ПАК ФА (Т-50)
4,698,200 6,042
 

  BlackShark ( Эксперт )
30 янв 2010 00:07:48

Тред №185124

новая дискуссия Дискуссия  228

Цитата: Snake_B
для тех кто в танке... там первая часть просто перечесление признаков 4-го... да вы правы, не полное... лень расписывать... тем более что уже не в первый раз... а вторая часть касательно миг-31...
на некоторых других истребителях 4-го поколения тоже отсутствует ЭДСУ, но маневренность у них всё таки намного лучше чем у 31-го...
про f-14 сам хотел упомянуть... тоже... лень  :-[




Тогда лучше вообще не описывать, чем описывать так. ЭДСУ признаком 4 поколения не является.

Цитата
да... а на Т-10 треугольное было?




Дельтовидное. Так что - "Т" заслуженно вполне.

И Т-10С тоже.

Цитата
или на Т-4МС?



Тут все идет от явно дельтовидного крыла Т-4 (Т-4М и Т-4МС были "непохожими производными" от Т-4) Т-4МС, кстати, если учесть его треугольную форму и интегральную компоновку, скорее, самолет с треугольным крылом, несмотря на отклоняемые консоли собственно крылаУлыбающийся

Цитата
вот моя оригинальная фраза:

для поколений вообще НИЧЕГО не является обязательным условием... как то уже писал... МиГ-31 почти по всем требованиям не подходит под 4-ое поколение, но ни кто не спорит что он 4-го...

а то вы мне доказывать по моему начали что он 4-го.... я это и писал...




Ладно, закрыли тему. В целом - договорились.
  • +0.65 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Snake_B ( Слушатель )
30 янв 2010 00:26:57


я тоже так думаю... но пока вы закрывали... ну не удалять же...
типа ликбез не большой для форумчан.... что ле..

Тут всё таки надо вспомнить как появились требования к 4-ому поколению (хотя мне всё ещё лень))
В самолетах 3-го поколения появились мощные РЛС и ракеты средней дальности... в связи с чем было решено, что ближный воздушный бой уже и не нужен... видим врагов из далека и сбиваем ракетами... поэтому маневренностью особо ни кто голову себе не забивал, а от пушек вообще решили отказаться...
Яркий (да и наиболее известный из ИХ 3-го поколения) это F-4 "Фантом 2"

http://www.airwar.ru…r/f4a.html
в нем это всё и было наиболее ярко выражено... мощная РЛС, ракеты средней дальности... ну и для довольно сложной РЛС второй член экипажа - оператор...
Примерно в тоже время в СССР создали МиГ-21...
первый вариант МиГ-21Ф - 2 пушки...
второй вариант МиГ-21Ф-13 - 1 пушка
третий вариант Миг-21ПФ - с радиоприцелом, но уже без пушек... но уже с ракетами... копиями американских сандуиндеров...

http://www.airwar.ru…g21pf.html

во время конфликта во вьетнаме они и столкнулись...
плюс у вьетнама были МиГ-17

http://www.airwar.ru…mig17.html

и в результате этих воздушных боев оказалось, что ближний воздушный бой отменять рано... в следствии этого в требованиях к 4-ому поколению наличие пушек и повышенная маневренность...
расписывать подробнее не буду... долго... при желании в гугле найти думаю можно..

собственно в американском F-15 основные отличия от F-4 "Фантом 2" именно в маневренности, остальное не столь существенно... и поэтому можно говорить, что хотя для принадлежности к 4-ому поколению есть список условий, но основное это всё таки маневренность...

и вот именно по этому основному признаку МиГ-31 туда как бы не вписавается... он всё таки ближе к своему прародителю МиГ-25... и вместе они ближе к Фантому, чем к МиГ-21... тут опять же как смотреть... по хорошему наверно было бы лучше разделять поколения (и требования для них) для фронтовых истребителей и истребителей-перехватчиков...




ну из истребителей да... и вообще они у нас на камчатке базируютса (не.... не дрозды))Улыбающийся
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
  zabr ( Слушатель )
30 янв 2010 00:40:42
его в основном то и делали для ПВО...Улыбающийся
  • +0.14 / 2
  • АУ