ПАК ФА (Т-50)
4,721,146 6,045
 

  Пешеход ( Специалист )
01 фев 2010 16:57:25

Тред №185804

новая дискуссия Дискуссия  160

Цитата: parovos
ИМХО очень даже можно вомонтировать узкие и длинные излучатели в плоскости крыльев и другие длинные и узкие части, при этом осуществлять управление лучем (отклонять его ) и без фазовращателей на каждый облучатель и проч диковинок ФАР  , по методу, как это сделано на облучателе  РЛС 19Ж6 аж в конце 1970х. Как там отклоняется луч не расскажу - ибо секрет.  ;) Думаю с тех пор еще что-то новое придумали.


Молодой человек, вы опять бредите?
Длинный и узкий излучатель по другому называется линейной антенной. И если вы их в фиксированную высоту антенны напихаете не один, а полсотни излучателей, то ДН от этого не изменится.
А про вундервафлю 19Ж6, она же СТ-68 можете мне сказки не рассказывать. Тупиковый путь в развитии локации. По крайней мере антенна там безобразнейшая.
Мало того я вас очень сильно удивлю. Есть всего два метода сканирования чисто механический, те поворотом всей антенны, и фазовый - создание фазового набега по раскрыву. А как этот набег создается - никого не волнует. Фазовращетелями, частотный, механическое смещение облучателя из фазового центра, изменение фазовой скорости по раскрыву путем управления характеристиками искусственного диэлектрика и тд - это все одно и тоже, фазовое управление.
  • +3.74 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  bca ( Слушатель )
01 фев 2010 17:50:51


Уважаемый,Пешеход! А может у этой РЛС на ПАК ФА локальная задача - обнаружение в конкретном сегменте пространства наличие "НЛО"(он же раптор)?И сканироване как бы не причем.И второе - наличие помех при широкой ДН антены плохо,конечно.Но м.б.в ней реализованы другие методы фильтрации ,например,по особой структуре поляризации отраженного сигнала....? Спасибо.
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
  Пешеход ( Специалист )
01 фев 2010 18:14:31

Чуть выше я привел некоторые приблизительные прикидки для случая работы ДМВ РЛС с характеристиками, определяемыми условиями размещения ее на истребителе. Получилось, что дальность обнаружения целей, типа F-22 в два раза меньше, чем существующей БРЛС. При условии одинаковой мощности передатчика, чувствительности приемника и азимутальной точности.
Поляризационная селекция не является частотнозависимым параметром. Если ее можно осуществить в ДМВ, то можно и в сантиметрах. Ничего особо выдающегося в данном виде повышения помехоустойчивости нет. Я уже митинговал на эту тему, просто хочу повторить некоторые тезисы.
Поляризационные потери учитываются в понятии ЭПР.
Ярко выраженными поляризационными характеристиками реальные цели не обладают.
Управление поляризацией технически реализуется очень просто на квадратурных излучателях. Как на РЛС, так и на помехопостановщике.
Может осуществляться только одновременно на всех излучателях, поэтому управление очень простое - очуществление фазового сдвига квадратурных излучателей.
Изменение поляризации антенны имеет смысл только между интервалами зондирования, в противном случае приводит только к уменьшению дальности.
Точность управления плоскостью поляризации должно быть значительно меньше 1 градуса для получения какого либо существенного подавления помехи.
Идеальный метод борьбы с поляризационной селекцией - случайное изменение плоскости поляризации помехопостановщиком. Среднее подавление помехи на РЛС при этом составляет всего корень из двух.
  • +2.41 / 19
  • АУ