Обсуждение космических программ
8,951,840 40,414
 

  НАлЕ ( Слушатель )
30 янв 2010 13:42:04

Тред №185236

новая дискуссия Дискуссия  129

Цитата: Severin
Теперь предположим, что модуль работает в составе станции. Во-первых, он загружен интерьером и приборами. Оболочка “обмазана” защитой, проводами, оборудованием. На ней устанавливаются баки с горючим, приборы и т д. Одно это кардинально меняет динамические характеристики конструкции. Кстати, распределение масс по конструкции достоверно неизвестно. По оценкам, масса работающего модуля составляет более 20 тонн. Во-вторых, конструкция модуля подвергается нагрузкам со стороны нескольких интерфейсов сразу. Вот например ФГБ: на него действуют интерфейсные силовые факторы со стороны переднего порта в сечении стыка нашего и американского сегментов, со стороны заднего порта  в сечении ФГБ/СМ, а со стороны надирного – от места стыковки с Союзом или Прогрессом. Короче говоря, динамика нагружения и отклика конструкции существеннейшим образом отличается от того, что было в испытаниях. А в испытаниях то что в лете воспроизвести невозможно. В-третьих, в лете летает одно, а на земле – другое. Дефекты конструкций разные. Погиби, концентраторы, микротрещины, непровары швов – всё разное.

К чему это все? К тому, что для оценки ресурса надо информацию о циклике напряжений летной конструкции надо сравнивать с информацией о циклировании напряжений испытательной конструкции, которая к тому же другая, поскольку в принципе она не та что в лете, а  к тому же не загружена, закреплена и грузится по-другому.

Короче говоря, для рассматриваемых типов конструкций добиться летных условий невозможно.

В данном случае я дилетант, но позвольте наивные вопросы:
А как Мир пролетал 14 лет?Улыбающийся
Какой рекорд у американцев в этой номинации?  :)Веселый
И не участок ли вывода на орбиту является основным расчетным случаем для отсеков МКС или какой другой ДОС? ??? Тут я, возможно, совсем глупость спросил.  ::)
ЦитатаТак что слова про “расчётный метод, результаты которого должны быть подтверждены испытаниями конструкции в условиях, приближенных к реальным” кажутся мне странными. Жизнь сложнее.


Если бы жизнь была проста, то всегда бы и ограничивались если не проектными, то поверочными расчетами без экспериментального подтверждения.Подмигивающий
  • +0.23 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!