Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,128,690 49,402
 

  footuh ( Практикант )
27 янв 2010 11:43:03

Тред №184075

новая дискуссия Дискуссия  211

Пуле:
В принципе да. И это то, что мы сейчас наблюдаем, или будем наблюдать при всяком Правлении, когда Абаддон загнан в Геенну Огненную. Однако бывают периоды, - (при ЕБН был такой), когда он во Власти и потрясения при переходе к новому Царствию - всеми только приветствовались.

Но я имел в виду не совсем то. Самое пугающее из того что сказано - Долг Царя - быть Несчастным. (Я опустил все промежуточные умозаключения, ибо они в свою очередь - тоже очень печальны.) Никогда и ни при каких обстоятельствах - Царь не в состоянии угодить всем и быть - всеми любимым. Как бы нам в целом не нравился ВВП, не думаю, что БАБ, МБХ, или Шамиль Басаев были, или остаются от его правления счастливы. Не думаю, что они хоть в какой-то степени любят его. И они только верхушки айсбергов. И, опуская в цепи рассуждений опять некие очень печальные умозаключения, из этого следует, что любой Царь ДОЛЖЕН в той, или иной мере - Злодействовать
К примеру, - Елизавета Великая повелела отрубить голову королеве Марии Стюарт. И со слов Шиллера мы знаем что это было - Злодейством. Возникает вопрос, - допущение существования Марии Стюарт, как флага Католиков и повод для Гражданской войны внутри самой Англии, - не был ли еще большим Злодейством? И получается, что Елизавета Великая - имела в сущности простой выбор, - или отрубить голову Помазаннице Божьей (по тем временам - Смертный Грех) и взять Грех на свою Душу, или позволить начаться в стране Гражданской войне - и тем самым пролить Кровь сотен и тысяч её простых подданных, но её личная Совесть при этом была бы - пожалуй, чиста. Елизавета Великая потому и стала Великой, что совершила Злодейство и взяла Грех на Себя, а не размазала его по всей стране. Как нынче некоторые...

Всегда у Царей был и есть выбор - ставить клистир себе, - своей Личной Душе, или же - всему своему Государству, имея возможность при этом делать голубые глаза и искренне удивляться и возмущаться - "как же так вышло?"
Царь Саул - был большим Грешником и именно Грехами и Злодеяниями (его личными Грехами и личными Злодеяниями) - загнал Веспера Абаддона в Геенну Огненную. Точно то же самое - согласно Писанию - сделает Царь Давид. И это сделало их глубоко Несчастными. ибо на Кольце - от большого Счастья нельзя написать - "все пройдет". Но Кольцо, конечно - останется.

А можно устроить миллионам людей - "шоковую терапию", или "кровавое воскресенье", или даже "взятие телебашни", а потом на голубом глазу пояснить, - "я мол не я, и - хата не моя" и при этом прослыть в известных кругах "великим семьянином", "Святым мучеником", или "прожектором перис хилтон". Правда, потом придется удивляться - тому что тебя со всей семьей ставят к стенке, или там - гадости пишут всякие разные. Но это все ведь - фигня, - уверяю вас - если на Душе нет Греха, и ты не совершал никакого Злодейства, люди спят ровным сном, ощущают себя настоящими ангелами и умирают любимыми и - Счастливыми. А раз люди Счастливы - незачем им на Кольцах что-то писать. А потому и Колец после них - не останется.

Однако же мысль о том, что именно Царь Саул, Царь Давид, Елизавета Великая и так далее - и есть Злодеи, ибо они сами так себя чувствовали, а многие прочие - ровно наоборот, она - тревожит.

Все это мое сугубое ИМХО.
  • +2.36 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  parovos ( Слушатель )
27 янв 2010 12:03:14


Кагбэ да, у китайцев и неправославных  нефиг делать зачистить несогласных под апплодисменты больштнства народа, но  это противоречит православным идеям.
   Имеем парадокс :Николай 2, как излишне идейный православный христианин не смог (или не дали) переступить именно идеологический барьер. Развел думу, прочую ненужную либерастию после 9 Января и 1905г - типа все православные братья, Толстовское "непротивление злу насилием" и прочие глупости. И наступил на грабли - Россию мгновенно сшамкали.
 С другой стороны, деятельность Распутина, пока его не затсрелили, была некоторой идеологичекой "крышей", смазкой противоречий, отсрачивала  сползание страны в хаос - налицо положительная роль православия.

Это понятно, что если идеологи рулят аристократами у власти, то стране ничего хорошего не светит - будь то попы или коммунисты. Но уж больно часто эта ситуация  повторяется
Напрашивается вывод, что нужно, так сказать скорректировать идеологическую недоработочку,  добавить поправку в православную доктрину  по типу - убей неверного, лучшего из гоев-убей, врага - замочи в сортире  ;)
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
  ZlayaPulya ( Слушатель )
27 янв 2010 12:03:52

Но кто этой мысли подталкивает , кто вытаскивает ее на поверхность? Саул спускается к Абадону за советом , и чем тот занят? Переводом Шиллера ...

И что делать с Самуилом ? Если Грозный и Сталин "запретили" , выходит и некому было "помазать" Давида , не было его -- и что-же ?
Кто после них подхватил "плуг" ?

Я не из чувства противоречия , просто хочу понять...
  • +0.02 / 2
  • АУ