ПАК ФА (Т-50)
4,721,146 6,045
 

  Мимохожий ( Слушатель )
01 фев 2010 11:17:28

Тред №185704

новая дискуссия Дискуссия  246

Цитата: mseМне чего-то кажется, что мы и Китай. ;О)
Н-ну, китайские HQ-9 и HQ-15 амовские "Патриоты" по большинству характеристик конечно делают (что и не странно, если посмотреть на их ...хм-м... генезис...Подмигивающий ), но во первых их у китаесев не так чтобы много, а во вторых, на уровне выше дивизиона у них задница примерно того же калибра, что у югов в 99-м. И это (отсутствие системной территориальной ПВО) нивелирует не только более пристойное нежели у амов качество на уровне дивизиона, но и в значительной мере херит единственный настоящий прорыв (в смысле, не "цельнотяг, как остальное, а с действительно нетривиальными элементами, внесёнными самими китаесями) китайской ПВОшной мысли (FT-2000A я имею, который "молчаливый убийца ДРЛО", как они его величают...Подмигивающий ).

Так что по поводу полноценности китайской ПВО - я бы не слишком обольщался...Подмигивающий
  • +1.61 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
01 фев 2010 11:25:53


Это лицензия С-300ПМУ/ПМУ-1 (как обычно, выдаваемые за свое). До РАС-3 они практически не дотягивают, т.к. и до оригиналов лицензирования - тоже нет.

Цитата
но во первых их у китаесев не так чтобы много,




Их как бы мало и намного меньше, чем 20 дивизионов С-300ПМУ-1/2 (12+8).

Да и часть агрегатов идет отсюда.

Основа их ПВО - уродцы на базе С-75. 300ками и лицензией прикрыты только основные города, и их мало ( о прикрытии в стиле ОСК ВКО, которое было раньше КСпН, речи нету, когда один район прикрывает 20 полков).

Цитата
а во вторых, на уровне выше дивизиона у них задница примерно того же калибра, что у югов в 99-м. И это (отсутствие системной территориальной ПВО) нивелирует не только более пристойное нежели у амов качество на уровне дивизиона, но и в значительной мере херит единственный настоящий прорыв (в смысле, не "цельнотяг, как остальное, а с действительно нетривиальными элементами, внесёнными самими китаесями) китайской ПВОшной мысли (FT-2000A я имею, который "молчаливый убийца ДРЛО", как они его величают...Подмигивающий ).



Настолько отстойный, что сами китаезы его развивать, однако, не стали, а пошли к русскому соседу и купили вещь.

Цитата
Так что по поводу полноценности китайской ПВО - я бы не слишком обольщался...Подмигивающий



В мире ОДНА полноценная ПВО (несмотря ни на что).
  • +2.02 / 14
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
01 фев 2010 11:40:10
1) Я кагбэ в курсАх...Подмигивающий
2) немножко не так... "Девятка" - это лицензия С-300ПТ, и всего этого добра у китаесев аж четыре штуки (и больше, ессно, не будет)...Подмигивающий
"Пятнашка" - это лицензия С-300ПМУ1 и по моим сведениям их было 12+разговоры ещё о нескольких...Подмигивающий

Ну, настоящие РАС3 (в смысле, со всеми причинающимися ERINT'ами и прочей подобной чухнёй) и у амов можно посчитать по пальцам не снимая ботинок...Подмигивающий А предшествующие модификации "Патриотов" "пятнашка" всё-таки кроет (пусть и не по всем параметрам, но по большинству), даже с учётом поправок на китайскую ...хм-м... техническую культуру...Подмигивающий

Хм-м... Ясно...Подмигивающий
Значит разговоры о "ещё немножко" таки закончились успешно и воплотились в восьмёрку ПМУ-2, я правильно понял?Подмигивающий

Ну, отстойный - не отстойный, а всё-таки ебинственный (ессно, кроме нашей "трёхсотки" на пару с "автобазой") вариант без лишнего шума и пыли засношать какой-нить залётный "Авакс"/"J-Star"...Подмигивающий У тех же амов, насколько мне известно, и того нет (не в смысле что они  "засношать не могут", а в смысле, что "не могут это сделать тихо"...Подмигивающий ).

Ну, кто бы спорил, а я - точно не буду...Подмигивающий
  • +2.43 / 18
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
01 фев 2010 12:23:41


У них 20 дивизионов собсна 300ки закуплено. 12 ПМУ-1 и 8 ПМУ-2. Мы говорим о лицензиях, т.е. о том, что они, якобы, сами сделали и делают. Может, тогда и ПТ. Но больше на ПС (ПМУ без цифры, точнее) смахивает. Если я в экспортных и наших не запутался

Цитата
"Пятнашка" - это лицензия С-300ПМУ1 и по моим сведениям их было 12+разговоры ещё о нескольких...Подмигивающий




Да, ПМУ-1 (т.е. ПМ). Но 12 появиться ниоткуда не могут, т.к. она выпускается всего ничего, года два. Несколько есть. Есть еще морские варианты. На одном из типов новых их ЭМ (052С) стоят HQ-9 , а на другом (051С) стоят "Риф-М". И тех и других есть по 2 шт. И пока не видно, чтобы дальше строили. А вот кораблей с "Штилем" и "Штилем-М" строят больше, это фрегаты.

Видать, дорого обходится и покупка, и свой, якобы, выпуск 300к.

Цитата
Ну, настоящие РАС3 (в смысле, со всеми причинающимися ERINT'ами и прочей подобной чухнёй) и у амов можно посчитать по пальцам не снимая ботинок...Подмигивающий А предшествующие модификации "Патриотов" "пятнашка" всё-таки кроет (пусть и не по всем параметрам, но по большинству), даже с учётом поправок на китайскую ...хм-м... техническую культуру...Подмигивающий




Ну да.

Цитата
Хм-м... Ясно...Подмигивающий
Значит разговоры о "ещё немножко" таки закончились успешно и воплотились в восьмёрку ПМУ-2, я правильно понял?Подмигивающий



Да. Чем сильно помогли "Алмаз-Антею" пережить трудные годы. Я только не знаю, все 8 поставили уже или еще нет. Вроде, все.

Кстати, китайцы очень продвинутую версию "Фаворита" получили. Кой-чего там было даже такого, чего нету на наших модернизируемых до "Фаворита" 300ках, как говорят. Впрочем, оно нужно имеющим С-400? Вопрос.

Цитата
Ну, отстойный - не отстойный, а всё-таки ебинственный (ессно, кроме нашей "трёхсотки" на пару с "автобазой") вариант без лишнего шума и пыли засношать какой-нить залётный "Авакс"/"J-Star"...Подмигивающий У тех же амов, насколько мне известно, и того нет (не в смысле что они  "засношать не могут", а в смысле, что "не могут это сделать тихо"...Подмигивающий ).




Дальности хватит? Вот в том-то и дело. А вот у древней, но надежной С-200 ее хватит. И даже хватило разок.  :) И "Аваксу" ни разу не легче, что она не пассивная, а полуактивная, т.к. она, зараза, непрерывная.... то ли она просто тебя подсвечивает. То ли уже сладкая парочка фонарных столбов к тебе летит...  :)


Цитата

Ну, кто бы спорил, а я - точно не буду...Подмигивающий



Улыбающийся
  • +1.72 / 13
  • АУ
 
  mse ( Специалист )
01 фев 2010 11:34:32
Ну я имел в виду то, что, вроде как, Китай имеет второе место после России по кол-ву С-300... А организовать "ПВО Кипра против АУГ", дело чуваков в кожанках с маузерами.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
01 фев 2010 11:41:53
Хм-м...
Извините, а что они будут использовать вместо "Байкала"/"Сенежа"/АСУРК? Кожанку или маузер?Подмигивающий

Это я к тому, что никакая, пусть даже самая сильная политико-моральная мотивация, не может возместить банально отсутствующее "железо"...Подмигивающий
  • +1.10 / 9
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
01 фев 2010 12:36:09
Ну... В связи с приходом вашего аватара, может оказаться полезным протянуть руку пролетарской помощи. ;О) Америкосам "сюрприз будет"...
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
  skat74 ( Слушатель )
01 фев 2010 13:16:31


А что думаете по поводу вот этой системы http://www.warandpea…iew/43828/ ? Железный кумпол.
Неужто изики амеров обскакали?Улыбающийся
  • -0.01 / 4
  • АУ