Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,128,690 49,402
 

  footuh ( Практикант )
27 янв 2010 10:25:01

Тред №184044

новая дискуссия Дискуссия  225

Пуле:
Я понял. Вы обратили внимание не на то, что именно сказал Веспер Абаддон. Судя по последним постам вас напряг ответ Давида, который по сути перекликается с Экклезиастом, - "Лучше быть живой собакой, чем мертвым львом" и Нечистый одобряет его. Да, это очень неприятный и злой текст, но такова суть Врага Рода Нашего. Он всегда и во всем будет испытывать нас, ибо он Отец Лжи и - по праву.

Видите ли, - из этого текста следует, что все не так, как кажется. Весперу Абаддону - оказывается нужна Смерть Давида и - ничто иное. То есть, - для него идеальным сценарием было бы - Самуил находит Давида, Саул делает из него преемника и Власть начинает расслаиваться. Это - плохо. Однако, если об этом задумываться - это тот же неизбежный процесс, который происходит при трансформации гусеницы в бабочку. Система не может быть вечной. В мире нет ничего вечного. Если Вы хотите, чтобы нечто созданное Вами существовало - нужно чтобы прошли все необходимые фазы развития. В том числе и те, которые символизируют и 6-ой, и 8-ой и 12-ый дома гороскопа. Чтобы стать Бабочкой гусенице придется пройти через фазу долгого сна - почти Смерти - Куколки. Без этой фазы Бабочкой ей не стать.
И дальше возникает интересный момент, - если человек потенциально будущий Царь, он должен вести себя - будто Царь и в большом, и - в малом. А тут пришла ситуация, когда Давиду угрожает Смерть - здесь и сейчас, - от рук его давешнего Благодетеля - по сути главного и единственного друга в этом Террариуме - нынешнего Царя. И как должен вести себя - приговоренный к смерти? Если следовать формальной логике и тому, как должен бы вести себя Царь в некоей сфероконической ситуации - он должен бы броситься на штыки, - Умереть достойно и прочее. Именно к этому его и подталкивает Враг Рода Нашего. Ибо ему нужно вырваться из Геенны, а это возможно лишь при массовом возмущении - Смерти Невинного, Смерти Народного Любимца, - Смерти, которая повлечет "потухание сотен глаз и сердец" - не только милой Мишель, но самых простых, обычных людей, тех кто поверили Давиду, готовы идти за ним... И поэтому Нечистый по сути разжигает Гордыню в сердце его.
Но ситуация не так проста, - человек попал в камеру смертников - за то, что влюбился в Принцессу и за то, что ему отвечали взаимностью. При том, что сам Царь искренне хотел бы видеть именно этого человека своим Зятем. Может быть не сейчас, ибо сам Саул пока не нацарствовался. Где-то в будущем. То есть - нет неразрешимого конфликта - непреодолимого противоречия. Есть несовпадение во времени, есть проблемы во взаимопонимании, есть мелкие завидки и прочее. За это - не рубят голову. А стало быть и вставать в позу Свободы на баррикадах - тоже нет смысла.
И Давид отвечает Нечистому - не - "Я Червь и хочу спасти мою жизнь любою ценой!, а - "Произошла ошибка. Я - все еще Верен моему Царю, мне нужно прожить этот день, чтобы еще раз встретить его и во всем объясниться!" И Нечистый в ярости, что игра его не прошла - опять все переиначивает - будто Давид только что признался ему в своем страхе - за свою шкуру.
Не это самое важное.

В беседе был гораздо более смущающий Душу пассаж:
Люцифер говорит дословно следующее:
 - "Since I owe you double, let me give you a parting gift - your obol coin in the mouth:... It is always better to be loved than feared. Some of us made the mistake the other way, and it does not go well. Die loved, you die happy."
Вопрос стоит так, - Нечистый делает следующие утверждения:
1. "Всегда лучше - чтобы тебя любили, нежели чем тебя боялись".
2. "Некоторые делали иначе и вышло не так хорошо."
Из этого делается вывод:
3. "Умирая любимым, ты умираешь - счастливым".
С виду все утверждения правильные. Однако произносит их - Отец Лжи, Враг Рода Нашего. Говорит он это не обычному обывателю, но - ЦАРЮ. Преемнику того самого Царя, который и загнал его - под землю. Низверг в Геенну Огненную.
Что же не так в словах Нечистого?
  • +1.07 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ZlayaPulya ( Слушатель )
27 янв 2010 10:49:37

3.Вывод неправильный. Подмена.

Но меня не это смутило. И даже не то , что появление Давида стало "поводом" к возрождению Абадона.
Мне не понравилось свое понимание , того , что эта история всегда будет повторятся пусть и в разных формах , ведь на смену Сайласу обязательно придет Давид , хоть и не каждый раз... Такая природа Власти и Аристократии.
И выходит , что у Веспера Абадона всякий раз когда появится Давид -- будет "повод" ... и главное , что все делают то что должно , никто не хочет Зла ... а дорога ведет...
Вы говорите -- это Самуил "помазал" Дэвида , и получается что в начале цепи событий он.
Потому я и спрашивал про него.
  • +0.33 / 6
  • АУ