Перспективы развития России
25,216,327 129,645
 

  В. Вилежаня ( Практикант )
24 янв 2010 18:38:25

Тред №183210

новая дискуссия Дискуссия  75

Перспективы развития в свете истории.

Довольно давно, где-то в начале перестройки, прочитал я рассказ из детской книги. Как назывался рассказ и кто автор, уже не помню. Рассказ, видимо, написан был во времена борьбы с врагами народа.  Смысл рассказа такой. В одном поселке жили два мальчишки. Один честный и правдивый. Другой с хитрецой и непорядочный. Иногда они ссорились между собой, но в пределах обыкновенных ссор между мальчишками из одного поселка. В то время в тех местах случилась засуха, и воды, в единственном на весь поселок колодце, стало мало. И вот, хороший мальчик решил почистить колодец, чтобы воды в нем стало больше. Там же в поселке, оказался матерый вражина народа. Он решил оставить поселок вообще без воды. Он пошел и рассказал плохому мальчику, что для того, чтобы воды стало больше, нужно углубить дно колодца. Плохой мальчик пошел с этим советом к хорошему мальчику, и они стали копать глубже. После этого копания вода исчезла совсем. Потом прибежали взрослые жители и объяснили мальчишкам, что те нарушили водозадерживающий слой и вода ушла. В результате, поселок остался без воды. Так вражина достиг своей цели, пользуясь доверчивостью мальчишек. Прочитал я рассказ, улыбнулся наивности автора, да и забыл. Понятно, заказной материал, веяние времени.
С той поры отшумела перестройка с призывами к свободе и демократии, отгремели 90-е годы с призывами к приватизации и либерализации. С общей целью, что жить потом будет лучше. Как у них, там….. Сейчас мы приплыли к тому, что есть. Самое интересное, что когда нас призывали и нам советовали свои же люди, как жить, народ послушно кивал головой и старался выполнять эти советы. Как тот мальчишка из рассказа, который углублял колодец с самыми лучшими намерениями. Прошло время. Из единой ранее компании, призывавшей народ к свободе и приватизации, образовалось две. Одни продолжают призывать к свободе, другие продолжают убеждать, что вывоз денег за границу, это благо для страны. Кто-то их слушает и кивает головой в знак согласия. Вспомнил я тот рассказ, и возник вопрос.  А так ли был наивен автор? Может, и не выдумка это про колодец, а правда была.
  • +0.05 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!