не по части полезности, а по вероятности возвращения. Полезность же зависит от конкретного человека в большей степени, от его квалификации и мотивов отъезда и возможного возвращения.

Если взять скажем начало 90-х, то многие уезжали просто от безысходности. Для людей науки, ИТР выбор был либо перебиваться с пуговки на петельку работая за низкую и нестабильно выдаваемую з/п, или брать баул и подаваться в челноки. Некоторые пытались совместить - челночить и на заработанные деньги заниматься наукой, но очень быстро наука у них в голове сходила на нет. Альтернативой этому был отъезд, причем очень часто - сразу на хороших условиях. Уехавших в такой обстановке сложно назвать колбасниками...
Другое дело - ситуация с начала 2000х. Такой безысходности уже не было, проблем с нахождением работы, с которой можно более-менее прожить стало намного меньше, особенно для квалифицированных специалистов. Я ВУЗ закончил в 1999, у всех моих сокурсников проблем с работой никогда не было. И те из них, кто уехал - чистейшие колбасники, поменяли хорошие условия на лучшие.  
Так что я не согласен, что уехавшие последние 5-7 лет чем-то ценнее тех, кто уехал 15 лет назад. Главное - желание вернуться, желание жить и работать в России. А не так что: "Тут немного пересижу, а потом как будет возможность вернусь в Цивилизацию".

Лично я имел много возможностей уехать, предложения работы, но меня воротит от одной мысли что дети мои уже не будут русскими, а будут "выходцами из семьи русских эмигрантов"...
  • +1.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
23 янв 2010 20:40:15
Сообщение удалено
Сидоров 2-й
16 июл 2014 13:42:49
Отредактировано: Сидоров 2-й - 16 июл 2014 13:42:49

  • -0.41
 
 
 
 
 
  kurill ( Слушатель )
23 янв 2010 21:52:18


Вы Сидоров националист?
Чем Вас, допустим, немецкие инженеры и ученые не устраивают?
Зачем возвращенцы России, можно ведь самых лучших по миру собрать для решения конкретных проблем? А не ограничиваться русскими возвращенцами.
  • +0.95 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
23 янв 2010 22:25:56

Я чего-то не понял  ??? Т.е. пофигу каких инженеров тащить, русских, немецких, американских?
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
23 янв 2010 22:35:12
Сообщение удалено
Сидоров 2-й
16 июл 2014 13:46:41
Отредактировано: Сидоров 2-й - 16 июл 2014 13:46:41

  • +0.70
 
 
 
 
 
 
 
  kurill ( Слушатель )
24 янв 2010 01:51:20


Уже тысячи! А Вас не смущает заявление, что  съехавшие  Сидоровы-инженеры имеют выдающийся мировой опыт? С чего вдруг этот опыт понадобится в России? И почему местная инженерная школа стала отстойной?
ИМХО тут все наоборот получается. Технические стандарты, культура управления и др. моменты производства в России кардинально отличаются от Западных. И здесь у вернувшихся будет существенный пробел. А Вы хотите, чтобы их здесь еще и солью, хлебом встречали.
Нет уж, кризис всех посетил, и теперь местные нации будут вытеснять на историческую Родину понаехавших к ним. И бедняги заботятся о своем будущем, втирают местных лохам о своем мировом опыте и выпрашивают колбасу. Единственное что раздражает – это начальники, которые съехавших и затем вернувшихся  Сидоровых принимают за Гансов с мировым опытом. А так возвращайтесь, не против.
  • +0.09 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vlad_R ( Слушатель )
24 янв 2010 02:14:22

Ух ты, в РФ уже хлебом-солью встречают? Где-то год назад в Ш-2 наблюдал картину, как иностранец пытался самостоятельно уехать из аэропорта (типа международного, воротами государства). В общем, так стыдно за страну мне еще никогда не было.

А местные пусть вытесняют. Вытеснялка сломается, тем более желание поработать - оно со временем трансформируется. Уверен, что за суп драка будет, за льготы, за привилегии, но не за работу.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
24 янв 2010 03:51:11
Сообщение удалено
Сидоров 2-й
16 июл 2014 13:48:26
Отредактировано: Сидоров 2-й - 16 июл 2014 13:48:26

  • -0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kurill ( Слушатель )
24 янв 2010 09:38:25


Если речь о модернизации России в области полупроводников, электроники и компьютеров, то не берусь здесь рассуждать.
Если о модернизации металлургии, то обойдетесь. Металлургия еще нужна России, в отличии от Европы и США.

А так посмотрим на желания безработных соотечественников с мировым опытом. Куда их со временем потянет.
  • +0.66 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
24 янв 2010 10:57:16
Сообщение удалено
Сидоров 2-й
16 июл 2014 13:55:33
Отредактировано: Сидоров 2-й - 16 июл 2014 13:55:33

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kurill ( Слушатель )
24 янв 2010 15:39:33


Вопрос сводится к лоббированию. Местные организации, работая на локальном уровне, создают продукт и через преимущественно личное знакомство толкают его за откаты с будущих прибылей. Естественно в такой схеме есть риски, поэтому и нужны личные контакты с покупателем.
С другой стороны, приезжает варяг, откатываю сразу и налом, и местные в обломе.
Как ни странно эти варяги преимущественно те, кто причастился непосредственно к мировому опыту из бывших соотечественников.

Теперь Вы предлагаете, организовать ГОСУДАРСТВЕННУЮ поддержку, за счет налогоплательщика, т.е. тех же местных, для еще большего привлечения варягов к деградации собственных выдающихся достижений. И, кроме того, априори даете всем вернувшимся статус «превосходства над местными дикарями», за счет современного мирового опыта.

Я, как налогоплательщик, против. Лучше пусть материнский капитал увеличат.
  • +0.98 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
24 янв 2010 17:49:53


Уважаемый Кирилл, я ни слова не сказал про ГОСУДАРСТВЕННУЮ поддержку. Все, что я сказал - это то, что России в самом ближайшем будущем понадобятся десятки, если не сотни тысяч высококвалифицированных инженеров. Которые в Россию ехать в своем подавляющем большинстве не хотят.

Мало того, что они не хотят, так их уже априори не терпят. Почему их "не терпят" - это и есть тема этой ветки.

Можно сидеть и ждать, как Емеля на печи, полагаясь на то, что наш доблестный Шарк разгромит, согласно прогнозов уважаемого Авантюриста, всех врагов вогруг и за океаном, или что все враги сами кончатся. У Ходжи Насреддина на сей счет было целых два известных мне своих варианта - про "Халва-халва" и говорящего ишака.

Рад, что наше обсуждение входит в конструктивное русло. Продолжу несколько позже.
  • -0.26 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kurill ( Слушатель )
24 янв 2010 19:04:50


Возникает аналогия со сталинскими чистками в армии.
Тогда чуть более 40 тыс. офицеров зачистили из армии, хотя затем вернули половину назад. НО требовалось-то армии более  200 тыс. офицеров, преимущественно младшего звена. Поэтому стоны, что зря чистили не проходят. Так и тут, нужно готовить инженеров в России, а не искать их по миру.

Мне интересна количественная оценка потребностьи в ИТР в России. И сколько из них работников младшего, среднего и высшего (те самые профессионалы) звена нужно подготовит или найти.
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
25 янв 2010 03:23:59

Количественная оценка потребностей не проходит - в России нет нормального рынка, а есть "островная" индустрия, когда цепочки разорваны, сохранившаяся главным образом за счет государства.

Россия проходит точку сингулярности - тут качественные оценки гораздо важнее любых количественных.

Что до количества - в одном только Интеле работают 100 тыс народа, считайте четверть - инженеры. И вокруг таких компаний возникают масса мелких и средних производств в пропорции один к десяти - вот и считайте, сколько нужно. Если мы прямо сегодня начинаем готовить всю эту массу инженеров, то при всех прочих (то есть нормально и в полную мощность работающая индустрия) нормальных инженеров мы получим лет через 10. И все это время нужны преподаватели и руководители, которые уже лет 15 дисквалифицировались, потому что государство заставило их гонять челноками в Турцию.

Не факт, что нужно поднимать все, но меня картина удручает, когда я смотрю здесь на Долину и думаю о том, сколько нужно сделать в России для восстановления.

И это еще при том, что мне (ну или другим, кто действительно хочет помочь) приходится объяснять еще и разницу в организационных подходах, и потребность ее менять, а на нас смотрят как на врагов. А ведь так или иначе, если мы правы - этот путь к пониманию и последующей реализации все равно пройти придется. И затратить на это еще N лет.
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kurill ( Слушатель )
25 янв 2010 09:53:18


Думаю здесь речь идет не за всю промышленность, а за радиоэлектронную промышленность.

В России существует 7 основных концернов - "Наноиндустрия", ВНИИНС, "Вега", "Алмаз-Антей", "Созвездие", "Радиотехнические и информационные системы", "Новосибирский электровакуумный завод-Союз" . И странно называть эти организации "островной" индустрией, где разорваны все цепочки.
С другой стороны, внутренний радиоэлектронный рынок России небольшой и специфический.

Так вопрос и должен ставиться по стимулированию рынка, а не самой индустрии. Будет рынок – появится индустрия.
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
25 янв 2010 12:06:12

Дорогой Кирилл, когда я говорю, что в России нет электронной или полупроводниковой промышленности в ее нормальном понимании - я именно это имею ввиду.

Пример, который я привожу на форуме уже в третий раз, и который очень важен для понимания всей той блажи, что несут ребята на любезно предоставленных Вами ссылках.

Если бы мне нужно было сделать свой процессор ARM с кучей моей собственной периферии на кристалле - я бы нашел контору из пяти братишек где-нибудь в Денвере, которая бы мне за 200-300 тыщ и 4-6 месяцев времени сделала бы маску и первый вэйфер, из которого они нарезали бы 10 тыс штук мной вожделенного. Итого - $20 за штуку.

У меня нет 200-300 тыс, или я не хочу себе морочить голову и меня устраивает периферия вокруг кристалла - я иду и покупаю у Atmel или STI за $10 за штуку то, что у кого-то из них меня в данную конкретную пятиминутку больше устраивает.

Я хочу стать новым Эриксоном/Нокией/АБВГДЕйкой, поймал кучу жуков на первом вэйфере, они за 100 тыс переделали маску - и вот мы уже готовы снарядить гонца в Китай, чтоб нам сбацали не 10 тыщ, а миллион (будущих телефонов). То есть, мы долго-нудно танцуем вокруг, а потом получаем сотню (не считая трех сотен попорченных в танцах) вэйферов за еще 100-200 тыс.

Я продал миллион телефонов и решил стать Atmrel или STI - как же, я крутой, у меня в текущие пять минут кристаллы круче всех. А хренушки - на Atmrel или STI клюют сотни тысяч прошлых Заказчиков, а моей вундервафлей интересуются лишь три студента из Словакии (еще бы знать, где она на карте находится).

И, кстати - десять сотен китайских ребят не повторят сделанного пятью братками из Денвера. Потому что у денверских пяти братков есть пять по пять  других братков, кто в Ирвине, кто в Долине, кто в Бостоне, кто рядом в Денвере.

Вот такая она, эта самая полупроводниковая промышленность теперь. Примерно - потому что я не трогал производителей оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры и еще много-много чего вокруг.
  • -0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kurill ( Слушатель )
25 янв 2010 13:45:12

Дорогой и глубокоуважаемый Сидоров!
Попробую сформулировать пару тезисов о сути нашей дискуссии.

1. Чтобы появились заказчики недостаточно крутых кристаллов, необходимо Лоббирование.
В частности, чтобы появились отечественные трансформаторы в магазинах для Nobody, надо государству повысить стандарты для этой продукции до уровня неприемлемого для ввоза китайской х..ни. Тем более, сейчас идет укрупнение торговых сетей и выдавливания с рынка всяких «комков» и государству легче контролировать процесс.
2. Создавать заведомо провальную индустрию полупроводников, даже путем привлечения всех бывших соотечественников, ересь. Здесь есть два пути. Подождать пока кризись сделает из кучи денверских, бостонских и ирвинских братков кучу торговцев пиццей или просто бомжей. С другой стороны, купить весь бизнес на корню в штатах и «переселить» его в Россию.
  • +0.79 / 5
  • АУ
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
23 янв 2010 04:24:15
Сообщение удалено
Сидоров 2-й
16 июл 2014 13:39:14
Отредактировано: Сидоров 2-й - 16 июл 2014 13:39:14

  • +0.11
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
23 янв 2010 22:51:39

Тут есть такое. Я к примеру не имею не предубеждения, не пиетета к соотечественникам за рубежом. Как человек себя покажет, так и отношусь.
Есть только одно но, когда товарищ из за бугра начинает учить жить нас как правильно жить, то это начинает раздражать. Если же это касается еще и национальных вопросов то начинает злить. Понимаете, все понятно у человека есть свой взгляд на жизнь, свое мнение, так пусть и высказывает, ни кто не против.
Но когда начинают навязывать.
Вот недавний привет, на гондурасе стали активно давить на мужиков защищавших Родину, что они не хрена не понимаю, и давай их учить Родину любить. Так мало было своих доморощенных, тут еще полезли и забугорные. Притом все это достаточно агрессивно. Ситуация скажем неправильная. Вот такие для меня чужие и чуждые.

А так, люди как люди. Кто хочет назад, милости просим, на общих основаниях.
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
23 янв 2010 23:06:23

Именно.
Просто нужно рассматривать человека таким, каким он является. Сам по себе факт отбытия на ПМЖ не делает из него недочеловека.
Цитата
Есть только одно но, когда товарищ из за бугра начинает учить жить нас как правильно жить, то это начинает раздражать. Если же это касается еще и национальных вопросов то начинает злить. Понимаете, все понятно у человека есть свой взгляд на жизнь, свое мнение, так пусть и высказывает, ни кто не против.


Согласен. У многих отбывших встречается отношение "я умный, я паровоз видел!". У нормальных быстро проходит после одного шлепка тапком, у переключившихся на чужую нацпренадлежность уже не пройдет. Таких в топку, тобиш в игнор.
Однако все не однозначно. Упомянутый здесь Левша после визита в Анлию пытался донести довольно важную инженерную мысль про ружья и кирпичи, но вышло криво. Не в последнюю очередь благодаря позиции "не учите меня жить".
  • +0.75 / 7
  • АУ
 
  Wladimir- ( Слушатель )
24 янв 2010 21:55:45
Какой Родины? У меня была когда-то Родина и имя её было СССР.  Только той Родины уже нет.
К России отношусь с симпатией и именно потому, что в ней не плюют в сторону Родины, как это делают на Украине, например, и даже напротив, считают её распад  гуманитарной катастрофой.

Вот исходя из этого и относитесь.
  • +0.11 / 5
  • АУ