ПОЛЗУЩЕЕ ИСКАЖЕНИЕ ИСТОРИИ

Ветка: Кто для вас Николай II

  АндрК ( Слушатель )
20 июл 2025 в 21:26
В городе Калач Воронежской области, у храма Вознесения Господня, установлен бюст Николаю II. Данный памятник — единственный памятник императору Николаю II в регионе (наверное пока единственный. Вряд ли антикоммунисты и монархии остановятся).
Личность это спорная и вызвала волну горячих споров среди жителей региона. Многим до сих пор непонятна причина канонизации, а сам факт добровольного отречения от престола за пару месяцев до расстрела исключает его из списка великомучеников, смиренно принявшего смерть за Отечество.
Более того, люди стали сравнивать его с И. В. Сталиным.
А как известно, главное - правильно подать информацию. И вот что вышло:
1. Николай II. Чем запомнился:
- Проиграл войну фактически феодальной Японии.
- Массовый расстрел крестьян.
- Бездарная внешняя и внутренняя политика.
-  Богатейший человек в мире на тот период
-  Развал Империи, начало гражданской братоубийственной войны.
-  Отречение от престола.
-  Развал общества на несколько групп непримиримых противников!
Итог.
Канонизирован, причислен к Лику Святых.

2. Сталин И. В.
- Резкий рост индустрии, промышленности, электрификация, машиностроение, металлургия.
Человек, который принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.
- Победа в самой чудовищной войне в истории, против самого сильного, прекрасно подготовленного врага.
- За несколько лет полностью восстановил разрушенную войной страну и вывел ее в международные лидеры по целому ряду показателей.
- Не имел ни накоплений, ни роскоши, жил без излишеств.
- Сплотил союз единой идеологией.
- Победа над неграмотностью, необразованностью.
- Искоренены нищета, безработица.
Итог.
Объявлен тираном, палачом, убийцей.

   https://pikabu.ru/st…i_12582960

  • +0.20 / 8
    • 8

Ответы (6)

Алёша Попович
 
Россия
Слушатель
Карма: +83.75
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 26,303
Читатели: 24
Цитата: АндрК от 20.07.2025 21:26:37В городе Калач Воронежской области, у храма Вознесения Господня, установлен бюст Николаю II. Данный памятник — единственный памятник императору Николаю II в регионе (наверное пока единственный. Вряд ли антикоммунисты и монархии остановятся).
Личность это спорная и вызвала волну горячих споров среди жителей региона. Многим до сих пор непонятна причина канонизации, а сам факт добровольного отречения от престола за пару месяцев до расстрела исключает его из списка великомучеников, 


жаль что факт вопиющего искажения русской истории не  исключает возможности его демонстрации на форуме...Позор

Николай II отрекся за 1 год и 5 месяцев до своего расстрела...

а не за пару....
Отредактировано: Алёша Попович - 20 июл 2025 в 22:08

  • +0.01 / 10
    • 7
    • 1
    • Флуд   2
Stepanovich.S
 
Слушатель
Карма: -22.95
Регистрация: 28.06.2025
Сообщений: 203
Читатели: 0
Цитата: АндрК от 20.07.2025 21:26:37В городе Калач Воронежской области, у храма Вознесения Господня, установлен бюст Николаю II. Данный памятник — единственный памятник императору Николаю II в регионе (наверное пока единственный. Вряд ли антикоммунисты и монархии остановятся).
Личность это спорная и вызвала волну горячих споров среди жителей региона. Многим до сих пор непонятна причина канонизации, а сам факт добровольного отречения от престола за пару месяцев до расстрела исключает его из списка великомучеников, смиренно принявшего смерть за Отечество.


Удивило.
Отредактировано: Stepanovich.S - 21 июл 2025 в 18:42

  • -0.11 / 4
    • 1
    • Оффтоп   1
    • Спам   2
ПетрР
 
Россия
Воронеж
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 04.02.2024
Сообщений: 1,226
Читатели: 0
Цитата: АндрК от 20.07.2025 21:26:37 
ЦитатаГермашка с подачи трансатлантов в очередной раз собралась убиться об Россию.


....с подачи англичан..

Как и всегда - и в Первую Мировую и во Вторую..

.Разница в том что в Первую мировую кузен Джорджи уговорил кузена Ники повоевать с кузеном Вилли
в интересах Британии..Хотя Российской Империи ЭТО нафиг было не нужно..Но кузен Ники повелся,как
истинный англофил на речи  кузена Джорджи и любимой внучки королевы Виктории - Алисы Гессенской,
выросшей в Лондоне..( Домашним языком у этих немцев был английский ) ..... ..

А  во-Вторую Гитлера просто толкнули-натравили на "Дранг нах Остен" ,предварительно влив в это дело
миллиарды долларов банков  ФРС кузенов из-за окияна..Где Ротшильды и Винзоры-Саксен-Кобург-Готы
- не последние акционеры.....
Отредактировано: ПетрР (АС) - 22 июл 2025 в 04:15

  • +0.06 / 3
    • 3
Stepanovich.S
 
Слушатель
Карма: -22.95
Регистрация: 28.06.2025
Сообщений: 203
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 20.07.2025 21:59:37жаль что факт вопиющего искажения русской истории не  исключает возможности его демонстрации на форуме...
Николай II отрекся за 1 год и 5 месяцев до своего расстрела...
а не за пару....
Реального отречения не было.
Тёмное дело по отстранению от власти Императора в виде подделки или карандашной записки только подтверждает антигосударственную подлость организаторов травли на заграничные деньги.

  • -0.17 / 7
    • 1
    • Флуд   6
Сталинист©
 
СССР
Осипенко
Слушатель
Карма: +224.86
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 1,454
Читатели: 4
Цитата: Алёша Попович от 20.07.2025 21:59:37жаль что факт вопиющего искажения русской истории не  исключает возможности его демонстрации на форуме...Позор

Николай II отрекся за 1 год и 5 месяцев до своего расстрела...

а не за пару....

А это, значица, не "факты вопиющего искажения русской истории":

Цитата: зарун от 20.07.2025 11:55:39 
Блаж очередного совка.

///////
Теперь о Ходынке. Впервые о якобы 5000 погибших сообщил находясь в очередной раз заграницей за кружкой пива Ленин.  Откуда Ильич притянул эту цифру неизвестно.



Цитата: зарун от 20.07.2025 17:17:40///////
А второй  расстрел на Ленских приисках  произошёл при сталине в 1938 году. Как всегда работа была масштабнее - было приговорено к расстрелу более 900 рабочих прииска.

Лютая брехня членов секты антисталинистов антисоветчиков, разве не есть "факты вопиющего искажения русской истории", но почему то она не вызывает протеста у их адвокатов?
Вот только Николашку по факту действительно шлёпнули вместе с его семейством и слугами и вина в этом принадлежит только ему самому и ни кому больше. А через два месяца или год с небольшим уже не настолько важно.
Главное, что шлёпнули и он сам довёл ситуацию до такого конца.
Рекомендую к прочтению "Воспоминания..." его "дяди Сандро", великого князя Александра Михайловича, впервые изданные на английском языке в САСШ в 1932 и переизданные на русском в Париже в 1933 году.
Его императорское высочество "изнутри" описывает весь тот балаган, который творился в царственном семействе и в просираемой ими Империи.
И самое главное, что в крушении Империи были виноваты не большевики, рабочие и крестьяне, а вся мелкобуржуазная плесень, чиновничество, правительство, пресса, депутаты ГД и пр. и пр. и пр., с кем не смог и не захотел бороться безвольный "сиделец на троне" Николай под номером "два".





Автор запретил отвечать на это сообщение
Отредактировано: Сталинист© - 22 июл 2025 в 08:46

  • +0.33 / 10
    • 10
repetitor
 
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 698
Читатели: 5
Цитата: ПетрР от 21.07.2025 16:06:54
.Разница в том что в Первую мировую кузен Джорджи уговорил кузена Ники повоевать с кузеном Вилли
в интересах Британии..Хотя Российской Империи ЭТО нафиг было не нужно..Но кузен Ники повелся,как
истинный англофил на речи  кузена Джорджи и любимой внучки королевы Виктории - Алисы Гессенской,
выросшей в Лондоне..( Домашним языком у этих немцев был английский ) ..... ..


это рабочая версия. и т.к встречается неоднократно, в том числе и на этом форуме, можно взглянуть на неё попристальнее и отпрепарировать её.
1. то, что РИ это нафиг не нужно -это мнение не общепринятое и самоочевидное, и его нужно как-то дополнительно аргументировать
я вот считаю, что ещё как было нужно.
мы с Германией воевали бесчисленное число раз, в разных её ипостасях, и  милитаристские устремления Г. были вполне очевидны за 20-30 лет до ПМВ.
Можно вспомнить идеол. обоснование Шпенглера с его "ПОРОЙ СБОРА УРОЖАЯ" для германских племён .
вот из недавнего у Дюкова всплыло, что сбор РСДРП проходил в здании австрийского посольства.
https://t.me/historiographe/22238
т.е. не только сама подготовка, но интенция и вектор этих усилий были вполне очевидны.
2. более того, сверх-наивность утверждать, что союз с Турцией ничем нам тоже не угрожал.
сколько у нас в истории войн-17 кажется.
Тройственный союз напрямую угрожал нашим интересам на западе и юге в закавказье. это опасное сближение с деструктивным доля нас потенциалом и риторика тут не значила ничего. 
3. Ок. кузен Джорджи уговорил кузена Ники. Ну т.е  Британия тоже  была готова к войне и жаждала передела.
Но в таком случае, если бы мы самоустранились, то не исключено, что кузен Джорджи мог сговориться с кузеном Вилли.
там тоже  было чем поживиться, начиная с фрнц. интересов, заканчивая русскими по всем фронтам.
Сама возможность такого сговора есть фактор, который  невозможно не принимать во внимание.
3. возможность такого разговора - можно рассматривать как манипуляцию, или как элемент политики - её суть.
но окончательное решение ведь суверенно.
оно даже может быть ошибочным, но даже сам факт ошибки признаёт наличие собственной воли. решение  полит.  субъекта
Сравните рассуждения ниже.
ФРС и другие подконтрольные структуры накачивают Гитлера в поход на Восток.
Это уже участь марионетки, которой навязана экзистенциальная война. это уже не ошибка, это неизбежность
Свобода, в рамках длины поводка. Судьба объекта, который платит за чужие интересы своими людьми, своей территорией, своими интересами борясь за чужие .
Именно поэтому многие считают ПМВ более судьбоносной, которая обусловила геопол. конфигурацию на 100-200л. вперёд.
В ПМВ схлестнулись субъекты, во 2МВ - часть участников уже  была не субъектна, проводниками чужой воли.
Отредактировано: repetitor - 27 июл 2025 в 16:34

  • -0.09 / 9
    • 4
    • 3
    • Флуд   1
    • Спам   1