Ледяной покров Западной Антарктиды находится на грани катастрофического обрушения

Ветка: Арктика и Антарктика. Станции, экспедиции, научные исследования.

  Alecsvan ( Слушатель )
26 авг 2025 в 12:32
Ледяной покров Западной Антарктиды находится на грани катастрофического обрушения. Команда из Австралийского национального университета пришла к выводу, что во льдах, океанах и экосистемах Антарктиды наблюдаются быстрые изменения. 

Потеря льда в Антарктиде влечет за собой целый ряд побочных эффектов. Белый морской лед эффективно отражает солнечные лучи в космос. Сокращение площади такого льда приводит к тому, что океан поглощает больше тепла. Это ускоряет рост температур, и возникает петля обратной связи. Также плавучие шельфовые ледники вокруг Южного полюса становятся более восприимчивыми к разрушению из-за более высоких волн.
Потеря площади льда угрожает вымиранием целых колоний таких видов, как, например, императорские пингвины, которые выводят на льдинах свое потомство, сообщает The Daily Mail.
БЕЛТА

  • +0.00 / 6
    • 1
    • 1
    • 1
    • 3
Предыдущая дискуссия:

<< Немного о БПЛА и их применении
 
Следующая дискуссия:

Стратегия Классовый Разрыв >>

Ответы (2)

Alecsvan
 
Белоруссия
Брест
Слушатель
Карма: +2.24
Регистрация: 31.03.2025
Сообщений: 588
Читатели: 6
Цитата: Alecsvan от 26.08.2025 12:32:42Ледяной покров Западной Антарктиды находится на грани катастрофического обрушения. 

Отдельно комментом. Из текста выброшены все причитания по поводу глобального потепления.
Не сторонник теории глобального потепления, а придерживаюсь другой - версии сдвига полюсов. Здесь важна именно Западная Антарктика. По версии в западном полушарии сдвиг климатических зон на юг и он обратен аналогичному в восточном полушарии - на север.
Отредактировано: Alecsvan (АС) - 26 авг 2025 в 15:00

  • +0.06 / 3
    • 3
Сергей_СПб
 
Россия
Санкт-Петербург
50 лет
Слушатель
Карма: +96.85
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 4,355
Читатели: 4
Цитата: Alecsvan от 26.08.2025 12:50:46Отдельно комментом. Из текста выброшены все причитания по поводу глобального потепления.
Не сторонник теории глобального потепления, а придерживаюсь другой - версии сдвига полюсов. Здесь важна именно Западная Антарктика. По версии в западном полушарии сдвиг климатических зон на юг и он обратен аналогичному в восточном полушарии - на север.
Земную ось погнули?
Отредактировано: Сергей_СПб (АС) - 26 авг 2025 в 22:45

  • +0.00 / 1
    • 1