Обсуждение космических программ
9,154,627 41,236
 

  НАлЕ ( Слушатель )
24 янв 2010 16:20:46

Тред №183182

новая дискуссия Дискуссия  101

Цитата: Severin
Нах нужны – вопрос к руководству страны. Мне известен один из ответов на вопрос “почему нужны твердотопливные боевые ракеты?” Ответ такой: потому что безопаснее в эксплуатации, люди не травятся.

Ну мы же не про боевые ракеты говорим. Там необходимость ракет на РДТТ не отрицаю. но только не то тем причинам, которые Вы называете.
ЦитатаДешевле/не дешевле – не мой вопрос. Не знаю, может и дешевле.

Поверьте на слово, в 80-е годы стоимость пуска жидкостной МБР была дешевле в 3 раза, чем твердой такого же класса. Судя по некоторым высказываниям людей, которые в теме сейчас, ситуация не очень-то изменилась.
ЦитатаЯ не знаю как оно видится Вам, но мне почему-то кажется, что конструктивно твердотопливную ступень, без “пороховой шашки”, изготовить проще, чем сделать ЖРД.

И то, и другое не подарок. Однозначно никто не скажет, что проще (и дешевле) сделать: РД-170 или аналогичный по тяге  тт-ускоритель.
Цитата Индусы свой носитель тоже решили делать твердотопливным принимая во внимание простоту конструкции твердотопливного двигателя.

Очень большие авторитеты в области РКТ.Улыбающийся
ЦитатаСогласитесь, что общий вектор развития РК-отрасли в настоящее время формируется исходя из того обстоятельства, что у нас нет технологии производства “больших” твердотопливных шашек. Лучше эту технологию иметь, чем не иметь.

А амеры свой вектор развития РКТ направили с учетом невозможности разработки (а может и производства?0 ЖРД большой тяги. Хотя, конечно, лучше технологией обладать. даже если она и не очень-то нужна сейчас. Не факт, что в будущем развитие РДТТ принесет такие бонусы, что ЖРД и не снились (честно говоря. не представляю, что это может быть).
ЦитатаВы видели как сделаны Российские модули для станции (позвольте не конкретизировать, а то по шее получу)?

Из ДОСов живьем видел только голый корпус Мира.
ЦитатаТам погиби, конструкция косая какая-то. Видать при сварке повело ее. Это как понимать? Вон один модуль испытывали на ресурс, а он раньше времени сломался. По прогнозам должен был выдержать больше. Почему – хз. Нарушение технологии, а может просто какой-нибудь брак.

Все что угодно может быть. Если на ЛИ аварии бывают, то при НИ - сам бог велел.
Цитата Не, я понимаю, что изделие не боевое, а потому его можно сделать как оно сделано. Но как-то сравнение нашего небоевого с аналогичным американским наводит на определенные размышлизмы о смысле жизни и порядке вещей.

К космическим вещам, а тем более к пилотируемым объектам, требования по надежности, мероприятия по соблюдению технологии и т. д., и т. п., и пр. ... гораздо жестче. Другое дело -делали макет для наземных испытаний, могли и производственники накосячить. Только куда приемка смотреля?
ЦитатаЧем же АМг6 нынешний отличается от “тогдашнего” с точки зрения многоцикловой усталости? Буду рад если устроите мне ликбез на эту тему, а если и литературу какую отрекомендуете (а может и скинете чего-нибудь на почту) – вообще будет классно.

Ликбез устроить не получится. Могу сказать, что при любой новой разработке рассматривается вопрос о выборе материалов.Насчет АМг. В 60-е годы, требование о долговременном хранении ракет в заправленном состоянии, привело к тому, что выпускавшиеся тогда листы АМг не годились для этого, не обеспечивая герметичность при хранении в течение 5 ... 7 лет.  Но ракеты, сделанные в на рубеже 70-80-х годов из того же АМг стоят на БД в заправленном состоянии уже 30 лет. В свое время, много попадалось индексов новых сплавов (но опять-таки на основе АМг-6), в памяти остался только один - 01570 (в гугле есть).
ЦитатаЯ никакого не могу предложить. Баки – это искусство. Как их сейчас делают – вот так пусть и делают.

А их по разному делают. На примере Р36:
- Р36 - листы, шпангоуты;
- Р36М - прессованые панели;
- Р36М2 - вафли глубокого механического фрезерования с контактно-стыковой сваркой поперечных продольных, пардон,  швов.
ЦитатаНо мне видится, необходимо продумать вопрос о том, чтобы конструкцию Российских модулей для перспективных ОС делать из каких-то иных материалов основываясь в вопросах ресурса именно на технологиях отслеживания трещин.

Разработка нового (принципиально) материала, процесс соизмеримый с разработкой приличного ЖРД, не всегда по эффективности-стоимости эти новые материалы прокатывают.
Цитата По деньгам возможно мы проиграем по сравнению с имеющимися технологиями. Но можем получить нехилый выигрыш для промышленности в целом от этого нового взгляда на проектирование долговечных конструкций.

А где их взять, денежки-то? Вот когда позволим себе бюджет, как у НАСА, тады да.
ЦитатаТе, кто записывает меня в паникёры и пораженцы – глубоко заблуждаетесь. Я сейчас в данный момент работаю в отрасли и живу ее проблемами. Вижу что происходит у них и что у нас. И пишу так как сам вижу.

Я не из их числа.
Отредактировано: НАлЕ - 24 янв 2010 18:01:14
  • +0.39 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!