Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,129,162 49,404
 

  footuh ( Практикант )
26 янв 2010 11:57:44

Тред №183724

новая дискуссия Дискуссия  239

Чтобы не плодиться - я объединил в один - два моих коротких поста.:
______________________________________________________

В смысле обсуждений - лучше не на торрентсах, а в спецфорумах. Типа этого:
http://www.kino-govn…1&st=0
Не хочу показаться снобом, но иной раз - переводы утаивают часть смысла. К примеру из приведенного выше отрывка - практически не возможно ведь адекватно перевести криптичную реплику Абаддона:
"I told him - heh, I told him to blot you out, bring back the night, to turn into me..." - ведь в нормальном переводе невозможно выразить - что значит "bring back the night" в двух словах, а для англоговорящего ассоциации они придут сами собой, ибо они на подкорке - из окружающей их поп-культуры. И как перевести - "turn into me"? "Обратиться ко мне"? "Прийти ко мне"? "Стать мной"? И это из уст Нечистого, которого библейский Царь Саул загнал глубоко под землю - в Геенну Огненную, где тот и должен быть - до скончания времени?! Как это переводить в те две-три секунды, которые отведены переводчику? Ведь не упоминать же Писание: "И когда Дух был на Сауле, Давид играл и отраднее было Саулу и Дух Злой отступал от него..."
А вообще - да. Полный голосовой перевод сериала существует лишь на первые 9-10 серий (в зависимости от того, - считать первую за одну, или две), дальше только субтитры, причем в ужасающем качестве. И никто этим серьезно не занимается. Это все потому, что такое нельзя показывать по дуроскопу. Ибо он перестанет дуроскопом быть после этого.

(Да, и там есть небольшое провисание сюжета в конце первой половины сезона, - слишком увлеклись точному следованию Сценарию, а в Писании нередки места, где действие шибко затянуто. В конце сезона, когда им стало ясно, что их закроют - и они пытались успеть сказать все то, что они должны были бы - во всей Истории, - они стали уплотнять текст и опускать части Сценария. Поэтому по времени они оказались гораздо ближе к концу "Книги Саула", чем должны были бы по изначальному темпу. Если бы они так же сжато шли с самого старта - у "Королей" могла быть иная судьба).

_______________

Пуле:
Вы сказали на РосБалте, что не поняли разговор Нечистого с Давидом, или надеетесь, что поняли его неверно, или - лучше чтобы вы его не поняли...
Вы все поняли верно.

Нечистый интересуется - что учат про него в школе и Давид очень точно отвечает ему, что ничего, но много - о последствиях его наущений, советов и действий.
И вот тогда в беседе начинается самое удивительное, - кто именно заключил Нечистого в Геенну? Царь Саул.
Кровавый, безжалостный, ревнивый и очень Аристократический по всему - библейский Саул.
И он настолько хорошо загнал Нечистого под землю, что тот стал - "опарышем" в своей пище, нелепой чепухой в забытом Писании и - совершенно сошел с ума. А потом появился - библейский Давид. Воплощение Кротости, Добра и Смирения. И Веспер Абаддон - ожил. Он видит Давида - как лучезарное Солнце - повод для своего собственного Восхождения... Сам Царь Саул - все чаще приходит к нему. Не так, как можно понять из Библии - Дух Злой овладевает Волей Саула, ровно напротив - Царь Саул все чаще спускается в подземелье и - слушает, слушает, слушает...
Но откуда появился Давид? Его к жизни по сути пробудил Преподобный Эфраим Сэмюэлс. Пророк Самуил.
И в итоге получается странная вещь - у нас есть Царь, который наконец дал своему Нарооду Мир, Процветание и Благоденствие. У нас есть молодой мальчишка Давид, который хочет только хорошего. Он безусловно Верен своему Царю, Преданно Любит Семью и Родину. У нас есть пророк Самуил, который делает все, чтобы Народ жил лучше и счастливо, - отчего же пробудился Веспер Абаддон?
Это и есть то самое, ускользающее, о котором я говорил ранее, - если вы намерены строить Империю, - вы должны Запретить Духовенство. Это звучит очень странно, но именно желающий всем добра Пророк Самуил - в действительности - ввергает эту страну в братоубийственную бойню. Люди, которые в нормальной жизни и ситуации - никогда бы не пошли друг на друга, ведут страну к Гражданской войне - из самых благих намерений.
Причина этого в Сути Аристократии, которая и есть Эссенция Власти, - она создана для Войны. Она как Зубы Дракона - армия непобедимых воинов, растущих на Марсовом поле. И именно Пророк Самуил - как античный Ясон "бросает камень/помазал Давида" на это поле и через миг это Поле - "окропят красным".
Именно об этом и говорит Веспер Абаддон - Давиду, - "благими намерениями вымощена дорога - сюда - в мою келью". Пока Сильна Власть в стране - я никто. Но стоит появится альтернативному Центру Силы - каким бы хорошим и порядочным этот человек ни был, - для меня - здесь во Тьме, - это повод для Радости. А уж как я рад тому, что натворил Преподобный Сэмюэлс..... Ну и дальше... Но это уже слишком страшно, чтобы - понять правильно.
Все это - мое ИМХО.
  • +1.46 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ZlayaPulya ( Слушатель )
27 янв 2010 09:33:36

По тому отрывку что вы дали , у меня появилось только интуитивное понимание. Я посмотрел фильм уже после того как прочитал этот ваш ответ. Все так и есть. И Сайлас и Давид и Самуил следуют "благим намереньям" , но почему же все так выходит ? Ведь Самуил все правильно сделал? И Сайлас и Давид -- каждый из них поступал так как должен был. А вышло ...
И что было бы если-б Сайлас "запретил Самуила" ?
Цитата
И в этом смысле - когда я слышу про лужковские ульи, мне гораздо спокойнее за Москву, чем на Украине людям за их страну где у главного пасечника все пчелы сдохли. Опять же - когда мы смотрим на давнюю кинохронику, где Царь Николай какие-то деревца на совершенно лысой земле лопатой окучивает - мне жутко за ту Россию. Они что - белены объелись? Они не видят, что у этого человека, который по стечению случая стал Царем - ЗЕМЛЯ бесплодна?! И что за тупизм снимать Царя с лопатой в руках? Он кто - главный землерой всей страны?! ЗЕМЛЯ не должна простаивать. Пусть вокруг Царя роятся хоть сотня слуг. Пусть сам Царь палец о палец никогда не ударит, но ЗЕМЛЯ его должна быть ухожена. Пока же посреди Царского Села огромный вытоптанный пустырь, где Царь самолично мостит какие-то березки и яблоньки, как на кадрах архивной пленки - сама Империя благополучно сползает в глобальную задницу. И никакой Николай Второй - не Аристократ после этого. Интеллигент - в лучшем случае.


Интеллигент Николай2.0 -- объявлен Святым.

А Грозного шельмуют -- хоть прошло и достаточно много времени. Как и Сталина.

Николай пожалел "самуила" ? А Сталин нет?

Перечитал еще раз. И кажется сам нашел ответ, на вопрос о Грозном и Сталине -- они не смогли найти и оставить после себя того кто "подхватит плуг" , так вышло ... нельзя сказать что они не старались и не искали...
  • +0.39 / 4
  • АУ